(2016)桂0107民初1589号

南宁市闽发物流有限公司与苏民琨劳动合同纠纷一审民事判决书

法院
南宁市西乡塘区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-10
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动合同纠纷
当事人
南宁市闽发物流有限公司,苏民琨
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第十条第一款,第八十二条第一款;《中华人民共和国劳动合同法实施条例》:第七条;《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》:第一条;《关于确立劳动关系有关事项的通知》:第一条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0107民初1589号原告南宁市闽发物流有限公司。法定代表人杨忠琼,执行董事。委托代理人唐启宁,广西刘晰律师事务所律师。被告苏民琨。委托代理人韦岑彭,广西作一律师事务所律师。

原告南宁市闽发物流有限公司与被告苏民琨劳动合同纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理后,依法组成合议庭,于同年7月25日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人唐启宁及被告的委托代理人韦岑彭到庭参加诉讼。本案现己审理终结。

原告诉称:原告与被告之间不存在劳动关系,南宁市劳动人事争议仲裁委员会做出的南劳人仲裁字(2016)第36号仲裁裁决书认定原告与被告之间存在劳动关系是错误的。故向法院提出以下诉讼请求:1、判令原告无须向被告支付2014年11月13日至2015年10月11日期间未签订劳动合同的双倍工资差额60312元;2、判令被告承担本案全部的诉讼费用。

被告辩称:原告提出的诉讼请求没有事实依据,要求法院维持原仲裁书的裁决内容。

经审理查明:原告于2014年6月10日在南宁市西乡塘区工商行政管理局登记注册,具体经营范围为:普通货运(有效期至2018年6月2日);销售:汽车配件、建筑材料(除危险化学品及木材)、化工材料(除危险化学品),属具备用工主体资格的用人单位。2014年10月13日,被告由原告的管理人员薛明雄考核录用到原告的双定镇货运点从事司机工作,双方没有签订书面合同。被告的日常工作由货运点的相关管理人员指派,报酬由薛明雄负责发放,发放形式有现金支付也有银行转账;每月的报酬按具体车次计算,于次月15日发放;没有固定的底薪,不出车则无报酬。2014年10月至2015年9月,被告分别领到报酬5000元、7000元、7000元、3000元、3500元、3000元、5000元、2300元、8500元、7800元、7200元、7350元;2015年10月、11月的报酬共计7200元未发放。2015年11月9日,被告离开原告的双定镇货运点,此后再未回去工作,而原告从未向被告作出过解除关系的书面决定或通知。另查明:因双方发生纠纷,被告向南宁市劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,请求裁令

原告:1、支付2014年10月13日至2015年11月9日未签订劳动合同的二倍工资差额70000元;2、支付解除劳动关系经济补偿金20000元;3、赔偿失业金损失15000元;4、支付2015年10月、11月拖欠的工资7200元。南宁市劳动人事争议仲裁委员会于2016年2月1日作出南劳人仲裁字(2016)第36号仲裁裁决:

一、自本裁决书生效之日起十日内,南宁市闽发物流有限公司支付苏民琨2014年11月13日至2015年10月11日期间未签订劳动合同的双倍工资差额60312元;

二、自本裁决书生效之日起十日内,南宁市闽发物流有限公司支付李鸿辉2015年10月、11月拖欠的工资7200元;

三、苏民琨的其他仲裁请求,不予支持。

原告不服该仲裁裁决,在法定期限内向本院起诉,提出前述诉讼请求。

本院认为:依照《关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部发(2005)12号)第一条之规定,用人单位招用劳动者未订立书面劳动合同,但同时具备下列情形的,劳动关系成立。(一)用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格;(二)用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动;(三)劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分。本案中,关于原、被告合法的主体资格及被告为原告驾车运输系原告业务的组成部分的事实,原、被告均无异议,本院予以确认。对于第(二)项的规定,原告认为其单位的劳动规章制度并不适用于被告,被告没有固定的工作时间,并且不接受原告的管理,因此主张原、被告之间属于“临时性、短期性、一次性”的劳务关系。对此,

本院认为,对货车司机设定固定的工作时间并不符合该行业的工作特点;而原告也没有就其单位劳动规章制度的具体内容进行举证;再结合被告在原告的货运点从事货车司机的工作一年多时间,具体工作时间、工作方式均由货运点安排,劳动报酬按月发放等事实,本院对原告的主张不予采信,依法确认原、被告之间属于劳动关系。而原告与被告建立劳动关系,一直到被告离开,都未与之订立书面劳动合同,故原告应向被告支付未订立劳动合同期间的双倍工资。因原、被告双方对南劳人仲裁字(2016)第37号仲裁裁决书中关于双倍工资差额的计算标准均无异议,本院依法确认原告应向被告支付2014年11月13日至2015年10月11日期间的双倍工资差额60312元。对于南劳人仲裁字(2016)第37号仲裁裁决书中的第二、三项裁决的内容,原、被告双方均未在法定期限内向法院起诉,视为对这二项裁决内容的认可,本院依法予以确认。综上所述,依照《中华人民共和国劳动合同法》第十条第一款、第八十二条第一款、《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第七条、《关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部发(2005)12号)第一条之规定,

判决如下:

一、原告南宁市闽发物流有限公司向被告苏民琨支付2014年11月13日至2015年10月11日期间未签订劳动合同的双倍工资差额60312元;

二、原告南宁市闽发物流有限公司向被告苏民琨支付2015年10月、11月的工资7200元;

三、原告南宁市闽发物流有限公司无需向被告苏民琨支付解除劳动关系经济补偿金20000元;

四、原告南宁市闽发物流有限公司无需向被告苏民琨赔偿失业金损失15000元。案件受理费10元(原告已预交),由原告负担。上述义务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行财产所在地的人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院。同时应自上诉期限届满之日起七日内向南宁市中级人民法院预交上诉案件受理费(开户行:中国农业银行南宁市竹溪支行,户名:南宁市中级人民法院,帐号:20×××28,适用于预交上诉费用5000元以上;开户行:中国农业银行南宁市竹溪支行,户名:待结算财政款项中院诉讼费专户,账号:20×××17,适用于预交上诉费用5000元以下)。逾期不预交又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 员  李 凯

人民陪审员  邓有光

人民陪审员  方有光

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  方加愿appoint