(2016)苏0981刑初387号

房某、陆某犯聚众扰乱公共场所秩序、交通秩序罪一审刑事判决书

法院
东台市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-26
所属地区
东台市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
聚众扰乱公共场所秩序、交通秩序
当事人
房玉林,陆顺清
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十一条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江苏省东台市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0981刑初387号公诉机关江苏省东台市人民检察院。被告人房玉林,打工。因涉嫌犯聚众扰乱交通秩序罪于2015年2月11日被取保候审。辩护人陈越、姜丽芳(实习律师),江苏月朗律师事务所律师。被告人陆顺清,打工。因涉嫌犯聚众扰乱交通秩序罪于2015年2月3日被取保候审。辩护人陈亚富,江苏天全律师事务所律师。东台市人民检察院以东检诉刑诉[2016]367号起诉书指控被告人房玉林、陆顺清犯聚众扰乱交通秩序罪,于2016年7月28日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭进行了审理。东台市人民检察院指派检察员梅晓丽出庭支持公诉,被告人房玉林、陆顺清及各辩护人到庭参加诉讼。现已审理终结。东台市人民检察院指控,2015年1月31日10时许,因东台市某重型机械厂(以下简称某厂)拖欠员工工资,聚集在食堂的员工情绪激动。期间,被告人房玉林对员工喊:“走,先到门口去”,后食堂内的员工陆续聚集到某厂北大门口,房玉林右胳膊一挥喊“上路”,被告人陆顺清跟着喊“快点、快点,快点上路”,员工陆续上路站成一排,封堵333省道,不让过往车辆通行。公安民警到场后,房玉林、陆顺清不听劝阻,仍留在现场,333省道被封堵约40分钟,交通秩序严重混乱。针对指控的事实,公诉机关当庭宣读和出示了被告人房玉林、陆顺清的供述,证人吕某等人的陈述,现场录像等证据。公诉机关认为,被告人房玉林、陆顺清的行为构成聚众扰乱交通秩序罪,应予刑罚处罚,同时认为房玉林归案后如实供述犯罪事实,陆顺清系自首,依法可从轻处罚。

被告人房玉林对指控的事实没有异议,表示认罪。辩护人提出被告人房玉林认罪态度较好,建议对其从轻处罚,宣告缓刑。

被告人陆顺清对指控的事实没有异议,表示认罪。辩护人提出被告人陆顺清系自首,建议对其从轻处罚,宣告缓刑。

经审理查明,2015年1月31日10时许,东台市某重型机械厂(以下简称某厂)近百名员工聚集在食堂等候政府工作人员出面解决工资拖欠问题,在政府工作人员没有到场时,食堂内聚集的员工情绪激动。期间,被告人房玉林对员工喊:“走,先到门口去”,后食堂内的员工陆续聚集到某厂北大门口,站在人群中的房玉林右胳膊一挥喊“上路”,被告人陆顺清跟着喊“快点、快点,快点上路”,员工陆续走上333省道站成一排,封堵路面,不让过往车辆通行。公安民警到场后,房玉林、陆顺清不听劝阻,仍留在现场,员工张某、白华妨碍过往车辆通行,并有少数员工与公安民警纠缠。333省道被封堵约40分钟,致使几十辆机动车、非机动车、多名行人无法正常通行,交通秩序严重混乱,直至公安特警到场处置后,现场才陆续恢复正常交通秩序。被告人房玉林归案后,如实供述了犯罪事实。被告人陆顺清主动投案,如实供述了犯罪事实。上述事实,被告人房玉林、陆顺清在开庭审理过程中亦无异议,并有证人张某、吕某等人,辨认笔录及照片,现场录像,发破案经过及被告人归案情况说明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人房玉林、陆顺清聚众堵塞交通,抗拒、阻碍国家治安管理工作人员依法执行职务,情节严重,系首要分子,均构成聚众扰乱交通秩序罪,应予刑罚处罚。

公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人房玉林归案后,如实供述犯罪事实,依法可从轻处罚。被告人陆顺清自动投案,如实供述犯罪事实,系自首,依法可从轻处罚。被告人房玉林、陆顺清的辩护人提出的相关辩护意见,与查明事实相符,予以采纳。为维护社会公共秩序,打击刑事犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十一条第一款、第六十七条第一款、第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款的规定,

判决如下:

一、被告人房玉林犯聚众扰乱交通秩序罪,判处拘役五个月,宣告缓刑六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人陆顺清犯聚众扰乱交通秩序罪,判处拘役四个月,宣告缓刑六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省盐城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  王元元

审 判 员  卞荣巍

人民陪审员  李国安

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  丁剑雨附录法律条文《中华人民共和国刑法》第二百九十一条聚众扰乱车站、码头、民用航空站、商场、公园、影剧院、展览会、运动场或者其他公共场所秩序,聚众堵塞交通或者破坏交通秩序,抗拒、阻碍国家治安管理工作人员依法执行职务,情节严重的,对首要分子,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。