(2016)沪0107民初22406号

XX与上海航空假期旅行社有限公司、中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市普陀区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2017-06-13
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
XX,上海航空假期旅行社有限公司,中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第三十四条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

上海市普陀区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0107民初22406号原告XX,男,1973年2月12日出生,汉族,户籍地上海市静安区。委托代理人梁莉,上海富勤律师事务所律师。被告上海航空假期旅行社有限公司,住所地上海市浦东新区。法定代表人尤勤。委托代理人宋晓娜,上海市欣隆律师事务所律师。被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市。负责人张渝。委托代理人马列伟,上海誉嘉律师事务所律师。委托代理人俞燕华,上海誉嘉律师事务所律师。本院依法适用简易程序公开开庭审理了原、被告机动车交通事故责任纠纷一案。原告请求判令被告赔偿医疗费等损失共计141,193.10元。两被告对鉴定费的承担及律师代理费等损失有异议,对其他诉请均无异议。另,保险公司对诉讼时效对驾驶人资格问题存有异议。

经审理查明,2011年2月6日17时40分许,履行职务行为被告上海航空假期旅行社有限公司(以下简称上航假期)员工史健岭驾驶牌号为沪D2XX**的小客车行驶至本市普陀区长寿路1028弄口处与原告驾驶燃气助动车发生碰撞,致原告受伤。经交警部门认定,史健岭负事故全部责任、原告无责任。

本院认为,侵权应当赔偿,保险公司应当在承保范围内赔偿损失。履行职务行为的驾驶人史健岭负事故全部责任,故被告上航假期应对超出交强险部分损失承担全部赔偿责任。关于诉讼时效,审理中,原告及被告上航假期均确认事发后原告与驾驶员史健岭就有关赔偿事宜进行协商,由于原告的伤势未经鉴定致相关损失无法确定,致协商未果;嗣后原告进行了鉴定,并在规定的期间内进行了诉讼。另,公安交警部门亦出具调解终结书对双方协商情况予以确认。

本院认为,原告在法定期间内已提出了相应的权利主张,保险公司提出的有关超过诉讼时效的意见依据不足,本院难以采纳。关于史健岭驾驶资格问题,根据被告上航假期提供的证据显示,史健岭于事发后因期满换证,保险公司并未提供史健岭存在无效驾驶等情形的证据,故保险公司的相关辩称意见,本院亦难以采纳。审理中,双方当事人对相关诉请的金额已经达成一致意见,本院予以确认。鉴定费,依据目前司法实践及相关保险条款约定,该项费用由被告上航假期承担。律师代理费,根据目前司法实践及本案实际情况,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第三十四条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司应于本判决生效之日起十日内在交强险及商业三者险内赔偿原告XX医疗费人民币2,889.10元、营养费人民币1,800元、护理费人民币2,400元、误工费人民币8,760元、残疾赔偿金人民币31,777.20元、精神损害抚慰金人民币5,000元、交通费人民币500元、衣物损失费人民币500元,共计人民币53,626.30元;

二、被告上海航空假期旅行社有限公司应于本判决生效之日起十日内赔偿原告XX鉴定费人民币2,000元、律师代理费人民币4,000元,共计人民币6,000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币1,476元,减半收取计人民币738元,由被告上海航空假期旅行社有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员  吴大成

二〇一六年九月二十九日

书记员  翁宣磊附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第三十四条用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。劳务派遣期间,被派遣的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由接受劳务派遣的用工单位承担侵权责任;劳务派遣单位有过错的,承担相应的补充责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。

二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。

三、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。