拟稿:核稿:签发:份数:广西壮族自治区南丹县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1221刑初138号公诉机关广西壮族自治区南丹县人民检察院。被告人舒某乙,曾用名:舒某甲,农民。因涉嫌犯非法持有枪支罪,2016年5月24日被南丹县公安局取保候审。南丹县人民检察院以丹检刑诉(2016)116号起诉书指控被告人舒某乙犯非法持有枪支罪,于2016年8月23日向本院提起公诉。本院审查于次日立案后,依法组成合议庭,于2016年9月21日公开开庭审理了本案。南丹县人民检察院指派副检察长韦某出庭支持公诉,被告人舒某乙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。南丹县人民检察院指控:2015年5月16日,南丹县公安局车河派出所民警在安全排查中发现被告人舒某乙在自家中私藏有枪支一支,随后公安民警对该枪依法扣押送检。经河池市公安局物证鉴定所鉴定,送检的枪支属于《中华人民共和国枪支管理法》所规定的枪支。并向法庭提交书证、现场勘验检查笔录、现场图及刑事照片、鉴定意见、证人证言及被告人供述等证据,认为被告人舒某乙的行为构成非法持有枪支罪,诉请本院依法判处。
被告人舒某乙对公诉机关指控的事实和适用的法律无异议。
经审理查明:被告人舒某乙几年前与他人购买得一支火药鸟枪,用于打鸟,并藏于家中。2016年5月16日,南丹县公安局民警在工作中发现舒某乙持有的枪支,依法扣押送检。经河池市公安局物证鉴定所鉴定,送检的枪支属于《中华人民共和国枪支管理法》所规定的枪支。2016年6月20日被告人舒某乙经传唤到南丹县公安局车河派出所接受调查。认定上述事实的证据如下:1、受案登记表,证实案件的来源。2、现场勘查笔录、现场图、辨认笔录及刑事照片,证实收藏枪支的现场情况,以及被告人舒某乙辨认出收藏枪支地点及枪支的事实。3、扣押决定书、扣押物品清单,证实2016年5月16日南丹县公安局车河派出所依法决定对舒某乙持有的一支火药枪等予以扣押的事实。4、枪支鉴定书及鉴定结论通知书,证实经河池市公安局物证鉴定所鉴定,送检的枪支属于《中华人民共和国枪支管理法》所规定的枪支,该结论已告知被告人的事实。5、证人舒某丙的证言,证实2016年5月16日晚9点40多,公安民警来找舒某乙,但舒某乙不在家,后公安民警在其见证下对舒某乙家进行搜查,在客厅沙发上发现一把自制的火药鸟枪等,公安民警依法扣押的事实。6、被告人舒某乙供述,几年前其与租田种的瑶族同胞购买了一支火药鸟枪,花了300元,之后其用于打鸟,并藏于家中。7、到案经过,证实被告人舒某乙于2016年5月17日经依法传唤要求其于18日12时之前到车河派出所接受调查,次日10时舒某乙到南丹县公安局车河派出所接受调查的事实。8、户籍证明。证实被告人舒某乙1976年12月19日出生,作案时已年满十八周岁的事实。上述证据取证程序合法,来源客观真实,并经庭审举证、质证,查证属实,确认为本案定案依据。
本院认为,被告人舒某乙违反枪支管理规定,非法持有枪支一支,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款之规定,构成非法持有枪支罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人舒某乙经依法传唤,主动到公安机关接受调查,并如实供述犯罪事实,系自首,且犯罪较轻,依法可免除处罚。被告人犯罪情节轻微,有悔罪表现,不需要判处刑罚,故对其免予刑事处罚。根据被告人的犯罪情节、认罪态度及对社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第三十七条、第六十七第一款、《最高人民法院﹤关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释﹥》第五条第一款第(二)项、《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条的规定,
判决如下:被告人舒某乙犯非法持有枪支罪,免予刑事处罚。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河池市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 苏 倩
审 判 员 谢 欣
人民陪审员 罗松海
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 牙鹏程附页:本案适用的法律《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款违反枪支管理规定,非法持有、私藏枪支、弹药的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。第三十七条对于犯罪情节轻微不需要判处刑罚的,可以免予刑事处罚,但是可以根据案件的不同情况,予以训诫或者责令具结悔过、赔礼道歉、赔偿损失,或者由主管部门予以行政处罚或者行政处分。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。