广西壮族自治区柳州市柳南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0204刑初473号公诉机关广西壮族自治区柳州市柳南区人民检察院。被告人刘草敏,于广西壮族自治区柳州市,无职业。曾因犯抢劫罪,于2007年9月27日被柳州市鱼峰区人民法院判处有期徒刑四年;又因犯盗窃罪,于2015年9月24日被本院判处有期徒刑九个月,2016年3月2日刑满释放;现因涉嫌犯盗窃罪,于2016年8月1日被柳州市公安局柳南分局刑事拘留,同年?9月7日被逮捕。柳州市柳南区人民检察院以柳南检刑诉(2016)460号起诉书指控被告人刘草敏犯盗窃罪,于2016年9月23日向本院提起公诉。本院于当日立案并依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月29日公开开庭审理了本案。柳州市柳南区人民检察院指派代理检察员李某出庭支持公诉,被告人刘草敏到庭参加诉讼。现已审理终结。柳州市柳南区人民检察院指控:1、2016年7月2日17时30分许,被告人刘草敏在柳州市××××路鑫柳家园小区郁某服装店门口,盗走被害人罗某停放在此的一辆黑色安琪儿牌电动车。经鉴定,被盗电动车价值人民币1050元本院另查明:2016年8月1日10时30分许,公安机关在磨滩路附近将被告人刘草敏抓获。上述事实,被告人刘草敏在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人归案经过、三被害人的报案陈述、购买电动车的相关票据等证明材料、两轮电动车临时登记证、现场辨认笔录及照片、价格鉴定结论书及鉴定意见通知书、视频截图、被告人刘草敏的前科材料及身份证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘草敏以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人刘草敏犯盗窃罪成立。被告人刘草敏曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后五年以内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人刘草敏归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。综上,本院决定对被告人刘草敏从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人刘草敏犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年8月1日起至2017年6月30日止,罚金于判决生效后一个月内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳)。
二、责令被告人刘草敏退赔被害人罗某经济损失人民币一千零五十元;退赔被害人汤某经济损失人民币一千六百元;退赔被害人梁某经济损失人民币四百一十元;退赔被害人黄某经济损失人民币三百七十元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区柳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 彭学峰
二〇一六年九月二十九日
书记员 周 冬附:本判决援引的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。