北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0108民初9815号
原告:宋凤梅,女,1969年6月20日出生,个体户。
委托诉讼代理人:朱日高,北京瑞瀚律师事务所律师。
被告:马学君,男,1986年4月26日出生,职业不详。
被告:中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司,住所地北京市东城区朝阳门北大街17号。
主要
负责人:冯贤国,总经理。
委托诉讼代理人:石蕾,北京培仁律师事务所律师。
原告宋凤梅与被告马学君、中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月24日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告宋凤梅委托诉讼代理人朱日高、被告保险公司委托诉讼代理人石蕾到庭参加诉讼。被告马学君经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。宋凤梅向本院提出诉讼请求:要求马学君、保险公司赔偿医疗费125755.58元、住院伙食补助费2700元、营养费28750元、护理费19200元、误工费67085.25元、交通费1171元、残疾赔偿金105718元、被扶养人生活费73284元、残疾辅助器具费1018元、精神损害抚慰金20000元、拖车费200元、电动车损失500元,并承担诉讼费及3508.05元鉴定费。事实和理由:2014年11月19日,在北京市海淀区田村路田村东路口,马学君驾驶×××号车辆由北向东行驶,宋凤梅驾驶电动二轮车由南向北行驶,二者相撞,造成两车受损,宋凤梅受伤,事故经交通管理部门认定,马学君负全部责任。保险公司辩称,对事故事实及责任认定无异议,马学君所驾车辆在该保险公司投保交强险及50万元不计免赔商业三者险,此次事故发生在保险期间内。保险公司同意在保险限额或范围内分项赔偿,自费药、无医嘱药费不同意赔偿。诉讼费、鉴定费不在保险赔偿范围内,不同意赔偿。本院
经审理认定事实如下:2014年11月19日6时10分,在北京市海淀区田村路田村东路口,马学君驾驶×××号车辆由北向东行驶,宋凤梅驾驶电动二轮车由南向北行驶,二者相撞,造成两车受损,宋凤梅受伤,事故经交通管理部门认定,马学君未确保安全,负全部责任。马学君所驾车辆在保险公司投保交强险及50万元不计免赔商业三者险,此次事故发生在保险期间内。事故发生后,宋凤梅于2014年11月19日到北京德尔康尼骨科医院治疗,诊断为车祸伤,胫腓骨骨折(左、开放),多发软组织损伤,脑外伤后神经反应,建议住院治疗。当日,宋凤梅入中国人民解放军总医院第一附属医院住院治疗,于2014年12月6日出院,住院17天,出院诊断:左胫腓骨中下段骨折,建议:全休2月,陪护1人;合理饮食,加强营养;每隔1日敞开创面,并用烤灯照射创面15-20分钟,后创面用碘伏湿纱布覆盖并包扎换药,其余缝线酌情医院拆除;患肢适度功能锻炼,避免负重;1月后门诊复查(每周一下午专家门诊),不适随诊。宋凤梅于2015年2月6日入中国人民解放军总医院第一附属医院住院治疗,2015年2月16日出院,住院10天,诊断:左下肢创面不愈合,左胫腓骨骨折术后,出院建议:全休3个月,加强营养,需1人陪护,每三天换药,术后两周酌情拆线;术后1月后门诊复查,不适随诊。宋凤梅共发生医疗费用123442.48元,其中宋凤梅认可马学君垫付医疗费90089.2元。诉讼中,经宋凤梅申请、本院委托,北京盛唐司法鉴定所于2016年6月20日出具司法鉴定意见书,被鉴定人宋凤梅的目前状况构成Ⅹ级伤残,建议其误工期限及营养期限可至伤残评定前一日,护理期限可为120日。宋凤梅支付鉴定费用3508.05元。诉讼中,宋凤梅提交了总额为123442.48元的医疗费票据,其中金额为318元药品无相关医嘱;宋凤梅主张的住院伙食补助费按照住院27天、每天100元计算;宋凤梅按照每天50元标准主张575天营养费;宋凤梅按照2015年度北京城镇居民人均可支配收入标准主张残疾赔偿金,提交了家庭户口簿,称其虽是农业家庭户,但是一直在北京工作生活,提交了北京市海淀区田村路街道玉海园一里社区居民委员会出具的居住证明,证明宋凤梅、朱贵法现居住在玉海园一里社区六号楼西四房间已有6年;宋凤梅提交北京市永定路中学出具的证明,证明儿子朱保天(2002年9月1日出生)2014年9月1日至今在该校初中就读,现为该校初三年级1班在校学生。宋凤梅按照每月3500元的标准主张575天误工费损失,提交了朱贵法个体工商户营业执照及北京锦绣大地玉泉路粮油经营有限公司出具的证明,证明宋凤梅与丈夫朱贵法共同在锦绣大地市场经营大米生意;宋凤梅按照每天160元标准主张120天护理费,并提交了护理费发票;宋凤梅就主张的交通费1171元提交了部分票据,称系就医发生;宋凤梅称精神损害抚慰金是估算的;宋凤梅就主张的拖车费200元提交了相应票据,称财产损失指电动车损失500元,提交了修理费发票;宋凤梅就其主张的医疗器械费提交了138元拐杖及880元轮椅费用票据。上述事实,有各方当事人陈述、事故认定书、诊断证明、医疗费票据、急诊病历、住院病案、护理费发票、居住证明、毕业证书、上学证明、营业执照、经营证明、交通费票据、残疾辅助器具费票据、户口本、拖车费票据、修理费票据、鉴定意见书、鉴定费票据、保险单、投保单复印件、自费药清单等证据材料在案佐证。
本院认为,马学君经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃举证、质证、辩论等相关诉讼权利,不影响本院依照查明的事实依法作出裁判。同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。此次事故经交通管理部门认定马学君负全部责任,马学君所驾车辆在保险公司投保交强险和50万元不计免赔商业三者险,事故发生在保险期限内,故保险公司应在交强险限额内先行承担赔偿责任;不足部分,由保险公司根据商业三者险合同予以赔偿;仍有不足的,由马学君承担赔偿责任。诉讼中,保险公司虽称不同意赔偿宋凤梅医疗费中自费药部分损失,并提交投保单复印件,称投保人马学君已充分理解责任免除等特别约定内容并签字,但该证据并不能证明责任免除、免赔条款中包括不赔偿自费药部分的内容,且宋凤梅作为交通事故的受害者,为了得到及时救治,其在医院治疗期间对于治疗方案及医疗器械、药品使用的自主选择性较低,遵从性较强,自费药的使用并不存在扩大损失的故意,属于合理性支出,应得到赔偿,故本院对保险公司免除相应保险责任的主张不予支持。宋凤梅主张的医疗费、住院伙食补助费、残疾辅助器具费有事实及法律依据,本院予以支持,但医疗费中无医嘱部分药费应予以扣除;宋凤梅主张的营养期限及营养费标准适当,本院予以支持;宋凤梅主张的误工费损失提交了营业执照及夫妻二人经营证明,本院根据宋凤梅的劳动能力参考纳税起征点认定其主张的误工费损失并无不当,但计算金额有误,故本院据实予以支持;宋凤梅主张的护理期及护理费标准并无不当,本院予以支持;宋凤梅虽系农业户口,但其提交的居住证明及经营证明可以证明其居住地系城镇、收入来源于非农业,故其主张的残疾赔偿金有事实及法律依据,本院予以支持;宋凤梅主张的被扶养人朱保天生活费亦有事实及法律依据,但计算金额有误,本院据实予以支持;宋凤梅主张的精神损害抚慰金过高,本院结合其伤残程度予以酌定;考虑宋凤梅就医、复查、家属探望等实际情况需产生必要的交通费用,对宋凤梅主张的交通费损失本院予以支持;宋凤梅主张的拖车费、电动车等财产损失有事实及法律依据,本院予以支持。为鼓励机动车一方在事发后积极垫付费用抢救伤者并有效发挥机动车第三者责任保险制度的作用,马学君已为宋凤梅垫付的费用本案一并处理,先行计入赔偿款项,后从总赔偿额中扣除。综上,本院确定宋凤梅在本次事故中的实际损失为:医疗费123124.48元、住院伙食补助费2700元、营养费28750元、误工费66500元、护理费19200元、残疾赔偿金(含被扶养人朱保天生活费)114878.5元、残疾辅助器具费1018元、精神损害抚慰金5000元、交通费1171元、财产损失700元。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十五条、第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿宋凤梅医疗费、住院伙食补助费、营养费一万元,误工费、护理费、残疾赔偿金(含被扶养人朱保天生活费)、残疾辅助器具费、交通费、精神损害抚慰金十一万元,财产损失七百元;在机动车第三者责任商业保险责任限额范围内赔偿宋凤梅医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、残疾赔偿金(含被扶养人朱保天生活费)、残疾辅助器具费、交通费二十四万二千三百四十一元九角八分,共计三十六万三千零四十一元九角八分,于本判决生效后十日内付清(其中九万零八十九元二角直接支付给马学君,余款二十七万二千九百五十二元七角八分支付给宋凤梅);
二、驳回宋凤梅其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。鉴定费三千五百零八元零五分(宋凤梅已预交),由马学君负担,于本判决生效后七日内交纳。案件受理费四千零一十七元(宋凤梅已预交),由宋凤梅负担一千三百二十元(已交纳),由马学君负担二千六百九十七元,于本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院,如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 李春梅
二〇一六年九月二十九日
书记员 赵安康