重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民初12354号
原告:和���国际租赁有限公司重庆分公司,住所地重庆市渝北区新南路166号2幢24-5。
负责人:丘濬源,总经理。
委托诉讼代理人:曾政钦,男,1992年11月15日出生,汉族,住重庆市巫山县。
被告:重庆康德交通灯具制造有限公司,住所地重庆市北碚区歇马镇卫生村梁家湾社。
法定代表人:任晓康,总经理。
被告:任晓康,男,1959年9月30日出生,汉族,住四川省成都市龙泉驿区。
被告:曾杰,男,1979年3月15日出生,汉族,住重庆市九龙坡区。
委托诉讼代理人:任晓康,男,1959年9月30日出生,汉族,住四川省成都市龙泉驿区。
原告和运国际租赁有限公司重庆分公司(以下简称��运公司)与被告重庆康德交通灯具制造有限公司(以下简称康德公司)、任晓康、曾杰融资租赁合同纠纷一案,本院于2016年7月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人曾政钦,被告康德公司法定代表人、被告曾杰的委托诉讼代理人暨被告任晓康到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告和运公司向本院提出诉讼请求:1.解除原告与被告康德公司签订的《融资租赁合同(新机)》,被告康德公司向原告返还《融资租赁合同(新机)》项下租赁物,并支付原告第12期至第17期到期未付租金79520元;2.被告康德公司支付原告因拖欠第10至17期租金而产生的滞纳金(从拖欠之日起以拖欠的租金为基数按每日2‰计算至付清为止);3.被告康德公司支付原告违约金59970元;4.被告任晓康、曾杰对被告康德公司的上述债务承担连带清偿责任;5.本案诉讼费用由三被告负担。事实及理由:原告按照被告康德公司的自主选择,购买沐勒牌MLC400B冷室压铸机1台,以融资租赁方式出租并交付康德公司使用,并签订了《融资租赁合同(新机)》,约定租赁期限为2015年4月27日至2017年3月27日,康德公司在支付首付租金后,应按照租金支付明细表的约定按时支付租金,被告任晓康、曾杰向原告提供连带保证。原告向康德公司交付该租赁物后,康德公司仅向原告支付第1-9期租金共134280元,已到期第10-14期未付租金70600元及未到期第15-24期未付租金,共计129300元未依约支付。被告康德公司于2016年1月27日开始逾期支付租金,经原告多次催收无果,故起诉来院,请判如所请。
被告康德公司辩称,康德公司与原告签订融资租赁合同属实,康德公司不同意解除合同,且在原告起诉后,康德公司于2016年7月22日支付原告一期租金,原告在收取租金后未出具发票,故不应计算违约金、滞纳金。被告任晓康、曾杰的答辩意见同被告康德公司的答辩意见。本院
经审理认定事实如下:2015年4月21日,原告作为出租人(甲方),康德公司作为承租人(乙方),任晓康、曾杰作为连带保证人,签订《融资租赁合同(新机)》,主要约定:1、乙方向甲方申请办理融资租赁,由甲方依乙方之选定承购租赁物,并出租予乙方,租赁物为沐勒机械牌MLC400B型冷室压铸机1台(机号为C54000303),购买租赁物价款为410000元;2、租赁期间为2015年4月27日至2017年4月26日,乙方于2015年4月27日支付首付租金123000元,从2015年4月起每1个月为一期,租金期数共24期,在每月的27日支付当期租金,其中第1期至第12期每期租金为14920元,第13至24期每期租金为12920元,保证金及手续费均为0元,乙方延迟付款,每延迟一日应加付逾期租金总额0.2%滞纳金;3、乙方违反本合同之约定,或有下列各款情形之一时,甲方有权主张乙方违约并不需通知或履行法定程序即可解除本合同,请求立即支付已到期租金,另需支付合约未履行部分含税租金总额30%的违约金及没收保证金,收回租赁物,并得请求支付律师代理费等费用及其它损害赔偿,并得在未通知乙方情况下令租赁物无法使用:乙方对本合同项下的任何一项给付,到期未依规定给付,且迟延给付已达三日……;4、租赁期间,甲方享有租赁物所有权,租赁期间届满、且乙方已完全履行本合同项下各项义务和责任时,租赁物所有权转移至乙方;5、本合同租赁期限的最后一日,若乙方未发生违约行为,则其可选择行使留购,如乙方选择留购租赁物,则应向甲方支付租赁物的留��价100元;6、保证人愿意就乙方在本合同项下的义务向甲方提供连带共同保证担保,甲方有权要求保证人中的一个或几个主体承担乙方在本合同项下的全部义务和责任;保证的范围为本合同项下全部租金、手续费、违约金、迟延利息、损害赔偿金和实现债权的费用,实现债权的费用包括但不限于催收费用、诉讼费(或仲裁费)、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他费用;保证期间为本合同约定的租赁期间届满之日起两年,甲方宣布本合同项下债务全部提前到期的,以甲方宣布的提前到期日为债务履行期限届满日;保证人同意,本合同同时受乙方或第三方提供的抵押或质押担保的,甲方有权自行决定行使权利的顺序,甲方有权要求保证人立即支付债务人的全部到期应付款项而无需先行行使担保物权,甲方放弃担保物权或其权利顺位或变更担保物权的,保证人仍按本合同承担保证责任而不免除任何责任;甲方和乙方变更本合同的,保证人仍应承担连带保证责任;7、本合同签订于重庆市渝北区,凡因履行本合同所发生的一切争议,双方应协商解决,如协商不能解决,则向合同签订地有管辖权的法院诉讼解决。同日,康德公司向原告出具《租赁物返还同意书》,承诺在其违约时无条件返还《融资租赁合同(新机)》项下租赁物、放弃对该租赁物的留置权。同日,原告作为甲方、无锡市沐勒机械科技有限公司作为乙方、被告康德公司作为丙方,签订《订购契约书》,约定:甲方向乙方购置沐勒机械牌MLC400B型冷室压铸机1台,购买租赁物含税价款为410000元,再以融资租赁方式出租丙方。同日,被告康德公司出具《交货与验收证明书》,确认已收到前述合同约定的冷室压铸机1台(机号为C54000303),��租赁物通过验收。前述合同签订后,被告康德公司按约向原告支付了首付租金及截止至2015年12月27日的第1期至第6期租金,康德公司于2016年5月4日支付原告29840元(第7期、8期)、于2016年5月30日支付原告14920元(第9期)、于2016年7月21日支付原告14920元(第10期)、于2016年8月23日支付原告14920元(第11期)。经原告先后三次催收,被告康德公司仅支付部分租金,并要求对于以前拖欠的租金通过一月支付两期租金的方式进行支付,原告未予同意。上述事实,有经庭审举、质证的当事人陈述、融资租赁合同(新机)、订购契约书、交货与验收证明书、租赁物返还同意书等证据在案佐证,足以认定。
本院认为:原、被告签订的《融资租赁合同(新机)》,系各方当事人的真实意思表示,内容亦不违反��律、行政法规的强制性规定,合法有效,各方当事人均应按约定履行义务、行使权利。本案中,原告按约购买租赁物并交付被告康德公司使用,已履行其合同义务。被告康德公司应当按照合同约定支付租金,但其未按约支付,其行为已构成违约,原告要求被告康德公司支付已到期的第12期至第17期租金共计79520元,符合法律规定及合同约定,该请求本院予以支持。同时,被告康德公司逾期支付租金,按约应支付滞纳金,由于双方约定的滞纳金标准为每日0.2%,该标准明显过高,故本院调整为按年利率24%计算。关于原告要求解除融资租赁合同的请求,被告方均不同意解除该合同。
本院认为,根据双方的约定,在被告康德公司逾期三日仍未支付租金的情况下原告有权解除该租赁合同,且经原告多次催收,被告康德公��均未足额支付租金,根据《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十二条第一款第二项之规定,原告要求解除融资租赁合同(新机)的诉讼请求,本院予以支持。在解除融资租赁合同(新机)后,被告康德公司应向原告返还该合同项下租赁物。关于原告要求被告康德公司按全部未付租金的30%支付违约金的诉讼请求。
本院认为,原告主张的滞纳金与违约金,均系被告康德公司逾期未支付租金应承担的违约责任,因融资租赁合同已约定被告康德公司对已到期而未付的租金部分按日支付滞纳金,且原告另行起诉要求被告赔偿在合同解除后至租赁物实际返还期间的损失,因此原告的相应损失已得到弥补,该项诉讼请求本院不予支持。被告任晓康、曾杰系连带责任保证人,原告要求二被告对��告康德公司的债务承担连带清偿责任,符合法律规定及合同约定,本院予以支持。被告任晓康、曾杰在承担保证责任后,有权向康德公司追偿。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、第二百三十七条、第二百四十二条、第二百四十八条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,以及《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十二条之规定,
判决如下:
一、解除原告和运国际租赁有限公司重庆分公司与被告重庆康德交通灯具制造有限公司于2015年4月21日签订的《融资租赁合同(新机)》;
二、被告重庆康德交通灯具制造有限公司在本判决生效之日起十日内沐勒机械牌MLC400B型冷室压铸机1台(机号为C54000303��归还原告和运国际租赁有限公司重庆分公司;
三、被告重庆康德交通灯具制造有限公司在本判决生效之日起十日内支付原告和运国际租赁有限公司重庆分公司租金79520元;
四、被告重庆康德交通灯具制造有限公司在本判决生效之日起十日内支付原告和运国际租赁有限公司重庆分公司滞纳金(以14920元为基数,从2016年1月28日起按年利率24%计算至2016年7月21日止;以14920元为基数,从2016年2月28日起按年利率24%计算至2016年8月23日止;以14920元为基数,从2016年3月28日起按年利率24%计算至付清时止;此后的滞纳金均以12920元为基数,分别从2016年4月28日起、2016年5月28日起、2016年6月28日起、2016年7月28日起、2016年8月28日起,均按年利率24%计算至付清时止);
五、被告任晓康、曾杰对被告重庆康德交��灯具制造有限公司的上述第三项、第四项付款义务承担连带清偿责任;
六、驳回原告和运国际租赁有限公司重庆分公司的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3180元,减半收取1590元,由被告重庆康德交通灯具制造有限公司、任晓康、曾杰共同负担940元,原告和运国际租赁有限公司重庆分公司负担650元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。
代理
审判员 陈果二〇一六年九���二十九日
书 记 员 徐越