河南省淮阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1626民初2728号
原告:孙全富,男,1976年7月3日生,汉族,住河南省淮阳县。
委托代理人:许飞,男,河南阳夏律师事务所律师。
被告:石会理,男,1981年8月20日生,汉族,户籍所在地:河南省太康县。经常居住地:河南省淮阳县西城区。
委托代理人:韩冰,女,河南团结律师事务所律师。
原告孙全富诉被告石会理民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法独任审判,公开开庭进行了审理。原告孙全富及其委托代理人许飞、被告石会理及其委托代理人韩冰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孙全富诉称,2014年9月22日经李峰介绍认识,被告石会理向原告借款100000元,原告通过转账方式向被告支付,被告并未出具借款手续。借款后,被告不予返还,原告多次向被告索要未果。为了维护原告合法权益,被告具状起诉,要求被告返还借款100000元及利息,本案诉讼费由被告负担。为支持上述诉讼请求,原告孙全富提交如下证据:第一组、银行转账交易单。证明目的:被告石会理向原告借款,原告通过其兄孙某账户为被告转账100000元。第二组、证人孙某出庭作证。证明目的:被告向原告借钱,原告通过证人孙某账户为原告汇款100000元。
被告石会理辩称,原告孙全富所述不属实,被告并未向原告借款,被告多次借给李峰钱,被告并不缺钱。李峰只是借用被告银行卡转账,被告对原告与李峰之间的债务纠纷并不知情。为支持上述辩称,被告石会理提交如下证据:第一组、被告李峰生前日记及转账凭证。证明目的:李峰多次向石会理借款,被告石会理转账时曾将银行卡借给李峰,本案借款是原告与李峰之间的借款,被告既不知情,也未使用和处置过该笔100000元款项。第二组、证人石某出庭作证。证明目的:本案100000元债务纠纷是李峰与原告之间的纠纷,李峰和证人石某一起将该笔钱转给了查冠福。第三组、证人李某出庭作证。证明目的:其子李峰借原告孙全富的100000元,李峰去世后,原告多次去证人家催要借款,并与其母亲住到证人和李峰家。
经审理查明,李峰与原告孙全富相识,石会理系李峰之侄,2014年9月22日,李峰以被告石会理急需用钱为由,向原告孙全富借款现金100000元。原告孙全富同意借款后,李峰告知原告孙全富将100000元借款转账到其持有的被告石会理银行卡内,原告孙全富通过其兄孙某的银行卡将该100000元款转至石会理银行卡内,同日,李峰将该款转给他人。后李峰因故去世,原告孙全富向李峰家人主张还款未果,具状起诉来院,要求被告石会理偿还该笔借款。以上事实有书证、当事人陈述、庭审笔录等在卷为证。
本院认为,债是按照合同约定或者依照法律规定,在当事人之间产生的特定权利和义务关系。
原告孙全富诉称被告石会理向其借款现金100000元,应提交直接证据予以佐证,因双方并无借款的意思联络,亦无借款的合意,原告孙全富仅凭转账明细不足以证明双方存在债权债务关系,对原告孙全富的诉讼请求不予支持。故根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》(法释[2015]18号)第十七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:驳回原告孙全富的诉讼请求。案件受理费1150元,由原告孙全富负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审判员 叶培绪
二〇一六年九月二十九日
书记员 王 晨