江苏省扬州市邗江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1003民初5718号
原告:江苏开元典当有限公司,住所地在扬州市邗江区绿地峰创大厦A座814-817。
法定代表人:王平,该公司总经理。
委托代理人:黎芝,该公司员工。
委托代理人:丁喆,广东蛇口律师事务所律师。
被告:李开龙,男,1988年8月24日出生,汉族,住扬州市仪征市。
原告江苏开元典当有限公司(以下简称开元典当公司)与被告李开龙债权转让纠纷一案,本院于2016年7月22日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告开元典当公司委托代理人黎芝、丁喆到庭参加诉讼,被告李开龙经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。开元典当公司向本院提出诉讼请求:1.李开龙给付开元典当公司借款本金88000元及利息、罚息(以88000元为基数,自2016年1月13日起至2016年9月28日止,按月利率1%;自2016年9月29日起至实际清偿之日止,按月利率2%计算);2.开元典当公司有权就李开龙抵押的苏K×××××号车辆优先受偿;3.本案诉讼费用由李开龙负担。事实和理由:2016年1月12日,李开龙与龚怀玲签订《车辆借款合同》一份,约定李开龙向龚怀玲借款88000元,借款到期日为2017年1月17日,月利率1%,还款方式为按月等本等息还款。逾期还款每日按逾期本金的0.5%加收滞纳金。未按时归还借款本息的,出借人有权提前收回全部借款本息及滞纳金。出借人因诉讼产生的诉讼费、执行费、律师费等由借款人承担。2016年1月13日,龚怀玲委托深圳投哪金融服务有限公司通过第三方网银在线北京科技有限公司向李开龙账户转入出借资金88000元。同日,龚怀玲向李开龙发送债权转让通知书,将龚怀玲在上述《车辆借款合同》中的债权全部转让给开元典当公司。开元典当公司与李开龙签订《车辆抵押合同》,李开龙以其名下苏K×××××号车辆为上述《车辆抵押合同》项下的借款本金、利息、罚息、违约金及实现债权的费用提供抵押担保,并办理了抵押登记。李开龙未归还任何一期到期借款本息。李开龙未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。开元典当公司举证的《车辆借款合同》、委托付款确认书、网银在线支付服务协议、情况说明、付款电子回单、债权转让通知书、《车辆抵押合同》、机动车登记证书的抵押登记栏页,内容真实,形式合法,可以作为认定开元典当公司所主张事实的依据,本院予以确认并在卷佐证。
本院认为,原债权人龚怀玲将其对李开龙享有的债权依法转让给受让人开元典当公司,且已通知债务人李开龙,对李开龙产生效力,龚怀玲与开元典当公司之间的债权转让关系依法成立且合法有效,依法应予保护。李开龙未能按约归还借款本息,开元典当公司有权提前收回受让的全部借款本息。逾期还款应支付逾期还款利息,开元典当公司主张按月利率2%计收逾期还款罚息,不高于合同约定和法律规定。李开龙以苏K×××××号车辆为其借款提供抵押担保,并办理了抵押登记,该抵押依法生效,开元典当公司有权就该车辆的拍卖、变卖所得价款优先受偿。综上所述,开元典当公司的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。被告李开龙经本院合法传唤无正当理由未到庭,放弃了其举证质证的权利,应承担不利的法律后果,依法可以缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第七十九条、第八十条、第八十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告李开龙于本判决生效之日起十日内给付原告江苏开元典当有限公司欠款借款本金88000元及利息、罚息(以88000元为基数,自2016年1月13日起至2016年9月28日止,按月利率1%;自2016年9月29日起至实际清偿之日止,按月利率2%计算);
二、如被告李开龙不履行上述给付义务,原告江苏开元典当有限公司有权以被告李开龙抵押的苏K×××××号车辆拍卖、变卖所得价款优先受偿。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2194元,减半收取计1097元,由被告李开龙负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院。
审判员 曹保山
二〇一六年九月二十九日
书记员 杨一菁