(2016)浙0602民初7701号

(1)绍兴市越城区银丰小额贷款股份有限公司与唐学慧、绍兴海江玻璃瓶有限公司等小额借款合同纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市越城区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-04
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
小额借款合同纠纷
当事人
绍兴市越城区银丰小额贷款股份有限公司,唐学慧,绍兴海江玻璃瓶有限公司,唐金兔,史玲娣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十四条,第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省绍兴市越城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0602民初7701号

原告:绍兴市越城区银丰小额贷款股份有限公司,住所地绍兴市越城区中兴北路601号好望大厦2幢2004室。

法定代表人:王永泉。

委托代理人(特别授权):郭利松,系公司员工。

被告:唐学慧,女,1987年9月7日出生,汉族,住绍兴市越城区。

被告:绍兴海江玻璃瓶有限公司,住所地绍兴市越城区鉴湖镇下伏山村。

法定代表人:唐金兔。

被告:唐金兔,男,1963年3月26日出生,汉族,住绍兴市越城区。

被告:史玲娣,女,1966年4月2日出生,汉族,住绍兴市越城区。

原告绍兴市越城区银丰小额贷款股份有限公司诉被告唐学慧、绍兴海江玻璃瓶有限公司、唐金兔、史玲娣小额借款合同纠纷一案,原告于2016年8月5日向本院起诉。诉请:

一、判令被告唐学慧归还借款利息人民币165920元,二、判令被告绍兴海江玻璃瓶有限公司、唐金兔、史玲娣对被告唐学慧的上述债务承担连带清偿责任;

三、本案诉讼费用由四被告共同负担。本院于同日受理后,依法适用简易程序于2016年9月29日公开开庭进行了审理。原告委托代理人郭利松到庭参加诉讼,各被告经本院合法传唤未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。本院

经审理查明,2013年8月27日,原告与四被告签订保证借款合同一份,约定借款金额为人民币100万元,借款期限自2013年8月27日起至2013年11月27日止,贷款利率为月利率18.3‰,按月结息,结息日为每月10日,到期还本,利随本清,未按期归还贷款本金,从逾期之日起按约定利率加收50%的罚息利率计收罚息,未按期偿付贷款利息,按罚息利率计收复息。被告绍兴海江玻璃瓶有限公司、唐金兔、史玲娣为被告唐学慧的上述借款本息提供连带责任担保。同日,原告依约发放借款,借款到期后被告唐学慧归还了借款本金,但未支付原告于本案主张的利息。2014年8月28日,被告唐学慧向原告出具欠息确认书,确认截至2014年8月28日尚欠原告本案借款利息165920元,被告绍兴海江玻璃瓶有限公司、唐金兔、史玲娣亦在该欠息确认书中签字或盖章确认。

本院认为,原告与被告唐学慧之间的小额借款合同关系以及与其余被告之间的保证合同关系均依法成立并有效。原告依约向被告唐学慧发放借款后,该被告未按约付息,已构成违约,原告有权要求该被告按约付息。原告主张的利息165920元已经各被告确认,且未超出合同约定,亦未违反法律法规,故本院对原告要求被告唐学慧支付利息165920元的诉请予以支持。

被告绍兴海江玻璃瓶有限公司、唐金兔、史玲娣自愿为原告与被告唐学慧之间的借款提供担保,现原告要求该三被告按约履行担保义务,理由正当,本院依法予以支持。各被告经本院合法传唤未到庭应诉,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告唐学慧支付原告绍兴市越城区银丰小额贷款股份有限公司借款利息人民币165920元,于本判决生效之日起十日内履行;

二、被告绍兴海江玻璃瓶有限公司、唐金兔、史玲娣对上述第一项债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取1809元,由四被告共同负担,于本判决生效之日起七日内履行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费3618元,逾期按自动撤回上诉处理]。

代理

审判员  张海峰

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  陈 娟《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十四条保证人和债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。