河北省张家口市宣化区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0705民初726号
原告:张家口市地鑫房地产开发有限公司。住所地:张家口市宣化区钟楼大街**号院*号楼。
法定代表人:王明海。
委托代理人:李振兴,该公司职员。
被告:徐某。
原告张家口市地鑫房地产开发有限公司(以下简称地鑫房地产公司)与被告徐某追偿权纠纷一案,本院于2016年3月15日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告地鑫房地产公司的委托代理人李振兴到庭参加诉讼,被告徐某经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书及开庭传票,公告期满后,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。地鑫房地产公司向本院提出诉讼请求:1.要求被告徐某偿还原告为其代付的银行逾期贷款本息22600元;2.承担本案全部诉讼费用。事实和理由:2009年10月30日,被告徐某与中国银行股份有限公司宣化支行(以下简称中国银行宣化支行)签订个人一手住房贷款合同,徐某向中国银行宣化支行借款34万元,借款期限216个月,还款方式按月等额还款付息。徐某以借款购买由原告开发的张家口市宣化区中山大街北侧4号楼2单元201室。原告作为借款合同保证人为徐某的该笔借款提供阶段性保证担保。截止自2016年2月23日,因徐某未按借款合同约定履行还本付息义务,中国银行宣化支行已扣除原告保证人交纳的保证金22600元。请求人民法院支持原告的诉讼请求。被告徐某未答辩,亦未提交证据。
经审理查明,2009年10月30日,中国银行宣化支行与徐某签订了签订个人一手住房贷款合同,徐某向中国银行宣化支行借款34万元,借款用途为购买地鑫房地产公司开发的宣化区中山大街北侧4号楼2单元201室,借款期限18年,贷款年利率为3.465%,还款方式为贷款人按每月等额本息还款。地鑫房地产公司作为保证人为该借款合同提供阶段性保证担保。根据借款合同附件一:个人一手住房贷款合同通用条款第四条第2项“……若保证人提供阶段性连带责任保证的,则自借款人办妥本合同项下贷款所购房屋抵押登记手续并且贷款人收到他项权证之日起,保证人在本合同项下不再发生新的保证义务和责任,但对于在该日之前已到期的本合同项下债务,以及该日之前发生保证人或/及借款人违约而引起的本合同项下的债务,保证人仍应承担相应的违约责任或/及保证责任。”第3项“如果借款人在任何正常还款日或提前还款日未按约定向贷款人进行清偿,贷款人有权要求保证人履行保证责任……”因借款人徐某未按合同约定日期偿还的贷款,截止2016年2月24日,中国银行宣化支行扣除保证人地鑫房地产公司交纳的保证金22600元以偿还借款人徐某拖欠的逾期本息。上述事实,有地鑫房地产公司提交的个人一手住房贷款合同及附件及通用条款、中国银行股份有限公司宣化支行借款借据、付款回单、履行保证责任通知书证据证实。
本院认为,中国银行宣化支行与徐某、地鑫房地产公司签订的个人一手住房贷款合同系各方在平等自愿基础上的真实意思表示,合同约定明确具体,不违反法律规定,系有效合同,具有法律约束力,双方均应严格遵照履行。中国银行宣化支行交付借款后,因徐某未按合同约定期限偿还借款本息,保证人地鑫房地产公司用保证金代为偿还22600元后,有权向债务人徐某追偿。综上所述,地鑫房地产公司要求徐某支付代偿保证金22600元的诉讼请求符合合同约定和法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:徐某于本判决生效之日起十日内偿还张家口市地鑫房地产开发有限公司为其代付的银行逾期贷款本息22600元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费115元,由徐某负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。
审 判 长 李 飞
代理
审判员 张立强
人民陪审员 张海红
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 岳 娜本案引用的法律条文《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。