(2016)鲁13刑终398号

二审刑事裁定书

法院
山东省临沂市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-09
所属地区
山东省临沂市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
当事人
王祥仕
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

山东省临沂市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鲁13刑终398号原公诉机关山东省临沭县人民检察院。上诉人(原审被告人)王祥仕,男,汉族,1988年4月至2010年,住临沭县玉山镇东官庄村。2015年2月8日被刑事拘留,同年3月11日被逮捕。辩护人岳希彬,山东贞达律师事务所律师。山东省临沭县人民法院审理临沭县人民检察院指控原审被告人违法发放贷款罪、挪用资金罪一案,于2016年7月22日作出(2015)沭刑初字第427号刑事判决。原审被告人王祥仕不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,听取辩护人的意见,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定:

一、违法发放贷款罪2008年至2009年,被告人王祥仕任临沭县农村信用合作联社东盘信用社(下称东盘信用社)信贷员期间,未认真审查担保人真实情况,明知是杨某找人顶名贷款,仍违反规定向杨某发放贷款10笔,共计270万元,至今尚有本金2101028.37元未予归还,给信用社造成重大损失。具体分述如下:1、2009年4月29日,被告人王祥仕未认真审查担保人真实情况,违法给杨某贷款90万元,2010年4月21日经转贷后于2011年4月20日到期,至今尚有贷款本金899625.14元未予归还。2、2009年7月31日,被告人王祥仕未认真审查担保人真实情况,明知是杨某找人顶名贷款,违反规定向张某2发放贷款20万元给杨某使用。2009年9月20日到期,至今尚有贷款本金197346.26元未予归还。3、2009年9月14日,被告人王祥仕明知杨某找到胡某1,让其以养殖为由贷款20万元给杨某使用,违法向胡某1放贷20万元。2010年9月10日到期,至今未予归还。4、2009年8月16日,被告人王祥仕明知杨某找胡某2以购货为由贷款20万元给杨某使用,违反规定发放该笔贷款,2010年8月10日到期,至今尚有本金199684.75元未予归还。5、2008年7月15日,被告人王祥仕未经认真审查,违规发放胡某3以购货为由的贷款20万元给杨某使用。2009年7月29日经转贷后,于2010年7月15日到期,至今尚有本金198895.1元未予归还。6、2009年5月29日,被告人王祥仕未认真审查,违规发放胡怀勇以购货为由的贷款20万元给杨某使用,2009年7月20日到期,至今尚有本金197215.98元未予归还。7、2008年8月28日,被告人王祥仕未经认真审查,违规发放李某5为主贷人的贷款20万元给杨某使用,2009年8月20日到期,至今尚有本金14868.06元未予归还。8、2009年3月30日,被告人王祥仕未经认真审查,违规发放胡某4以收购为由的贷款20万元给杨某使用,2010年3月20日到期,至今尚有本金193393.08元未予归还。9、2008年9月29日、2009年5月20日,被告人王祥仕和杨某共同商定后,杨某要求胡某5以超市购物为由各贷款20万元,共计40万元给杨某使用。分别于2009年8月20日、2009年7月20日到期,均于2015年12月25日还清。上述事实,有经原审庭审举证质证的证人张某1、胡某1、杨某、胡某2、王某、张某2、胡某3、李某1、李某2、李某3、李某4、李某5、胡某4、胡某5的证言,借款合同、保证合同、借款凭证、借款申请书、审批表等书证,被告人王祥仕的供述等证据予以证实。

二、挪用资金罪2004年至2010年,被告人王祥仕任东盘信用社信贷员期间,利用职务上的便利,利用发放贷款方式将本单位资金归个人使用或者借贷给他人,共9笔合计89.5万元。至今尚有本金782020.76元未予归还。具体分述如下:1、2010年1月29日,被告人王祥仕以朱孔强名义贷款20万元归自己使用。2011年1月20日到期,至今尚有本金187340.67元未归还。2、2004年12月3日,被告人王祥仕以朱崇群和朱孔康二人为主贷人,在二人不知情的情况下各贷款5万元归自己使用。两份贷款均于2005年6月3日到期,本金至今未归还。3、2009年7月28日,被告人王祥仕把朱孟可用于归还东盘信用社贷款的现金4.5万元挪给自己使用,至今未归还。4、2009年8月18日,被告人王祥仕以朱孔刚以购货为由贷款20万元用于自己使用。贷款于2010年8月15日到期,至今本金20万元未予归还。5、2008年10月7日,被告人王祥仕以其弟王祥佩之名虚构收购理由贷款15万元给杨某使用,2009年10月7日到期,至今尚有本金50218.39元未予归还。6、2009年10月29日、11月15日,被告人王祥仕以朱孔子为主贷人两次贷款共计20万元,其中朱孔子使用了10万元,另10万元由王祥仕使用。后来朱孔子给王祥仕10万元现金让其给归还贷款,王祥仕未给归还而挪用。上述20万元被王祥仕用于孩子升学事宜。上述两份贷款分别于2010年4月20日、5月10日到期,至今分别尚有贷款本金159465元、39996.7元未予归还。上述事实,有经原审庭审举证质证的证人朱孔强、朱崇群、朱孔康、朱孟可、朱孔刚、张维玲、朱孔子、李兰苗等人的证言,借款凭证、借款合同、担保合同、借款申请书、借款审批书等书证,被告人王祥仕的供述等证据予以证实。原审法院认为,被告人王祥仕作为金融机构的工作人员,违反国家规定发放贷款,数额巨大并造成重大损失,其行为侵犯了国家的贷款管理制度,触犯刑律,构成违法发放贷款罪;作为东盘信用社信贷员,利用职务上的便利、采用以他人名义贷款等方式挪用本单位的资金归个人使用,数额较大、超过三个月未还,构成挪用资金罪。根据被告人的犯罪事实、犯罪性质、情节及社会危害程序,考虑被告人认罪态度较好,对被告人王祥仕所犯各罪均从轻处罚。被告人王祥仕犯数罪,实行数罪并罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百八十六条第一款、第一百八十五条第一款、第二百七十二条第一款、第六十七条第三款、第六十九条、第六十四条的规定,以被告人王祥仕犯挪用资金罪,判处有期徒刑三年;犯违法发放贷款罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币四万元,决定执行有期徒刑四年,罚金人民币四万元。责令被告人王祥仕退还被害单位临沭县农村信用合作联社东盘信用社涉案挪用资金赃款人民币782020.76元。上诉王祥仕提出如下上诉理由:1、发放贷款行为不是上诉人一个人所能决定的,全部责任归于上诉人不合理。2、挪用资金不能成立,涉案资金大多是向贷款人借的钱。其辩护人提出如下辩护意见:1、一审法院认定上诉人王祥仕违法发放贷款罪第2至9起,贷款人都是事先和杨某达成顶名借贷的意向,上诉人并不明知,不具有违法发放贷款的行为。2、上诉人王祥仕主观上是向朋友亲戚借款,不存在侵害银行对资金的管理和收益,一审法院认定上诉人挪用资金罪不成立。经二审审理查明的事实和证据与一审相同。

本院认为,上诉人王祥仕作为金融机构的工作人员,违反国家规定发放贷款,数额巨大并造成重大损失,其行为构成违法发放贷款罪;利用职务上的便利、采用以他人名义贷款等方式挪用本单位的资金归个人使用,数额较大、超过三个月未还,其行为构成挪用资金罪。上诉人王祥仕犯数罪,实行数罪并罚。关于上诉人王祥仕所提“发放贷款行为不是上诉人一个人所能决定的,全部责任归于上诉人不合理”的上诉理由和辩护人所提“一审法院认定上诉人王祥仕违法发放贷款罪第2至9起,贷款人都是事先和杨某达成顶名借贷的意向,上诉人并不明知,不具有违法发放贷款的行为”的辩护意见,经查,上诉人王祥仕作为信贷员,在办理贷款过程中系履行审核调查职责的主要责任人,其不认真审查杨某的个人资产状况,并且明知是杨某找人顶名贷款,仍违反规定发放贷款,数额巨大并且造成重大损失,侵害了国家的贷款管理制度,符合违法发放贷款罪的构成要件。上诉人及其辩护人的该上诉理由和辩护意见不能成立,本院不予采纳。关于上诉人王祥仕所提“挪用资金不能成立,涉案资金大多是向贷款人借的钱”的上诉理由和辩护人所提“上诉人王祥仕主观上是向朋友亲戚借款,不存在侵害银行对资金的管理和收益,一审法院认定上诉人挪用资金罪不成立”的辩护意见,经查,上诉人王祥仕利用其东盘信用社信贷员职务上的便利,违反规定以朱孔强等朋友亲戚的名义办理贷款,并将贷款自己使用,系变相挪用本单位资金归个人使用,且超过三个月未还,现仍有本金782020.76元未予归还,侵害了银行对资金的使用收益权,符合挪用资金罪的犯罪构成要件。上诉人及其辩护人的该上诉理由和辩护意见不能成立,本院不予采纳。综上,原审判决定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  李殿基

代理

审判员  陈静怡

代理

审判员  薛彩喜

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  陈 颖