福建省霞浦县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0921民初2624号
原告:霞浦县农村信用合作联社,住所地福建省霞浦县松城街道龙首路**号。
法定代表人:刘华忠,理事长。
委托诉讼代理人:林云,男,1960年1月28日生,汉族,福建省霞浦县人,住福建省霞浦县,系该社员工。
被告:张军,男,1982年3月07日生,汉族,福建省霞浦县人,住福建省霞浦县。
被告:张向怀,男,1983年6月03日生,汉族,福建省霞浦县人,住福建省霞浦县。
原告霞浦县农村信用合作联社(以下简称霞浦信用社)与被告张军、张向怀金融借款合同纠纷一案中,本院于2016年8月8日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人林云、被告张向怀到庭参加诉讼,被告张军经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。霞浦信用社向本院提出诉讼请求:1.依法判令张军偿还借款本金40513.46元,及支付2016年3月21日至2016年6月20日止利息337.28元,本息合计40850.74元,之后至还款日利息按合同约定的利率计付;2.依法判令张向怀对上述全部债务承担连带清偿责任。事实和理由:被告张军于2015年3月27日以经营酒吧资金不足为由,向原告下属长溪信用社贷款50000元,到期时间2016年3月20日,月利率11.1‰,按季收息,贷款逾期利率按合同利率加收50%计算(月利率16.65‰),欠息部分按合同利率加收50%计算(月利率16.65‰),由张向怀进行连带责任的保证担保,贷款人、借款人、保证人三方于2015年3月27日签订保证借款合同,约定借款金额50000元,期间收回本金9486.54元,结欠贷款本金40513.46元,现贷款已逾期,经原告多次催收未果,被告未履行偿还借款及相应利息的义务,被告行为已构成违约。目前张军结欠贷款本金40513.46,截止2016年6月20日,结欠贷款利息337.28元(逾期贷款利息)。张向怀承认霞浦信用社的全部诉讼请求,要求其已为张军偿还3275.24元。张军未作答辩。
本院认为,当事人之间订立的保证借款合同,意思表示真实一致,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,为有效合同,双方应当按约履行。霞浦县农村信用合作联社依约向张军发放贷款,而张军不按照约定偿还借款本息,已构成违约;现张军已逾期还款,依据合同约定,张军欠霞浦县农村信用合作联社贷款本金40513.46元及利息337.28元(截止至2016年6月20日),本息共计40850.74元,霞浦县农村信用合作联社要求张军偿还合同项下本金和利息,于法有据,应以支持。张向怀为上述债务提供保证责任,应承担连带清偿责任。据此,原告的请求,符合法律规定,本院依法予以支持。张向怀为张军偿还3275.24元,可在其履行连带清偿责任后,向张军追偿。张军经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条和《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,
判决如下:张军应于本判决生效之日起十日内偿还霞浦县农村信用合作联社借款本金偿还本金40513.46元及相应的利息(自2016年3月21日至2016年6月20日止利息337.28元,自2016年6月21日至还款日利息按合同约定的利率计付;
二、张向怀对上述全部债务承担连带清偿责任,并在承担保证责任后,有权向张军追偿(包括其已为张军偿还的3275.24元)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费821元,减半收取411元,由张军、张向怀负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院(上诉费缴纳办法到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到福建省宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。
审判员 陈 霖
二〇一六年九月二十九日
书记员 颜阔钫附注:
一、主要法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自已的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的;或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。
二、执行提示本判决申请执行的期限为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效关于中止、中断的规定。申请执行的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日计算;法律文书未规定履行期限的,从法律文书生效之日起计算。