广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0107民初1150号原告苏织群,男,1969年4月13日出生,汉族,住南宁市。委托代理人刘飞,广西安信律师事务所律师。被告黄国凤,女,1957年12月6日出生,汉族,户籍所在地广西北海市海城区。
原告苏织群与被告黄国凤民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月14日受理后,依法组成合议庭,于2016年9月29日公开开庭进行了审理。原告苏织群及其委托代理人刘飞到庭参加诉讼。被告黄国凤经本院公告送达传票,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告苏织群诉称:2015年7月1日被告以买桉树需要资金为由,向原告借款,原告于2015年7月1日向被告出借人民币80000元。原告通过赖恩佑从中国邮政银行取款72000元,加上原有现金8000元,以现金形式共向被告出借80000元。被告向原告抵押一部小型轿车,车牌号桂A×××××,该车辆交付给原告后,被告又以其他理由将该车辆拿走。被告向原告借款以后,原告多次向被告追偿借款,被告以各种理由为借口拒绝偿还借款。为此原告诉至法院,请求判令:1、被告偿还原告借款80000元,并从2015年7月1日起按年利率6%计付利息到生效判决履行完止;2、由被告承担本案全部诉讼费用。被告黄国凤未作答辩。
经审理查明:2015年7月1日,被告向原告借款80000元并出具借条,载明借款事实,双方在借条中未约定期限及利息。当日原告通过案外人赖恩佑的账户两次取款72000元,加上原有现金8000元,合计80000元交付给被告。被告借款后,至今未向原告归还借款。
本院认为:依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告黄国凤经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。
原告主张被告向其借款80000元,有被告出具的借条及原告部分款项取现记录为凭,原告与被告之间存在的借款关系事实清楚,证据确凿,本院予以确认。被告借款后一直未还款,原告要求其还款符合《中华人民共和国合同法》第二百零六条之规定,本院予以支持。至于原告主张的利息。原、被告在借条中未约定还款期限及借款利息,原告主张从借款之日起按年利率6%计算利息,没有事实依据;根据现行法律规定,原告可按年利率6%主张起诉之日起的逾期利息,故本院依法调整原告的利息为:以80000元为基数,按年利率6%从2016年3月14日起计至借款偿付完毕之日。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告黄国凤偿还原告苏织群借款本金80000元;
二、被告黄国凤支付原告苏织群逾期利息(利息计算:以80000元为基数,按年利率6%从2016年3月14日起计至借款偿付完毕之日)。案件受理费1800元、公告费350元,共计2150元(原告已预交),由被告黄国凤负担。上述义务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院。同时应自上诉期限届满之日起七日内向南宁市中级人民法院预交上诉案件受理费(开户行:中国农业银行南宁市竹溪分理处;户名:南宁市中级人民法院诉讼费专户;账号:01×××17)。逾期不预交又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 顾能娜
人民陪审员 平智峰
人民陪审员 梁鸿辉
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 陈壹仟附:本判决适用法律法规、司法解释及审理意见《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。