上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初61174号原告汇通信诚租赁有限公司,住所地新疆维吾尔自治区。法定代表人卢翱,董事长。委托代理人柳宁,上海邦信阳中建中汇律师事务所律师。被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司,住所地甘肃省兰州市西固中街宝丽华商厦五楼。法定代表人卞立明。被告卞立明,男,1972年11月12日生,汉族,户籍地:江苏省扬州市。
原告汇通信诚租赁有限公司与被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司、卞立明融资租赁合同纠纷一案,本院于2016年9月1日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年9月27日公开开庭进行审理。原告汇通信诚租赁有限公司委托代理人柳宁到庭参加诉讼,被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司、卞立明经本院依法传唤未到庭应诉,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告汇通信诚租赁有限公司诉称,2013年11月29日,原、被告双方签订编号为FL-GS320-13-0578的《汇通信诚租赁有限公司汽车租赁合同》一份,约定被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司以融资租赁的方式租赁原告保时捷汽车一辆(型号及配置:卡宴/卡宴3.6美规版/,发动机号:M550163A02083,车架号:WP1AA29P8ALA02106)。车辆融资总额为人民币295,160元,首付款306,000元,租赁期限为36个月,被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司应于每月向原告支付租金10,968.95元。依合同约定,车辆交付被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司使用后,被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司应于2014年2月25日开始向原告交付每期租赁费用。被告卞立明为被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司的担保人。租赁期内,如被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司连续二期未向原告支付租金或累计十期未按时向原告支付租金的,原告有权提前解除合同并行使抵押权,被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司应同时即刻付清租金余额及其他合同规定之应付款项;被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司未按本合同规定支付应付的租金时,应当按应付租金1.2‰/天的标准支付滞纳金,直至付清全部逾期租金及滞纳金为止;原告有权向被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司追索因执行或保护本合同项下原告权利而产生的合理费用,包括但不限于诉讼/仲裁费用、律师费用等。原告为追讨本案欠款,聘请律师并支付律师费2,850元。原告已向被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司交付了租赁车辆,但自2014月11月起被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司未向原告支付租金,被告卞立明也未承担保证责任。原告经多次催讨,未果。另,原、被告双方确认以原告主要办事机构所在地(上海浦东新区)法院为纠纷管辖法院。原告认为,被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司未依约支付租金,经原告催收未果,显属违约。原告遂诉至本院,诉请:1、判令解除原告汇通信诚租赁有限公司和被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司之间的编号为FL-GS320-13-0578《汇通信诚租赁有限公司汽车租赁合同》;2、判令被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司返还原告在编号为FL-GS320-13-0578的《汇通信诚租赁有限公司汽车租赁合同》项下的租赁物(保时捷汽车一辆,型号及配置:卡宴/卡宴3.6美规版/,发动机号:M550163A02083,车架号:WP1AA29P8ALA02106),并过户至原告名下;3、判令被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司给付原告按全部未付租金数额计算的损失296,161.65元、截至2016年9月27日的逾期付款违约金47,337.11元,以及自2016年9月28日起计算至实际清偿之日止的逾期付款违约金(以截至2016年9月27日的到期应付未付租金219,379元为基数,按中国人民银行规定的银行同期同档贷款利率的四倍,以实际逾期天数计算);4、判令原告可以就本诉讼请求第2项所指的租赁物与被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司协议折价,或者将该租赁物拍卖、变卖,所得价款用于清偿被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司按诉讼请求第3项付款义务;如所得价款不足清偿上述债务,则不足部分由被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司继续清偿,如所得价款超过上述债务,则超过部分归被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司所有;5、判令被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司向原告支付律师代理费2,850元;6、判令被告卞立明对上述1至5项诉讼请求承担连带担保责任;7、判令本案的诉讼费由被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司、卞立明共同承担。原告为证明其诉讼请求,提供如下证据材料:证据1、《汇通信诚租赁有限公司汽车租赁合同》(通用条款/主要条款)、《租赁车辆销售和交接单》,证明原被告存在融资租赁合同关系、租赁物已交付;证据2、机动车登记证书、《汇通信诚租赁有限公司抵押合同》(通用条款/主要条款),证明租赁物已登记在被告名下,并办理抵押登记;证据3、付款回单及明细,证明原告已支付货物相应价款;证据4、甘肃恒丰工业设备安装有限公司电话催收记录,证明被告逾期支付租金,原告经催讨未果;证据5、应收债权明细,证明被告已付租金及应付未付租金清单;证据6、《律师服务合同》、律师费发票及付款支付凭证,证明原告已支付律师费2,850元。被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司、卞立明未应诉答辩且未提供任何证据材料。鉴于被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司、卞立明未到庭应诉,本院对原告提供的证据进行审查,认为证据符合法律规定的证据条件,故本院将其作为定案的依据。又因原告提供的证据与其陈述相互印证,本院对原告所诉事实予以确认。
本院认为,原告汇通信诚租赁有限公司与被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司签订的《汇通信诚租赁有限公司汽车租赁合同》是当事人真实意思的表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,依法具有法律效力,当事人均应恪守。原告依约履行了合同义务,被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司未按《汇通信诚租赁有限公司汽车租赁合同》约定履行按时给付租金的义务,显属违约,应承担相应的违约责任,原告有权解除合同,要求被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司返还租赁物并赔偿损失。被告卞立明也按约理应承担相应的保证责任。对于违约金的计算,合同约定利率为每日千分之一点二,原告将其调整为按中国人民银行规定的同期同档贷款利率的四倍计算,符合法律法规的规定,本院予以支持。原告为收回租金等款项,委托律师代理并实际支付律师费2,850元,该金额未超过律师收费的有关标准,本院依法予以确认。被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司、卞立明经本院依法传唤无正当理由未到庭应诉,应视为其放弃抗辩权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百三十七条、第二百四十八条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告汇通信诚租赁有限公司与被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司签订的编号为FL-GS320-13-0578的《汇通信诚租赁有限公司汽车租赁合同》;
二、被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司应于本判决生效之日起十日内返还原告在编号为FL-GS320-13-0578的《汇通信诚租赁有限公司汽车租赁合同》项下的租赁物(保时捷汽车一辆,型号及配置:卡宴/卡宴3.6美规版/,发动机号:M550163A02083,车架号:WP1AA29P8ALA02106),并过户至原告名下;
三、被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司应于本判决生效之日起十日内给付原告汇通信诚租赁有限公司按全部未付租金数额计算的损失296,161.65元、截至2016年9月27日的逾期付款违约金47,337.11元,以及自2016年9月28日起计算至实际清偿之日止的逾期付款违约金(以截至2016年9月27日的到期应付未付租金219,379元为基数,按中国人民银行规定的银行同期同档贷款利率的四倍,以实际逾期天数计算);
四、原告汇通信诚租赁有限公司可就编号为FL-GS320-13-0578的《汇通信诚租赁有限公司汽车租赁合同》项下租赁物(保时捷汽车一辆,型号及配置:卡宴/卡宴3.6美规版/,发动机号:M550163A02083,车架号:WP1AA29P8ALA02106)与被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司协议折价,或者将该设备拍卖、变卖,所得价款用于清偿被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司按本判决第三项所负的债务;如所得价款不足清偿上述债务,则不足部分由被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司继续清偿,如所得价款超过上述债务,则超过部分归被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司所有;
五、被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告汇通信诚租赁有限公司律师费2,850元;
六、被告卞立明对被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司上述第一至第五项判决义务承担连带清偿责任,被告卞立明履行保证责任后,有权向被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司追偿。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6,348元,减半收取计3,174元(原告已预付),由被告甘肃恒丰工业设备安装有限公司、卞立明共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 陆剑平
二〇一六年九月二十九日
书记员 杨雯娟附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百三十七条融资租赁合同是出租人根据承租人对出卖人、租赁物的选择,向出卖人购买租赁物,提供给承租人使用,承租人支付租金的合同。第二百四十八条承租人应当按照约定支付租金。承租人经催告后在合理期限内仍不支付租金的,出租人可以要求支付全部租金;也可以解除合同,收回租赁物。
二、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担连带保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。……第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。