(2016)吉0882民初1444号

大安市融鑫小额贷款有限责任公司与铁维钢金融借款合同纠纷一案一审民事裁定书

法院
大安市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-07
所属地区
大安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
大安市融鑫小额贷款有限责任公司,铁维钢
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

吉林省大安市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0882民初1444号

原告:大安市融鑫小额贷款有限责任公司,住所地吉林省白城市大安市。

法定代表人:刘洪林,职务,该公司经理。

委托诉讼代理人:朱占文,该公司职员。

被告:铁维钢,男,1974年8月15日生,汉族,现住大安市。

原告大安市融鑫小额贷款有限责任公司与被告铁维钢金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月25日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告大安市融鑫小额贷款有限责任公司委托诉讼代理人朱占文到庭参加诉讼,被告铁维钢经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。大安市融鑫小额贷款有限责任公司向本院提出诉讼请求:要求铁维钢立即给付借款3万元及利息。事实和理由:2013年10月25日,铁维钢在我公司借款3万元,铁维钢未按借款合同之约定履行义务。故起诉,要求铁维钢立即给付借款本金及利息。铁维钢未提出答辩。在庭审中查明:一,2013年10月25日,铁维钢与大安市融鑫小额贷款有限责任公司签订借款合同一份。合同约定铁维钢借款金额为3万元,期限为12个月,即2013年10月25日至2014年10月24日,贷款利率为月息20‰,同时约定了罚息条款。同日,大安市融鑫小额贷款有限责任公司向铁维钢发放贷款3万元。

本院认为,原、被告间债权债务关系明确,被告铁维钢欠款到期后应立即给付原告,其拒不给付是错误的,原告的诉讼请求本院应予以支持。但大安市融鑫小额贷款有限责任公司与铁维钢在合同中约定的罚息条款不符合相关法律的规定,依法不应予以保护。综上,依照《��华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条之规定

判决如下:被告铁维钢于本判决生效后七日内偿还原告大安市融鑫小额贷款有限责任公司借款本金3万元及利息(利息自2013年10月25日起按约定利率即月息20‰计算,计算到实际给付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费857.00元,减半收取428.50元由被告铁维钢负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省白城市中级人民法院。期满不上诉,则本判决生效,双方当事人必须自觉履行,逾期不履行,本院将根据对方当事人的申请强制执行。申请执行的期限为两年,逾期不申请,本院将视为放弃权利。

审判员  朱云升

二〇一六年九月二十九日

书记员  张立卫