(2016)京0109民初2611号

北京市门头沟区物资回收公司与何朝元乡镇企业承包经营合同纠纷一审民事判决书

法院
北京市门头沟区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-29
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
乡镇企业承包经营合同纠纷
当事人
北京市门头沟区物资回收公司,何朝元
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市门头沟区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0109民初2611号

原告:北京市门头沟区物资回收公司,住所地北京市门头沟区城子矿桥东街27号。

法定代表人:王顺达,经理。

委托诉讼代理人:吕卫东,男,1967年8月22日出生。

被告:何朝元,男,1955年9月9日出生。

原告北京市门头沟区物资回收公司(以下简称物资回收公司)与被告何朝元乡镇企业承包经营合同纠纷一案,本院于2016年7月15日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告物资回收公司委托诉讼代理人吕卫东到庭参加诉讼。被告何朝元经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。物资回收公司向本院提出诉讼请求:1.判令何朝元返还北京市聚鑫源床上用品厂(以下简称聚鑫源厂)2002年1月16日至2014年6月期间的会计凭证、会计账簿、会计报表及税务申报表;2.案件受理费由何朝元承担。事实和理由:物资回收公司系原北京市聚鑫源弹花防护用品厂(以下简称聚鑫源弹花厂)的上级主管部门。2002年1月16日,物资回收公司与何朝元签订了《租赁经营协议书》,约定何朝元租赁聚鑫源弹花厂。双方约定租赁期限10年,自2002年1月1日至2011年12月31日止,首年承包费3万元,自第二年起每年递增15%,最高不超过7万元。协议签订后,聚鑫源弹花厂更名为聚鑫源厂。在承包期限到期后,何朝元拒不将企业经营权交还物资回收公司,且拖欠2011年下半年租金3.5万元未付。现聚鑫源厂在门头沟区矿桥东街5号和门头沟区东辛房东街48号的厂址已拆迁。物资回收公司于2013年向门头沟法院提起诉讼,该院作出(2013)门民初字第645号民事判决书,判令何朝元向物资回收公司交付聚鑫源厂的企业法人营业执照正本及副本、组织机构代码证正本及副本,税务登记证正本及副本、公章、财务章及银行开户许可证,并交付租金3.5万元及相应利息损失。何朝元不服,向北京市第一中级人民法院提起上诉,该院作出(2014)一中民终字第1753号民事判决书驳回上诉,维持原判。2014年6月13日,物资回收公司与何朝元商谈,并在上级部门的监督下,督促何朝元履行了(2014)一中民终字第1753号民事判决书的内容。在此次商谈中,何朝元提及其持有承包之前及承包期间的会计凭证、会计账簿、会计报表及税务申报表,但何朝元不配合交接。故物资回收公司将何朝元诉至法院。何朝元未出庭答辩,但在本院2016年8月9日的谈话笔录中,何朝元称不同意物资回收公司的诉讼请求。何朝元称2013年8月-2014年6月期间聚鑫源厂基本没有会计凭证、会计账簿、会计报表及税务申报表,聚鑫源厂2002年1月16日至2013年8月期间的上述材料物资回收公司已于2013年该厂强拆时拿走。上述材料不在何朝元手中,故何朝元无法返还物资回收公司诉称的上述材料。物资回收公司围绕诉讼请求依法提交了《租赁经营协议书》、民事判决书作为证据,本院对以上证据原件予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:物资回收公司系聚鑫源厂的主管部门。物资回收公司(甲方)与何朝元(乙方)于2002年1月16日签订《租赁经营协议书》,约定:“1、甲方对乙方施行租赁制,乙方对企业资产实行租赁经营;2、租赁期限为10年,自2002年1月1日至2011年12月31日止;3、年租赁费为3万元,每年分2次交纳,从第二年起每年增加15%,递增最多不超过7万元;4、乙方负责各种执照的年检及换照工作,按时上报各种报表(财务、劳资、统计)。”在承包期限到期后,何朝元未将企业经营权交还物资回收公司,且拖欠2011年下半年租金3.5万元未付。2013年2月4日,物资回收公司将何朝元诉至本院,要求何朝元向物资回收公司交付聚鑫源厂的企业法人营业执照正本及副本、组织机构代码证正本及副本,税务登记证正本及副本、公章、财务章及银行开户许可证,并交付租金3.5万元及相应利息损失,本院于2013年12月19日作出(2013)门民初字第645号民事判决书,支持该公司的诉讼请求。何朝元不服,向北京市第一中级人民法院提起上诉,该院于2014年4月16日作出(2014)一中民终字第1753号民事判决书驳回上诉,维持原判。另,物资回收公司在庭审结束后向本院提出该公司于2013年8月8日与聚鑫源厂办理交接手续,主要就弹花机、电焊机、缝纫机等机器设备及桌子、椅子、柜子等办公设备进行交接。该交接单的落款处有物资回收公司的签字及盖章、聚鑫源厂代表何朝元的签字。

本院认为:根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告何朝元经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利,不影响本院根据查明的事实,依法做出判决。物资回收公司与何朝元于2002年1月16日签订《租赁经营协议书》未违反法律法规的强制性规定,应属有效,双方均应依约履行合同义务。在《租赁经营协议书》履行期间,何朝元作为聚鑫源厂的经营管理者,负有依法经营企业的责任。现物资回收公司诉求的会计凭证、会计账簿、会计报表及税务申报表均系企业合法经营必备的财务资料,在双方合作结束时何朝元应将上述资料给付物资回收公司。现何朝元主张其已将上述资料交给物资回收公司,在物资回收公司予以否认的情况下何朝元未能提供证据加以证明,故本院对何朝元的辩称意见不予采纳。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:何朝元于本判决生效之日起七日内向北京市门头沟区物资回收公司交付北京市聚鑫源床上用品厂

二○○二年一月十六日至

二○一四年六月期间的会计凭证、会计账簿、会计报表及税务申报表。案件受理费三十五元,由何朝元负担,于本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于北京市第一中级人民法院。

审判员 张 岭

二〇一六年九月二十九日

书记员 邵文娟