(2016)赣0403刑初311号

汪雁君组织、领导传销活动刑事案件判决书

法院
九江市浔阳区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-24
所属地区
九江市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
组织、领导传销活动
当事人
汪某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十四条之一,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

九江市浔阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0403刑初311号公诉机关九江市浔阳区人民检察院。被告人汪某某,男,1972年12月3日出生。因涉嫌犯组织、领导传销活动罪于2016年3月18日被刑事拘留,同年4月21日被逮捕。现羁押于九江市看守所。九江市浔阳区人民检察院以浔检公诉刑诉(2016)295号起诉书指控被告人汪某某犯组织、领导传销活动罪,于2016年9月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。九江市浔阳区人民检察院指派检察员周华昌出庭支持公诉,被告人汪某某到庭参加诉讼。现已审理终结。九江市浔阳区人民检察院指控:2012年年初,被告人汪某某经其姐夫刘某某介绍在湖南省长沙市加入了名为“1040阳光工程”的传销组织,并开始从事传销活动。后被告人汪某某等人按上级要求将传销窝点转移至本市城西港区内继续发展和从事传销活动。该传销组织以投资项目为名,要求新成员缴纳3800元获得加入资格,之后再缴纳66000元便可以发展下线。该传销组织则根据每个参加者名下所缴纳的份额,按照一定的顺序组成层级,并以发展人员的数量及缴纳的份额作为计酬和返利依据,引诱参加者继续发展他人参加,骗取财物。“1040阳光工程”传销组织分为老总、经理、主任、组长、实习业务员,实行五级三阶制,按照不同层级的相应比例进行返利从而获利。新加入该组织的为实习业务员,发展了1个人晋升主任,发展了4个人就晋升为经理,最后发展人员达到30人便晋升为老总级别。至2014年5月,被告人汪某某在该传销组织中级晋升为老总级别。期间,被告人汪某某发展了下线汪某某,汪某某发展了下线徐某某和汪某某,徐某某又发展了下线吴某,吴某又发展了下线张某某和魏某某等人。至案发时,被告人汪某某发展传销活动人员已达三十人以上,且层级在三级以上,涉案金额达110余万元。案发后,被告人汪某某主动到公安机关投案,并如实供述了自己的犯罪事实。

公诉机关为证实其指控的事实,当庭宣读并出示了相应的证据材料。公诉机关认为,被告人汪某某的行为已构成组织、领导传销活动罪,系自首,请求法院依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条之一、第六十七条第一款之规定判处。

被告人汪某某对起诉书指控的事实和罪名不持异议。

经审理查明:2012年年初,被告人汪某某经其姐夫刘某某介绍在湖南省长沙市加入了名为“1040阳光工程”的传销组织,并开始从事传销活动。后被告人汪某某等人按上级要求将传销窝点转移至本市城西港区内继续发展和从事传销活动。该传销组织以投资项目为名,要求新成员缴纳3800元获得加入资格,之后再缴纳66000元便可以发展下线。该传销组织则根据每个参加者名下所缴纳的份额,按照一定的顺序组成层级,并以发展人员的数量及缴纳的份额作为计酬和返利依据,引诱参加者继续发展他人参加,骗取财物。“1040阳光工程”传销组织分为老总、经理、主任、组长、实习业务员,实行五级三阶制,按照不同层级的相应比例进行返利从而获利。新加入该组织的为实习业务员,发展了1个人晋升主任,发展了4个人就晋升为经理,最后发展人员达到30人便晋升为老总级别。至2014年5月,被告人汪某某在该传销组织中级晋升为老总级别。期间,被告人汪某某发展了下线汪某某,汪某某发展了下线徐某某和汪某某,徐某某又发展了下线吴某,吴某又发展了下线张某某和魏某某等人。至案发时,被告人汪某某发展传销活动人员已达三十人以上,且层级在三级以上,涉案金额达110余万元。案发后,被告人汪某某主动到公安机关投案,并如实供述了自己的犯罪事实。证实上述事实的证据有:1、传销组织组织架构图、抓获经过、户籍证明、银行卡交易明细、情况说明等书证;2、证人魏某某、江某某、洪某某、徐某某、童某某、江某某、江某某、汪某某、王某、江某某、方某某、江某某、洪某某、洪某某、王某某、洪某某及江某的证言;3、被告人汪某某的供述;4、辨认笔录及照片。以上证据经庭审质证、认证,本院予以确认。

本院认为,被告人汪某某无视国家法律,以项目投资为名,组织、领导扰乱经济与社会秩序的传销活动,其行为已构成组织、领导传销活动罪,应当予以惩处。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人汪某某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚。根据被告人汪某某犯罪的事实、性质、情节以及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条之一、第六十七条第一款及《最高人民法院》第一条之规定,

判决如下:被告人汪某某犯组织、领导传销活动罪,判处有期徒刑一年,并处罚金5000元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月18日起至2017年3月17日止。)(罚金于本判决发生法律效力后三个月内向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省九江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  夏 娴

人民陪审员  胡小敏

人民陪审员  罗永仙

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  潘梦清