(2016)桂01刑更3636号

张庆庆故意伤害刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区南宁市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-09
所属地区
广西壮族自治区南宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
张庆庆
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第五十八条第一款,第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂01刑更3636号罪犯张庆庆,现在广西壮族自治区黎塘监狱服刑。广西壮族自治区宾阳县人民法院于2008年1月18日作出(2007)宾刑初字第317号刑事附带民事判决,以被告人张庆庆犯故意伤害罪,判处有期徒刑十五年(刑期自2007年5月16日起至2022年5月15日止),剥夺政治权利三年;被告人张庆庆赔偿附带民事诉讼原告人经济损失。同案被告人不服,提出上诉,本院于2008年4月1日作出(2008)南市刑一终字第51号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判。裁定发生法律效力后交付执行,2008年5月30日入监狱服刑。2011年5月26日、2013年3月6日、2014年12月19日经本院裁定减刑三次,共减刑四年二个月(减刑后刑期至2018年3月15日止),剥夺政治权利三年不变,执行机关广西壮族自治区黎塘监狱于2016年9月8日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关广西壮族自治区黎塘监狱提出罪犯张庆庆在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,各方面有了比较明显的进步。劳动改造态度端正,在生产劳动中,能认真负责,按质量要求完成或超额完成劳动任务,自2014年10月起至2016年5月止共获奖励分103.8分。评为2014年度监狱改造积极分子,2015年5月经广西区监狱管理局批准评为2014年度自治区级改造积极分子,悔改表现突出。根据法律的规定,建议本院对罪犯张庆庆予以减去有期徒刑一年六个月。

经审理查明:执行机关认定的上述事实,有罪犯考核登记表,罪犯奖惩审批表,罪犯年度评审鉴定表,罪犯小组评议记录和管教民警证明材料证实,本院予以确认。

本院认为:罪犯张庆庆在服刑期间,能认真遵守监规,接受教育改造,悔改表现突出,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第五十八条、第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯张庆庆减去有期徒刑一年五个月(减刑后刑期至2016年10月15日止),剥夺政治权利三年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  闭燕华

审判员  梁秋娟

审判员  农克新

二〇一六年九月二十九日

书记员  付 杰