湖南省岳阳市云溪区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0603刑初62号公诉机关岳阳市云溪区人民检察院。被告人陈某(曾用名:陈忙志),厨师。因涉嫌犯诈骗罪,于2016年5月15日被岳阳市公安局云溪分局取保候审。现在家候审。岳阳市云溪区人民检察院以云检公诉刑诉〔2016〕60号起诉书指控被告人陈某犯盗窃罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。岳阳市云溪区人民检察院指派代理检察员王昆阳出庭支持公诉。被告人陈某到庭参加了诉讼。现已审理终结。岳阳市云溪区人民检察院指控,2016年5月4日,被告人陈某由于自己手机欠费及当时手头拮据,登陆吴某的QQ看其财付通里面是否能够转钱,便于当日使用吴某的QQ财付通将吴某建设银行卡里面的钱转走了9070元,5月8日又转走了930元,共计转走了吴某10000元到自己的QQ财付通里面并用于打游戏等挥霍。5月9日,吴某取钱时发现自己建设银行卡里面的钱不见了,便质问陈某,陈某予以否认,遂向公安机关报案。案发后,被告人陈某能够如实供述其涉嫌盗窃罪的犯罪事实。2016年5月15日,被告人陈某赔偿了被害人吴某人民币10000元,吴某对其行为表示谅解。针对上述指控的事实,公诉机关当庭出示、宣读了相关证据,并提交了:1、户籍证明材料、抓获经过、通话详单、吴某银行卡的交易明细、陈某财付通消费记录、收条、谅解书等书证;2、被害人吴某的陈述;3、被告人陈某的供述和辩解等相关证据材料。公诉机关认为,被告人陈某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,提起本院依法判��。
被告人陈某对上述指控的事实和罪名均无异议。
经审理查明,被告人陈某与被害人吴某为多年的好友,其二人经常在一起上网打游戏,因此陈某熟知了吴某的QQ号码和密码以及QQ财付通的支付密码。吴某为网上购物方便于2016年5月2日在与QQ财付通绑定的建设银行卡(卡号62×××90)上存入人民币10000元。2016年5月4日陈某由于自己手机欠费及当时手头拮据,抱着试试看的心态,登陆吴某的QQ看其财付通里面是否能够转钱,便于当日使用吴某的QQ财付通将吴某建设银行卡里面的钱转走了9070元,5月8日又转走了930元,共计转走了吴某10000元到自己的QQ财付通里面并用于打游戏等挥霍。5月9日,吴某取钱时发现自己建设银行卡里面的钱不见了,便质问陈某,陈某予以否认,遂向公安机关报案。案发后,被告人陈某能够如实供述其涉嫌盗窃罪的犯罪��实。2016年5月15日,被告人陈某赔偿了被害人吴某人民币10000元,吴某对其行为表示谅解。另查明,被告人陈某所在的岳阳市云溪区司法局出具了《适用社区矫正调查评估意见书》,认为被告人陈某平时表现一般,案发后积极赔偿被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,有悔改表现,社区矫正环境较好,建议适用社区矫正。上述事实,有如下经庭审举证、质证的证据证实,本院予以确认:1、户籍资料证明:被告人陈某作案时已达负刑事责任年龄。2、抓获经过证明:2016年5月14日,被告人陈某在岳化二工区“闪亮”网吧被汪家岭派出所民警抓获。3、吴某银行卡的交易明细证明:2016年5月4日被转走9070元,5月8日被转走930元的事实。4、陈某财付通消费记录证明:其账户收到了吴某账户转入的10000元记录;被告人陈某的QQ财付通账户内用于打游戏等挥霍的流水明细。5、被害人吴某的陈述证明:2016年5月9日其取钱时发现卡里的一万元不见了,其通过腾讯财付通专线查询到是陈某把钱转走。之后其联系陈某,陈某对此事予以否认。6、收条证明:2016年5月15日,被害人吴某收到被告人陈某退还的一万元。7、谅解书证明:被害人吴某对被告人陈某表示谅解,并请求司法机关对其从轻处罚。8、岳阳市云溪区司法局出具的《适用社区矫正调查评估意见书》证明:被告人陈某社区矫正环境较好,建议适用社区矫正。9、被告人陈某的供述与辩解,与上述指控的事实一致。
本院认为,被告人陈某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,��名成立。被告人陈某到案后能如实供述其罪行,系坦白,依法可以从轻处罚;被告人陈某主动赔偿了被害人的经济损失,并取得了被害人的谅解,可酌情从轻处罚;被告人陈某所在的岳阳市云溪区司法局证实对其有监管帮教条件,且确实不致再危害社会,可适用缓刑。综上所述,本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人陈某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币三千元(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金已缴纳)。责令被告人陈某自本判决书生效之日起10日内持判决书到岳阳市云溪区司法局报到,接受社区矫正。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南��岳阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 唐耀国
审 判 员 瞿四平
人民陪审员 曾炳皇二0一六年九月二十九日
书 记 员 许倩文附:相关法律条款《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的被告人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。