海南省儋州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)琼9003刑初416号公诉机关儋州市人民检察院。被告人陈某雄,男,1966年9月6日出生于海南省儋州市,身份证号码:46002919660906xxxx,汉族,小学文化程度,农民,住儋州市xx镇xx村委会xx村。因本案于2016年7月12日被儋州市森林公安局刑事拘留,同月22日被逮捕。现押于儋州市第二看守所。儋州市人民检察院以儋检公诉刑诉[2O16]376号起诉书指控被告人陈某雄犯滥伐林木罪,于2016年9月6日向本院提起公诉。本院于同年9月7日立案,依法适用简易程序组成合议庭,公开开庭审理了本案。儋州市人民检察院指派检察员梁晓琴、助理检察员唐玮浩出庭支持公诉,被告人陈某雄到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2005年4月25日,儋州市东成镇东成村委会南昌村民小组将位于儋州市东成镇南昌村“仙塘地”林地承包给高冠星、周绍统种植桉树。2016年3月,因承包商未支付租金,南昌村民小组决定将该承包地上的林木进行清理,重新划分林地。同年3月8日,被告人陈某雄以人民币5000元的价格购买“仙塘地”林地内的桉树林木。3月12日、20日,陈某雄在未办理林业采伐证的情况下,携带油锯擅自砍伐其购买的位于南昌村“仙塘地”内的林木。后陈某雄将砍伐好的桉树林木约7.44吨,拉到儋州市东成镇宗泰木材加工厂、庆远木材加工厂出售,得人民币8500元。陈某雄砍伐林木时被南昌村村民曾某男发现后制止并报案,陈某雄便逃离现场。经海南省儋州市林业科学研究所鉴定,被砍伐林木地块面积为13.07亩,被伐林木蓄积量为14.2712立方米,被伐林木株数为159株,主要树种为桉树。2016年7月12日,陈某雄到儋州市森林公安局投案。被告人陈某雄曾因犯妨害公务罪,于2012年4月16日被本院判处有期徒刑一年三个月,2012年5月11日刑满释放。上述事实,被告人陈某雄在开庭审理过程中亦无异议,并有书证常住人口信息表、证明、控告书、公示、收据、情况反映、土地承包合同、过磅单、到案经过、(2011)儋刑初字第411号刑事附带民事判决书及释放证明,证人曾某男、陈某文、李某振、陈某民、陈某先、陈某昌、陈某丰、罗某平的证言,儋林科[2016]21号关于东成镇东成村委会南昌村仙塘地林木被伐的技术调查报告,辨认笔录,现场勘查笔录、现场方位图、现场照片及现场指认照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈某雄无视国家法律,在未经林业行政主管部门批准并核发林木采伐许可证的情况下,擅自砍伐林木,蓄积量为14.2712立方米,数量较大,其行为已构成滥伐林木罪。
公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立。被告人陈某雄曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑满释放后不满五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚。被告人陈某雄犯罪后主动到公安机关投案,并如实供述犯罪事实,属自首,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,最高人民法院《关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款第㈠项、第六条之规定,
判决如下:被告人陈某雄犯滥伐林木罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年7月12日起至2017年2月11日止。罚金限在判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向海南省第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 林万强
人民陪审员 薛正明
人民陪审员 岳俏光iepvpspousuxwijpe4案件唯一码
二○一六年九月二十九日
法官助理许岩英
书记员苏彦人附本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款违反森林法的规定,滥伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。最高人民法院《关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款违反森林法的规定,具有下列情形之一,数量较大的,依照刑法第三百四十五条第二款的规定,以滥伐林木罪定罪处罚:第(一)项未经林业行政主管部门及法律规定的其他主管部门批准并核发林木采伐许可证,或者虽持有采伐许可证,但违反林木采伐许可证规定的时间、数量、树种或者方式,任意采伐本单位所有或者本人所有的森林或者其他林木的;第六条滥伐林木“数量较大”,以十至二十立方米或者幼树五百至一千株为起点;滥伐林木“数量巨大”以五十至一百立方米或者幼树二千五百至五千株为起点。审核:羊圣明撰稿:许岩英校对:苏彦人海南省儋州市人民法院2016年09月29日印制(共印25份)