(2016)桂0312刑初190号

秦某盗窃一审刑事判决书

法院
桂林市临桂区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-23
所属地区
桂林市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
秦冬能秦某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区桂林市临桂区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0312刑初190号公诉机关桂林市临桂区人民检察院。被告人秦冬能秦某,男,1988年10月21日生于广西临桂县,汉族,初中文化,农民,住临桂县。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年5月19日被临桂县公安局刑事拘留,同年6月24日被逮捕。桂林市临桂区人民���察院以桂市临检刑诉(2016)186号起诉书指控被告人秦冬能秦某犯盗窃罪,于2016年9月21日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。桂林市临桂区人民检察院指派检察员沈明洪出庭支持公诉,被告人秦冬能秦某到庭参加诉讼。现已审理终结。桂林市临桂区人民检察院指控,2016年3月至5月期间,被告人秦冬能秦某多次携带自制的撬锁工具至桂林市临桂区五通镇永业新城停车场,通过撬开车门方法盗窃车内财物,具体盗窃犯罪事实如下:1.2016年3月22日下午,被告人秦冬能秦某携带自制撬锁工具至五通镇永业新城停车场,使用撬锁工具将被害人邓某1邓某甲停放在该停车场的面包车门撬开,将车内500余元现金盗走。2.2016年4月6日下午,被告人秦冬能秦某使用上述方法将被害人李某2李某乙停放在��业新城停车场的金杯货车门锁撬开,将车内一个猪脚及一箱八宝粥盗走。经鉴定,被盗的猪脚价值74元,八宝粥价值48元。3.2016年5月18日下午,被告人秦冬能秦某使用上述方法将被害人马某停放在永业新城停车场的五菱面包车门锁撬开,将车内一个挎包盗走(包内有白色VIVO手机及红色YTEL手机各一部及现金470元)。经鉴定,被盗的白色VIVO手机价值896元,YTEL手机价值161元。综上,被告人秦冬能秦某三次盗窃数额共计2149元。2016年5月18日民警将秦冬能秦某抓获归案,被盗的白色VIVO手机、红色YTEL手机及现金110元已被扣押并发还给被害人马某。上述事实,被告人秦冬能秦某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人的户籍证明,公安机关出具的受案登记表、立案决定书、到案经过,扣押、发还清单及随案移送物品清单,被害人李某2李某乙、马��、邓某2邓某乙的陈述,证人李某1李某甲的证言,现场勘验、检查笔录、现场图及现场照片,指认照片,桂林市临桂区价格认证中心临价认字(2016)92号价格认定结论书,自制作案撬锁工具壹把,作案视频光碟壹张,被告人供述和辩解等证据证实。上述证据由检察机关提交,并经法庭质证、认证属实,证据之间相互印证,本院予以确认。

本院认为,被告人秦冬能秦某多次盗窃公私财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立。鉴于被告人归案后如实供述自己的犯罪事实,当庭自愿认罪,故对其从轻处罚。对公诉机关提出被告人归案后如实供述自己的罪行,当庭自愿认罪,可从轻处罚的公诉意见及被告人请求从轻处罚的辩解意见,本院均予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百��十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十一条之规定,

判决如下:

一、被告人秦冬能秦某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月19日起至2016年12月18日止),并处罚金四千元(限于判决生效后5日内交纳);

二、责令被告人秦冬能秦某退赔被害人损失共计九百八十二元,其中,退赔给邓广祥五百元退赔给邓某乙五百元,李玉招一百二十二元李某乙一百二十二元,马香雷三百六十元马某三百六十元;

三、随案移送作案工具撬锁一把,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向桂林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  黄慧珍

二〇一六年九月二十九日

书记员  蒋 高