河北省霸州市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1081民初3813号
原告:杨如金,男,1976年7月27日出生,汉族,住云南省大理白族自治州洱源县。
原告:杨汝花,女,汉族,1972年4月10日出生,住云南省大理白族自治州洱源县。
委托诉讼代理人:杨如金,男,1976年7月27日出生,汉族,住云南省大理白族自治州洱源县三营镇永乐村村民委员会乐善村*组**号,系原告杨汝花的丈夫,
被告:王虎,男,1985年1月23日出生,汉族,四川省平武县土城藏族乡永丰村陶家湾组**号,现住霸州经济技术开发区。
原告杨如金、杨汝花与被告王虎追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年8月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨如金、原告杨汝花的委托诉讼代理人杨如金到庭参加诉讼,被告王虎经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨如金、杨汝花向本院提出诉讼请求:1、依法判决被告立即给付二原告工资款8286元并支付逾期付款利息及违约金;2、案件受理费由被告承担。事实与理由:二原告于2015年10月25日受雇于被告,到霸州市孔雀城工地工作,月工资8000元。到2015年12月13日被告共欠二原告工资8286元,并为二原告出具欠条一张。二原告多次催要,被告分文未给。为维护二原告的合法权益,特诉至法院,请求依法判决。被告王虎未出庭,也未提交答辩状。本院
经审理认定事实如下:二原告系夫妻关系,2015年10月25日至2015年12月13日期间二原告受雇于被告王虎,在霸州经济技术开发区孔雀城工作,工种为钢筋工,原告杨如金每日工资220元,原告杨汝花每日工资200元。二原告在工作期间支取生活费及房屋租赁费共计3550元。2015年12月13日被告王虎为二原告出具欠条一张,内容为:“欠条河北省霸州市孔雀城工地王虎欠杨如金、杨汝花工资:杨如金:29.8天×220元=6556元杨汝花:26.4天×200元=5280元借支:3550元共计工资11836-3550=8286元大写:捌仟贰佰捌拾陆。王虎身份证2015年12月13日签字生效:王虎。”被告至今未偿还该工资款,原告诉至法院,要求被告立即偿还二原告工资款8286元。
本院认为,依法成立的合同自成立之日起即产生法律效力,合同双方应当严格按照约定诚信履行,违反合同约定应当承担相应的法律责任。本案中,二原告受雇于被告在霸州市孔雀城工地工作,截至2015年12月13日共计欠二原告工资费8286元未付,事实清楚,证据充分,因此二原告要求被告给付所欠工资款8286元的诉讼请求,本院予以支持。二原告主张逾期付款利息及违约金的诉讼请求,因双方对此未约定,因此对原告主张起诉前利息及违约金的诉讼请求,本院不予支持;原告主张自起诉之日计算至给付之日的利息,符合法律规定,利率按中国人民银行同期同类贷款利率计算。被告王虎经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为对诉讼权利的放弃,依法可缺席判决。综上所述依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十二条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王虎于本判决生效之日起十日内给付原告杨如金、杨汝花工资款8286元;
二、被告杨如金、杨汝花以8286元为本金按中国人民银行同期同类贷款利率的标准支付原告杨如金、杨汝花自2016年8月18日起至本判决生效之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费50元,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。
审判员 邱文都
二〇一六年九月二十九日
书记员 肖姗姗