江苏省建湖县人民法院刑 事 判 决 书(2015)建刑二初字第00170号公诉机关江苏省建湖县人民检察院。被告人路国才,男,1966年9月17日出生,汉族,初中文化,中共党员,江苏省建湖县人,建湖县高作镇季墩村会计,住建湖县。被告人路国才因涉嫌犯挪用公款罪,于2015年8月27日被执行取保候审。建湖县人民检察院以建检诉刑诉[2015]418号起诉书指控被告人路国才犯挪用公款罪,于2015年11月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。建湖县人民检察院指派检察员查玉婷出庭支持公诉,被告人路国才到庭参加诉讼。现已审理终结。建湖县人民检察院指控:2014年1月份,建湖农商银行员工许某让其妻子路某1帮忙想办法完成其存款冲刺任务,后路某1请时任建湖县高作镇季墩村村会计的路国才帮忙。2014年1月30日,被告人路国才从季墩村用于协助政府发放涉农资金的账户尾号为9556银行卡上转账80万元到路某1的尾号为3797的农商行卡上。2014年2月8日,许某将路某1卡上的80万元以现金存入的方式转入路国才尾号为9556银行卡上。被告人路国才于2015年8月10日主动投案,并如实供述了犯罪事实。为证明上述事实,公诉机关向本院移送了书证、证人证言、被告人供述等证据,并据此认为,被告人路国才的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百八十四条第一款的规定,应当以挪用公款罪追究其刑事责任。并适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款的规定,可以从轻或者减轻处罚。提请本院依法判处。庭审中,被告人路国才对公诉机关指控的犯罪事实无异议,请求从轻处罚。
经审理查明:2014年1月份,江苏建湖农村商业银行员工许某让其妻子路某1帮忙想办法完成其存款冲刺任务。路某1就请时任建湖县高作镇季墩村村会计的路国才帮忙。2014年1月30日,被告人路国才从季墩村用于协助政府发放涉农资金的账户尾号为9556的农商行银行卡上转账80万元到路某1的尾号为3797的农商行银行卡上。2014年2月8日,许某将路某1卡上的80万元以现金存入的方式转入路国才尾号为9556银行卡上。被告人路国才于2015年8月10日主动投案,并如实供述了犯罪事实。上述事实,有下列证据证实:1.立案决定书,证明本案立案情况。2.违法犯罪记录证明,证明被告人路国才无前科劣迹。3.路国才银行账户明细查询单、路某1银行卡对账单、转账凭条、建湖农村商业银行存款凭条、取款凭条,证明被告人路国才从季墩村用于协助政府发放涉农资金的账户尾号为9556的农商行银行卡上转账80万元到路某1的尾号为3797的农商行银行卡上。2014年2月8日,许某将路某1卡上的80万元以现金存入的方式转入路国才尾号为9556银行卡上。4.建湖县农商银行提供的工资单,证明许某2014年第一季度的工资情况。5.江苏农信核心业务系统信息,证明路某1账户上存款80万元的业务的揽存员工号为许某客户号。6.建湖县农商银行提供的2014年组织资金任务分解表,证明该行2014年组织资金任务分解情况。7.路国才的任职文件,证明被告人路国才任季墩村会计辅导员的情况。8、建湖县高作镇人民政府出具的情况说明、建湖县高作镇与江苏润象园林工程有限公司合同、季墩村涉农资金拨付记账凭证、支流转费记账凭证、关于结算下达2013年农村改厕专项资金的文件,证明建湖县高作镇季墩村未设立统一专门的基本账户,与季墩村的往来款项以及涉农资金直接打卡到季墩村村会计路国才的个人卡上,由其负责监管。9.证人许某的证言,证明2014年1月份,其妻子路某1请被告人路国才帮助自己完成2014年第一季度存款冲刺任务,被告人路国才将80万元打到路某1的农商行卡上,考核结束后,他又将钱打回路国才的个人卡上。10.证人路某1的证言,证明2014年1月下旬,为帮助其丈夫许某完成2014年第一季度存款冲刺任务,她请被告人路国才帮忙,并让她父亲路某2将自己的银行卡带给被告人路国才。2014年1月30日,被告人路国才将80万元打到自己的卡上,考核结束后,她将路国才的卡号告诉许某,许某将80万元又打回路国才的个人卡上。11.证人李某的证言,证明其任建湖县高作镇季墩村村书记,被告人路国才尾号为9556的农商行银行卡在2014年1月30日支取80万元未经其本人同意。12.证人路某2的证言,证明2014年1月底,其女儿路某1让他带一张路某1的建湖农商行的银行卡给被告人路国才,说是请路国才帮助许某完成吸储任务。后来他就将卡带给路国才,并告诉他就将钱存在这张卡上。2014年1月30日,路国才叫他一起到了高作镇农商行,转账到他给的路某1的卡上,并将卡给了他,后来他就将卡带给了路某1。13.被告人路国才的供述和辩解,证明2014年1月下旬,其侄女路某1打电话给他,请他帮助许某完成2014年第一季度存款冲刺任务,他说自己没有钱,只能拿村里账上的钱转给她用一下。后来路某1让路某2将她的卡带给了他。2014年1月30日,他到高作镇农商行,将高作镇转给季墩村的涉农资金80万元转到了路某1的卡中,并让路某2将卡带给了路某1。过了几天,路某1带电话给他问其农商行卡号是多少,他便告诉了路某1。2014年2月8日,路某1将80万元转到他的卡上。上列证据,经庭审举证、质证,来源合法,内容客观、真实,相互印证,均具有法律证明效力。
本院认为,被告人路国才作为受委托从事公务的人员,利用职务上的便利,挪用公款进行营利活动,其行为已触犯刑律,构成挪用公款罪。
公诉机关指控被告人路国才犯挪用公款罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人路国才犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款的规定,
判决如下:被告人路国才犯挪用公款罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省盐城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 单吉伟
审判员 苗 东
审判员 高 建
二〇一六年九月二十九日
书记员 吴雨佳附录法律条文《中华人民共和国刑法》第三百八十四条国家工作人员利用职务上的便利,挪用公款归个人使用,进行非法活动的,或者挪用公款数额较大、进行营利活动的,或者挪用公款数额较大、超过三个月未还的,是挪用公款罪,处五年以下有期徒刑或者拘役;情节严重的,处五年以上有期徒刑。挪用公款数额巨大不退还的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑。挪用用于救灾、抢险、防汛、优抚、扶贫、移民、救济款物归个人使用的,从重处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。