(2016)川0108民初4295号

四川省世纪联发钢铁物资有限公司与被告四川嘉华钢业贸易有限责任公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
成都市成华区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-09
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
四川省世纪联发钢铁物资有限公司,四川嘉华钢业贸易有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

成都市成华区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0108民初4295号

原告:四川省世纪联发钢铁物资有限公司。住所地:成都市成华区。

法定代表人:张备,公司总经理。

委托诉讼代理人:郭劲松,四川蜀泰律师事务所律师,特别授权。

被告:四川嘉华钢业贸易有限责任公司。住所地:成都市成华区。

法定代表人:余华,总经理。

原告四川省世纪联发钢铁物资有限公司与被告四川嘉华钢业贸易有限责任公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月26日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告四川省世纪联发钢铁物资有限公司委托其代理人郭劲松到庭参加了诉讼。被告四川嘉华钢业贸易有限责任公司经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告四川省世纪联发钢铁物资有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告向原告退回预付款人民币573850.54元;2、判令被告承担本案全部诉讼费。事实和理由:原告和被告一直有业务往来。2016年2月29日双方对账被告确认:截止2016年2月29日,被告应退回原告预付款573850.54元。原告多次催收被拒绝。被告四川嘉华钢业贸易有限责任公司未进行答辩。

经审理查明,原被告双方于2016年2月29日共同出具了对账情况说明,载明“经双方对账确认,截止2016年2月29日需方在供方帐上尚余预付款为:573850.54元”。原告在庭审中陈述,原被告双方没有签订钢铁买卖合同,双方交易的方式为原告先向被告预付钢铁款后,指令被告供货,经双方对账后,被告没有再向原告提供钢材,原告也不再需要钢材。原告遂要求被告退还剩余的钢材款。以上事实,有原被告方的身份信息、银行转款凭证、对账情况说明以及原告方的当庭陈述在案证实。

本院认为,原告虽未提供买卖合同证明双方的买卖关系,但原告提供的转款凭证以及双方的对账情况说明,能够证实双方建立了买卖合同关系。原告主张经双方对账后,被告没有再向原告提供钢材,原告也不再需要钢材,被告未到庭予以抗辩,故对原告的主张本院予以采信。双方的行为均表示不再继续进行买卖,故双方未完成的买卖部分解除,原告剩余的预付款,被告应当返还。综上所述,原告要求被告四川嘉华钢业贸易有限责任公司退还预付款573850.54元的诉讼请求,本院予以支持。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告四川嘉华钢业贸易有限责任公司于本判决生效后十日内向原告四川省世纪联发钢铁物资有限公司返还预付款573850.54元。

如未按本判决指定的期间履行支付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4769元,保全费3389元,共计8158元,由被告四川嘉华钢业贸易有限责任公司承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员 赵依拉克

二〇一六年九月二十九日

书记员 曾 泽 宇