(2016)粤0511刑初480号

曹某、马某盗窃、掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益一审刑事判决书

法院
汕头市金平区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-10
所属地区
汕头市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
曹某,马某,黄某甲,郭某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第三百一十二条第一款,第三百一十二条,第三百一十二条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

汕头市金平区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0511刑初480号公诉机关汕头市金平区人民检察院。被告人曹某,男,汉族,文化程度初中,户籍地江西省都昌县,身份证号码:×××2213。2016年6月3日因本案被刑事拘留,同年7月8日被逮捕。现羁押于广东省汕头市看守所。被告人马某,男,土家族,文化程度初中,户籍地重庆市石柱土家族自治县,身份证号码:×××5515。2016年6月3日因本案被刑事拘留,同年7月8日被逮捕。现羁押于广东省汕头市看守所。被告人黄某甲,男,汉族,文化程度小学,户籍地福建省诏安县,身份证号码:×××6016。2016年6月3日因本案被刑事拘留,同年7月8日被逮捕。现羁押于广东省汕头市看守所。被告人郭某,男,汉族,文化程度初中,户籍地江西省瑞金市,身份证号码:×××5117。2016年6月3日因本案被刑事拘留,同年7月8日被逮捕。现羁押于广东省汕头市看守所。汕头市金平区人民检察院以汕金检刑诉(2016)第441号起诉书指控被告人曹某、马某、黄某甲犯盗窃罪,被告人郭某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年9月13日向本院提起公诉。本院于2016年9月15日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月27日公开开庭审理了本案。汕头市金平区人民检察院指派代理检察员谢鮀珊出庭支持公诉,被告人曹某、马某、黄某甲、郭某到庭参加诉讼。现已审理终结。汕头市金平区人民检察院指控:被告人曹某、马某、黄某甲分分合合共参与盗窃作案多宗:1、2016年3月中旬一天凌晨1时许,被告人曹某伙同“小兵”“癞蛤蟆”,窜至汕头市金平区月浦八巷14号附近,将被害人李某甲停放在该处的一辆华威龙牌摩托车(参考价值人民币3629元)盗走,后由“癞蛤蟆”将该车销赃得款人民币300元,后三人平分。2、2016年3月中旬的一天,被告人曹某、黄某甲窜至汕头市区金禧花园金榆苑11栋楼下都香茗茶行,将被害人黄某乙停放在该处的一辆金威牌摩托车盗走,后由被告人黄某甲将该车销赃得款人民币100元后二人平分。3、2016年4月上旬的一天,被告人黄某甲伙同“黄伟杰”窜至龙湖区南碧浦金桂街九巷13号,将被害人李某乙停放在该处的一辆嘉陵牌助力车(参考价值人民币2405元)盗走,后由被告人黄某甲销赃得款人民币600元后二人平分。4、2016年4月5日凌晨,被告人马某伙同“小宝”窜至龙湖区海燕东路南住宅楼B栋一号梯三楼平台楼梯口处,将被害人林某停放在该处的一辆三阳牌助力车(参考价值人民币2587元)盗走。随后,二人又窜至龙湖区海燕东路南住宅楼B栋三楼通道,将被害人刘某停放在该处的一辆五洋牌摩托车(参考价值人民币2774元)盗走,后由“小宝”将二辆车销赃,被告人马某分得人民币400元。5、2016年4月初的一天晚上,被告人黄某甲伙同“黄伟杰”、“结巴”窜至市区大学路4号1座将被害人陈某停放在该处的一辆双菱牌摩托车(参考价值人民币3956元)盗走,由被告人黄某甲销赃得款人民币450元后三人平分。6、2016年4月中旬的一天凌晨2时多,被告人黄某甲伙同“黄伟杰”、“结巴”窜至市区蛇针路南二巷10号楼下,将被害人赖某停放在该处的一辆南方牌摩托车(参考价值人民币2774元)盗走,后由被告人黄某甲销赃得款80元。7、2016年4月下旬的一天凌晨,被告人曹某伙同“长毛”窜至龙湖区泰山路鸥上东宁巷北九横4号,将被害人袁某停放在该处的一辆绿源牌电动助力车(参考价值人民币4420元)盗走,后由被告人曹某销赃二人平分。8、2016年4月下旬的一天,被告人曹某伙同“长毛”窜至龙湖区果寺路29号附近,将被害人郑某停放在该处的一辆华威龙牌摩托车(参考价值人民币4276元)盗走,后由被告人曹某销赃二人平分。9、2016年5月中旬的一天零时许,被告人马某伙同“小宝”窜至市区鮀浦鮀济南路附近路段,将被害人吴某停放在该处的一辆新日牌电动助力车(参考价值人民币2747元)盗走。案后,被告人郭某在明知该车在没有合法有效的来历凭证的情况下以人民币800元的价格向被告人马某收购该辆被盗的新日牌电动助力车。后被告人郭某江该车再次销赃得款人民币1100元,从中牟利300元。10、2016年6月2日凌晨3时多,被告人曹某窜至龙湖区鸥汀吉贝村7巷4横2号,将被害人詹某停放在该处的一辆新阳光牌助力车(经鉴定,价值人民币3142元)盗走。11、2016年6月2日凌晨,被告人马某窜至龙湖区海燕东路南住宅楼B座一号梯楼梯口,将被害人纪某停放在该处的一辆长洪牌助力车(经鉴定,价值人民币3122元)盗走。当日早上,被告人马某驾驶该辆长洪牌助力车到市区金湖桥下的韩江边约见被告人郭某,同时,被告人郭某与被告人曹某、黄某甲相约到金平区下岐敬老院门口欲向曹某购买赃车。随后,被告人郭某在明知该辆车没有合法有效的来历凭证的情况下,为收购、窝藏被盗的长洪牌助力车,遂带被告人马某到市区岐山南田西兰街,将该辆被盗的长洪牌助力车藏匿在该处的停车场,欲与被告人马某谈价格时被公安机关抓获。被告人曹某驾驶盗得的新阳光牌助力车和被告人黄某甲在市区下岐西兰街敬老院附近等待被告人郭某时被公安机关抓获。案后,被盗的新阳光牌ML48C型助力车被公安机关扣押并发还被害人詹某,被盗的长洪牌DIO(CH4125-3)型助力车被公安机关扣押并发还被害人纪某。上述事实,被告人曹某、马某、黄某甲、郭某在开庭审理过程中亦无异议,且有公安机关出具的受案登记表、立案决定书、发破案经过及办案说明,被害人李某甲、黄某乙、李某乙、林某、刘某、陈某、赖某、袁某、郑某、吴某、詹某、纪某的陈述及辨认,证人王某的证言及辨认,扣押物品清单、发还物品清单,缴获的作案工具及赃车,汕头市价格认证中心汕价认涉(2016)第A0622号、第A0623号价格鉴定结论书及价格鉴定有关问题的函,被告人曹某、马某、黄某甲、郭某的户籍证明,被告人曹某、马某、黄某甲、郭某的供述和对作案地点、作案工具、赃车、销赃地点及购赃地点等相关照片辨认等证据证实,足以认定。

本院认为:公诉机关指控被告人曹某、马某、黄某甲盗窃,被告人郭某掩饰、隐瞒犯罪所得的事实清楚,证据确实充分,本院予以认定。被告人曹某、马某、黄某甲以非法占有为目的,分分合合采用秘密手段多次窃取他人财物,被告人曹某参与盗窃5宗,盗得财物共值15567元,数额较大;被告人马某参与盗窃4宗,盗得财物共值11230元,数额较大;被告人黄某甲参与盗窃4宗,盗得财物共值9235元,数额较大;被告人曹某、马某、黄某甲的行为侵犯了公民的财产权利,均已构成盗窃罪,依法应予处惩处;在各自的共同犯罪中,各被告人均积极参与,同属主犯,应按其所参与的犯罪处罚。被告人郭某明知是赃车还予以收购、窝藏,其行为妨害了社会管理秩序,已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,依法应予惩处。鉴于被告人曹某、马某、黄某甲、郭某归案后如实供述其罪行,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第六十七条第三款的规定,

判决如下:

一、被告人曹某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月3日起至2017年4月2日止。罚金应于本判决生效之日起十日内向本院缴纳)。

二、被告人马某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月3日起至2017年2月2日止。罚金应于本判决生效之日起十日内向本院缴纳)。

三、被告人黄某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月3日起至2017年1月2日止。罚金应于本判决生效之日起十日内向本院缴纳)。

四、被告人郭某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处拘役五个月,并处罚金1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月3日起至2016年11月2日止。罚金应于本判决生效之日起十日内向本院缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省汕头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  张涛

二〇一六年九月二十九日

书记员  杨捷附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第三百一十二条明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一、四款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。……对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人能如实供述自己罪行的,可以从轻处罚。