(2016)鲁1311民初3263号

临沂市贵祥新型墙材厂诉郭文华、临沂市新元建筑有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
临沂市罗庄区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-09
所属地区
临沂市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
临沂市贵祥新型墙材厂,郭文华,临沂市新元建筑有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百三十条,第一百五十八条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省临沂市罗庄区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1311民初3263号原告临沂市贵祥新型墙材厂,住所地:临沂市罗庄区册山街道办事处房庄村。负责人王洪桂,厂长。委托代理人彭庆青,山东君正义律师事务所律师。被告郭文华。被告临沂市新元建筑有限公司,住所地:临沂市罗庄区册山街道办事处驻地。法定代表人席俊玉,经理。委托代理人刘凤宝,临沂罗庄双月法律服务所法律工作者。

原告临沂市贵祥新型墙材厂(以下简称贵祥墙材厂)与被告郭文华、临沂市新元建筑有限公司(以下简称新元建筑公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告贵祥墙材厂的委托代理人彭庆青与被告新元建筑公司的委托代理人刘凤宝到庭参加诉讼,被告郭文华经本院传票传唤于答辩期间向本院提交答辩状,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告贵祥墙材厂诉称,2014年期间,被告新元建筑公司与临沂经济技术开发区朝阳街道办事处养马庄村委签订楼区施工协议,被告郭文华及案外人杨学华为工地负责人。原、被告经协商,由原告向工地供应多孔砖,被告郭文华等工地工作人员签收并实际用于工程建设。2014年年底,工程竣工后,原告多次向被告催要货款,被告均以无款为由予以拒付,原告为此诉至法院,请求法院依法判令被告支付多孔砖价款124222元及利息。

被告郭文华辩称,被告郭文华系新元建筑公司技术负责人,2014年4月1日至2014年11月10日期间,新元建筑公司承建了朝阳街道办事处养马庄村楼房建设,答辩人郭文华施工期间在发货通知单上签字是履行职务行为,被告郭文华对贵祥墙材厂的货款不承担任何法律责任,请求法院依法驳回原告对被告郭文华的诉讼请求。

被告新元建筑公司辩称,原告起诉被告新元建筑公司承担清偿责任不适格,原告所诉事实不清,理由不充分,原告的事实及理由没有涉及到新元建筑公司,与公司没有关系,应追加杨学华、邱洪祥到庭参加诉讼,该笔欠款应由杨学华、邱洪祥、郭文华承担偿还责任,为此,请求法院驳回原告对被告新元建筑公司的诉讼请求。

经审理查明,被告新元建筑公司承建了临沂经济技术开发区朝阳街道办事处养马庄村楼区建设工程,被告郭文华、案外人周恩臣系被告新元建筑公司施工人员。2014年5月至2014年6月,被告新元建筑公司在承建该工程期间与原告建立买卖合同关系,由原告向被告新元建筑公司所承建工地供应多孔砖。原告将多孔砖发货至工地,被告郭文华、案外人周恩臣在原告提供的发货通知单上签字确认。经查,被告新元建筑公司共向原告购买多孔砖276050块,每块单价0.45元,价款共计124222.5元。该款经原告多次催要未果,为此成诉。上述事实,主要根据当事人提供证据、庭审过程中当事人陈述予以证实,证据、庭审笔录均已收录在卷。

本院认为,被告新元建筑公司拖欠原告贵祥墙材厂多孔砖价款124222.5元,由原告提供的发货通知单及庭审过程中当事人的陈述足以证实,本院依法予以确认。现原告贵祥墙材厂诉请被告新元建筑公司支付多孔砖价款124222元,理由正当合法,本院依法应予支持。被告新元建筑公司收到多孔砖后,应当履行支付多孔砖价款的义务,被告新元建筑公司逾期付款,给原告造成一定损失,被告新元建筑公司应当自原告起诉之日起,按中国人民银行同期、同类贷款基准利率赔偿原告利息损失。对于原告要求被告郭文华承担共同支付货款的诉讼请求,因郭文华系新元建筑公司技术负责人,其在发货通知单签字是履行职务行为,故对原告要求被告郭文华承担共同还款责任的诉讼请求,本院依法不予支持。被告郭文华经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,由此产生的不利后果,应由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百三十条、第一百五十七、第一百五十八条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告临沂市新元建筑有限公司支付原告临沂市贵祥新型墙材厂多孔砖价款人民币124222元并赔偿利息损失(利息按中国人民银行确定的同期、同类贷款基准利率计算,自起诉之日即2016年7月28日起计算至本判决确定的履行期限届满之日止),于本判决生效后十日内履行;

二、驳回原告临沂市贵祥新型墙材厂其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2784元,由被告临沂市新元建筑有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  赵泽浩

人民陪审员  孙瑞海

人民陪审员  邓云章

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  王玉伦