(2016)陕0827民初609号

原告吕磊与被告何啸雨民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
米脂县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-09
所属地区
米脂县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吕磊,何啸雨
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十一条

裁判文书全文

陕西省米脂县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0827民初609号原告吕磊。被告何啸雨。

原告吕磊与被告何啸雨民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月19日受理后,依法组成合议庭,于2016年9月29日公开开庭进行了审理。原告吕磊和被告何啸雨到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2012年12月3日被告何啸雨因资金周转困难为由向原告贷款100000元整,约定月利息贰千元,并由被告何啸雨签名出具借条一份。2015年6月8日被告何啸雨因资金周转困难为由向原告贷款50000元整,约定利息壹分,原告多次催讨本金及利息,被告均以种种理由推拖不还,直至今日本金及利息分文未还。现原告诉讼来院,请求判决被告支付原告借款人民币150000元整及利息,并由被告承担诉讼费。原告向法庭提交了借条两支。证明被告于2012年12月3日向原告借款100000元,并约定月利息2000元即月利率2%;2015年6月8日被告向原告借款50000元,月息1分。

被告辩称,原告起诉内容属实,我确实因为生意周转向原告借了钱,借款发生后我也没有给原告还过钱。被告未向法庭提交证据。经庭审质证:被告对原告提交的证据无异议。本院对原告所举的证据作如下认定:原告提供的借条两支,被告质证无异议,能够证明本案事实,故依法予以认定。本院根据双方当事人陈述、举证、质证及认证查明以下事实:被告何啸雨于2012年12月3日向原告借款100000元,约定月利率2%,并出具借条一支,内容为“今贷到吕磊人民币壹拾万元正(100000.00—)月息贰仟元正贷款人:何啸雨保人:高亮2012年12月3日”。2015年6月8日被告又向原告借款50000元,约定月利率1%,并出具借条一支,内容为“今贷到吕磊人民币伍万元正(50000.00)月息(壹分)贷款人:何啸雨保人:任亚雄2015.6.8”。被告借款后分文未付,现原告诉讼来院,请求判决被告支付原告借款人民币150000元整及利息,并由被告承担诉讼费。本案在审理过程中,经原告申请,本院作出(2016)陕0827民初609号民事裁定书,依法查封被告何啸雨(身份证号:612728198309110811)所有的位于米脂县滨河景苑一号楼一单元705室房屋,证本编号:12380,查封期间由被告何啸雨管理使用,但不得转让、变卖、毁损。

本院认为:原、被告是在自愿平等,意思表示真实的情况下签订的两支借款条据,且原告按条据将钱交付被告,故该两支条据属有效合同。现原告要求被告偿还两次借款本金150000元的请求,依法予以支持。双方之间约定月利率分别为2%和1%,即年利率为24%和12%,符合法律规定,故原告要求被告按照约定支付利息的诉请,依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条(二)项和《最高人民法院关于人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:被告何啸雨在本判决生效后十五日内偿还原告吕磊借款本金150000元人民币及利息(其中100000元利息从2012年12月3日起计算至款付清之日止,月利率以2%计算;50000元的利息从2015年6月8日起计算至还清款之日止,月利率以1%计算)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元,由被告何啸雨承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审 判 长  马光军

审 判 员  李文洁

人民陪审员  申孝元

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  申 强