(2016)苏0724民初4329号

陈吉祥与顾洪涛、王禹铭民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
灌南县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-16
所属地区
灌南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈吉祥,顾洪涛,王禹铭
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省灌南县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0724民初4329号

原告:陈吉祥,居民。

委托代理人:程启明,灌南县新安法律服务所法律工作者。

被告:顾洪涛,居民。

被告:王禹铭,居民。

原告陈吉祥与被告顾洪涛、王禹铭民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月1日立案受理后,依法由

审判员屠维维适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈吉祥及其委托代理人程启明到庭参加诉讼,被告顾洪涛、王禹铭经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈吉祥向本院提出的诉讼请求:要求依法判令被告归还借款70000元及其利息(利息从借款之日起按照月利率2%计算至实际给付之日),并承担诉讼费用。事实和理由:2016年2月26日,被告顾洪涛向原告借款70000元,约定利息3分,由被告王禹铭提供担保。被告顾洪涛一直没有还钱,经原告多次催要,被告顾洪涛均以没有钱还为由拖欠至今。被告顾洪涛、王禹铭均未作答辩。

经审理查明,2014年5月11日,被告顾洪涛向原告借款50000元,口头约定月利息3分,被告一直没有给付利息,也未偿还本金。2016年2月26日,经双方结算,从借款之日至2016年2月26日,共结欠利息2万余元,由被告顾洪涛重新出具7万借条给原告收执,被告王禹铭提供担保。双方对还款时间、担保方式、保证期间均未作约定。2016年2月26日,被告重新出具借条后至今未能偿还借款。为此,原告诉至本院。上述事实,有当事人陈述、借条等证据在卷佐证,本院予以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告顾洪涛向原告借款50000元,原、被告之间的借贷关系是双方真实的意思表示,且不违反相关法律法规的规定,本院予以确认。被告顾洪涛至今未偿还借款,故被告顾洪涛应偿还借款50000元。关于利息,双方约定月息3分,但该约定超过法律规定,故超出部分,本院不予保护,被告应从2014年5月11日起按照月利率2%支付利息。被告王禹铭提供担保,双方未约定担保方式,应视为连带担保,双方对保证期间亦未作约定,保证期间视为6个月,原告要被告王禹铭承担连带责任仍在保证期间内,故对原告要求被告王禹铭承担连带还款责任,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第二十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告顾洪涛于本判决生效后十日内偿还原告陈吉祥借款50000元及其利息(利息从2014年5月11日起按照月利率2%计算至实际偿还之日)。被告王禹铭承担连带还款责任。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取775元,由被告顾洪涛负担,被告王禹铭承担连带给付责任。原告已预交,被告在给付上述款项时一并给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,同时向该院预交上诉案件受理费1550元。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,帐号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地的法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审判员  屠维维

二〇一六年九月二十九日

书记员  丁英姿法律条文及上诉须知附录一、法律条文[一]、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。[二]、《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。[三]、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。[四]、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。