吉林省公主岭市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0381民初1062号
原告:梁金龙,男,现住吉林省长春市。
委托诉讼代理人:杨桂清,系吉林首华律师事务所执业律师。
被告:陈茂志,原住吉林省公主岭市,现下落不明。
原告梁金龙与被告陈茂志民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月18日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告梁金龙及委托诉讼代理人杨桂清到庭参加诉讼,被告陈茂志经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。梁金龙向本院提出诉讼请求:1.要求陈茂志立即给付借款5万元及利息(因没约定还款日期,要求从起诉立案时起按借贷法律若干规定判决利息计算到付清之日止);2.诉讼费、公告费由陈茂志负担。事实和理由:2014年11月10日,陈茂志为承包土地资金周转从梁金龙处借款,梁金龙通过农村信用社给陈茂志转款5万元,陈茂志于当日给梁金龙出具欠条。经催要,此款一直未给付。陈茂志未作答辩。梁金龙围绕诉讼请求依法提交了证据并当庭举证。对梁金龙提供的原始书证欠据等证据,陈茂志未提出反驳意见及反驳证据。本院予以认定。根据梁金龙的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年11月10日,陈茂志从梁金龙处借款5万元,用于承包土地资金周转,双方未约定还款日期及利息。
本院认为,陈茂志欠梁金龙借款5万元未还的事实清楚、证据充分。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定,本案原、被告债权债务关系明确,双方虽未明确约定还款期限,但应随时返还借款。故对梁金龙要求陈茂志立即给付借款5万元的诉讼请求予以支持。依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款之规定,双方未约定利息和还款期限,故该5万元的借款利息应从梁金龙明确主张权利起诉立案之日起即2016年3月18日起按年利率6%计算至还款之日时止。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款、第一百零八条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:陈茂志于本判决生效后五日内梁金龙借款本金50000元及利息(本金50000元按年利率6%计算,自2016年3月18日起至实际给付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元及公告费675元由陈茂志负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省四平市中级人民法院。
审 判 长 姜文喜
审 判 员 杨 君
代理
审判员 王 锐
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 高荣莉