山东省滕州市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0481民初5137号
原告:王长清,男,1970年8月19日出生,汉族,居民,住滕州市。
委托诉讼代理人:满建峰,山东宝亭律师事务所律师。
被告:邢右国,男,1987年12月8日出生,汉族,住滕州市。
被告:朱思芹,女,1986年10月7日出生,汉族,住滕州市。
被告:滕州市凯锐机械制造有限公司,住所地:滕州市。
法定代表人:韩孝永,经理。上列三被告共同
委托诉讼代理人:金延岭,男,滕州市凯锐机械制造有限公司职工。
原告王长清与被告邢右国、朱思芹、滕州市凯锐机械制造有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月6日立案受理,依法由
审判员孔聪适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王长清及委托诉讼代理人满建峰,被告邢右国、朱思芹、滕州市凯锐机械制造有限公司的共同委托诉讼代理人金延岭均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王长清诉称,2016年6月23日,原告王长清与被告邢右国、朱思芹、滕州市凯锐机械制造有限公司达成协议一份,内容为:经三方核实,截止至2016年6月23日,被告邢右国、朱思芹累计共拖欠原告王长清人民币伍拾万元整(小写:500000.00元),该欠款至合同签订当日陆续偿还,对此三方均予以确认;被告滕州市凯锐机械制造有限公司提供连带责任的担保责任;被告邢右国、朱思芹保证于合同签订后当日偿还给原告王长清叁万伍仟元,剩余欠款从2016年7月开始,连续五个月内,每月月底前偿还肆万元……;如被告邢右国、朱思芹未按照约定按月履行偿还义务,原告可随时起诉至法院主张权利,以违约时欠款本金为基数,从本合同签订之日起计算至实际履行完毕之日止,按照月息2分计算;原告王长清所产生的主张债权的诉讼及保全费、律师代理费等一切费用均由邢右国、朱思芹承担。后虽经原告多次催要,被告邢右国、朱思芹至今未有偿还。为维护原告的合法利益,特诉至法院请求判令被告邢右国、朱思芹偿还原告借款80000元及利息(自2016年6月23日起至判决确定还款之日止,按每元每月2分计算);律师代理费5000元;被告滕州市凯锐机械制造有限公司承担连带清偿责任,诉讼费用由被告承担。
被告邢右国、朱思芹辩称,原告王长清的陈述属实,但应扣除2016年9月4日偿还7月份到期债务5000元,余款同意偿还。
被告滕州市凯锐机械制造有限公司辩称,担保是事实,同意承担连带清偿责任
经审理查明,2016年6月23日,原告王长清与被告邢右国、朱思芹、滕州市凯锐机械制造有限公司达成协议一份,内容为:经三方核实,截止至2016年6月23日,被告邢右国、朱思芹累计共拖欠原告王长清人民币伍拾万元整(小写:500000.00元),该欠款至合同签订当日陆续偿还,对此三方均予以确认;被告滕州市凯锐机械制造有限公司提供连带责任的保证责任,保证担保的范围包括本合同项下的欠款本金、违约金、实现债权的费用(含律师费)和其他所有应付费用;被告邢右国、朱思芹保证于合同签订后当日偿还给原告王长清叁万伍仟元,剩余欠款从2016年7月开始,连续五个月内,每月月底前偿还肆万元……;如被告邢右国、朱思芹未按照约定按月履行偿还义务,原告可随时起诉至法院主张权利,以违约时欠款本金为基数,从本合同签订之日起计算至实际履行完毕之日止,按照月息2分计算;原告王长清所产生的主张债权的诉讼及保全费、律师代理费等一切费用均由邢右国、朱思芹承担。后经原告多次催要,被告邢右国、朱思芹拖欠到期债权80000元至今未还。原告遂诉至本院,请求判如所请。庭审中,被告邢右国、朱思芹于2016年9月4日偿还原告王长清5000元,原告王长清并于当日书写了收条,原告王长清亦认可。上述事实,有原、被告陈述、协议书、收条、委托代理合同、发票等在卷为凭。
本院认为,原告王长清与被告邢右国、朱思芹、滕州市凯锐机械制造有限公司签订协议书,系双方当事人真实意思表示,未违反法律规定,为合法有效,被告邢右国、朱思芹偿还原告现金5000元,原告亦认可,本院予以确认。被告邢右国、朱思芹应依约向原告王长清偿还到期欠款75000元。现原告王长清起诉请求依法判令被告邢右国、朱思芹偿还到期欠款75000元及利息(自2016年6月23日起至判决确定还款之日止,按每元每月2分计算)、律师代理费5000元、被告滕州市凯锐机械制造有限公司承担连带清偿责任,证据充分,于法有据,应予支持。故依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第三十一条之规定,
判决如下:
一、被告邢右国、朱思芹偿还原告王长清欠款75000元及利息(以75000元为基数,自2016年6月23日起至本判决确定还款之日止,按约定月利率2%计算);
二、被告邢右国、朱思芹支付给原告王长清实现债权的损失(委托诉讼代理费)5000元;
三、被告滕州市凯锐机械制造有限公司对上述第一、二项债务承担连带清偿责任;
四、被告滕州市凯锐机械制造有限公司承担保证责任后,有权向债务人邢右国、朱思芹追偿。上述第一、二、三项被告邢右国、朱思芹于本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2050元,减半收取1025元,诉讼保全费1220元,由被告邢右国、朱思芹、滕州市凯锐机械制造有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省枣庄市中级人民法院。
审判员 孔 聪
二〇一六年九月二十九日
书记员 刘思麟