江苏省常熟市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0581民初9859号
原告:江苏常熟农村商业银行股份有限公司,住所地常熟市新世纪大道58号,组织机构代码25144808-8。
法定代表人:宋建明,该公司董事长。
委托代理人:黄丰,江苏圣益律师事务所律师。
被告:程启平,男,1979年6月27日出生,汉族,住常熟市。
被告:邹李娜,女,1979年12月3日出生,汉族,住常熟市。
原告江苏常熟农村商业银行股份有限公司(以下简称常熟农商行)诉被告程启平、邹李娜金融借款合同纠纷一案,本院于2016年9月2日立案受理后,依法由
审判员周薇适用简易程序于2016年9月26日公开开庭进行了审理。原告常熟农商行的委托代理人黄丰到庭参加诉讼,被告程启平、邹李娜经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告常熟农商行向本院提出诉讼请求:1.判令被告程启平、邹李娜共同偿还借款本金15862.14元及计算至2016年7月20日的利息、罚息2248.80元,并支付自2016年7月21日起至实际履行之日止按照《个人借款合同》约定计算的利息、罚息;2.判令程启平、邹李娜共同支付原告为实现债权支出的律师代理费2500元;3.本案诉讼费用由各被告共同承担。事实和理由:2015年5月21日,原告与被告程启平、邹李娜签订了编号为常商银微贷小贷中心个借字2015第11842号的《个人借款合同》。合同约定原告向被告程启平、邹李娜发放4万元贷款,贷款期限为2015年5月21日起至2016年6月1日止;借款月利率为月息千分之18.33;还款方式为等额本息;逾期还款按借款利率上浮30%计算逾期利息。合同违约事件及处理条款明确,贷款人有权要求借款人承担实现债权支出的费用包括但不限于诉讼费、执行费、律师费、差旅费。后原告依约发放贷款。上述贷款在还款过程中出现严重逾期,根据借款合同约定,原告就本案中拖欠的贷款本金及利息、罚息等向各被告催告催收,被告程启平、邹李娜未履行还本付息义务。综上,原告为维护自身合法权益,特向法院提起诉讼,请依法及时判准原告的申请。被告程启平、邹李娜均未作答辩,亦未提供证据。
经审理查明:2015年5月21日,原告常熟农商行(贷款人)与被告程启平(借款人)签订编号为常商银微贷小贷中心个借字2015第11842号的《个人借款合同》一份,约定:贷款人向借款人发放借款4万元;贷款期限自2015年5月21日至2016年6月1日;贷款用途为进货;贷款利率为固定利率,月利率18.33‰;还款方式为等额本息;逾期贷款罚息利率按实际贷款利率水平上加收30%。被告邹李娜在该合同尾部“共同借款人”处签名。同日,原告常熟农商行(贷款人)与被告程启平(借款人)、邹李娜(共同借款人)签订《补充协议》一份,约定:借款人未按借款合同及附件的约定归还本息的(即只要出现有逾期支付本金或利息情况的,无论一期或数期),即构成个人借款合同的违约事件,贷款人有权按照借款合同第十二条违约事件及处理采取相应措施,包括宣布借款合同贷款、借款人与贷款人之间的其他合同项下尚未偿还的贷款全部或部分立即到期,贷款人可提前收回贷款;要求借款人赔偿因其违约而给贷款人造成的损失,包括但不限于贷款本金、利息、支付逾期利息、罚息、承担诉讼费、律师费等实现债权的费用等。同日,原告常熟农商行向被告陈启平发放借款4万元,被告程启平、邹李娜共同在《借据》上签名确认。同时,被告程启平在《贷款还款计划表》上签名,确认自2015年6月1日起,于每月1日归还本息的金额。2016年2月2日起,被告程启平、邹李娜开始逾期还款。截至2016年7月20日,被告程启平、邹李娜共结欠原告常熟农商行借款本金15862.14元、利息920.85元、罚息1327.95元,合计18110.94元。另查明:为处理本案纠纷,原告常熟农商行与江苏圣益律师事务所签订《委托代理协议》一份,约定支付律师费2500元。以上事实,有个人借款合同、补充协议、借据、贷款还款计划表、还款明细、证明、贷款利息明细表、委托代理协议、委托代理协议及本案的庭审笔录等证实。
本院认为:原告常熟农商行与被告程启平、邹李娜签订的《个人借款合同》和《补充协议》,均依法成立且合法有效,对双方均具有法律约束力。原告常熟农商行依约发放借款后,被告程启平、邹李娜未能按约还款,应承担相应的民事责任。原告常熟农商行要求被告程启平、邹李娜归还借款本金15862.14元,支付计算至2016年7月20日的利息920.85元、罚息1327.95元,并支付自2016年7月21日起至实际履行之日止按照《个人借款合同》约定计算的罚息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。原告常熟农商行要求被告程启平、邹李娜支付律师费2500元的诉讼请求,有《个人借款合同》为依据,且数额符合相关部门制定的律师服务收费标准,本院予以支持。被告程启平、邹李娜经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,应视为其放弃应诉抗辩等诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告程启平、邹李娜归还原告江苏常熟农村商业银行股份有限公司借款本金15862.14元,支付计算至2016年7月20日的利息920.85元、罚息1327.95元,并支付自2016年7月21日起至实际履行之日止按照《个人借款合同》约定计算的罚息。
二、被告程启平、邹李娜支付原告江苏常熟农村商业银行股份有限公司律师费2500元。上述第一、二项付款义务,于本判决生效之日起十日内履行(如采用转账方式支付,请汇入原告江苏常熟农村商业银行股份有限公司指定账号;或汇入常熟市人民法院,开户行:江苏常熟农村商业银行股份有限公司金龙支行,账号:10×××79)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取158元,由被告程启平、邹李娜负担。(原告同意其预交案件受理费158元由被告向其直接支付,本院不再退还,由被告在本判决生效之日起十日内向原告支付。)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76)。
审判员 周 薇
二〇一六年九月二十九日
书记员 钱婷婷附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。