(2016)苏0106民初6455号

原告高雷与被告朱胜裕、中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司机动车交通事故责任纠纷一案的民事判决书

法院
南京市鼓楼区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-23
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
高雷,朱胜裕,中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

南京市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0106民初6455号

原告:高雷,男,1962年11月18日生,汉族。

被告:朱胜裕,男,1961年5月29日生,汉族。

被告:中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司,住所地在南京市玄武区龙蟠中路37、69号。

负责人:娄伟民,总经理。

委托诉讼代理人:杨敏,江苏宏邺律师事务所律师。

原告高雷与被告朱胜裕、中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司(以下简称人保分公司)机动车交通事故纠纷一案,本院于2016年7月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告高雷、被告人保分公司委托诉讼代理人杨敏到庭参加诉讼,被告朱胜裕经本院合法传唤无正当理由,未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告高雷向本院提出诉讼请求:被告赔偿医疗费1384.34元、误工费48500元(500元×97天),营养费1455元(15元×97天)、护理费3600元(60元×60天)、交通费200元、汽车修理费2000元、拖车费250元,并承担本案诉讼费。事实和理由:2016年3月31日04时00分,朱胜裕驾驶苏A×××××小型轿车与高雷同向驾驶的苏A×××××的小型轿车相碰,高雷下车查看时右脚被苏A×××××的小型轿车碾压,致高雷右脚受伤,两车不同程度受损,发生交通事故。2016年4月1日,南京市公安局交通管理局第五大队(以下简称交警大队)认定朱胜裕负事故全责,高雷无责。被告朱胜裕未答辩。

被告人保分公司辩称:对本案事故事实及责任认定无异议,苏A×××××小型轿车在人保分公司投保交强险,未投保商业三责险,驾驶证及行驶证情况请法院依法核实,人保分公司不承担诉讼费。本院

经审理认定事实如下:2016年3月31日04时00分,朱胜裕驾驶苏A×××××小型轿车沿中央路由北向南行驶至南昌路路口时,与高雷同向驾驶的苏A×××××的小型轿车相碰,高雷下车查看时右脚被苏A×××××的小型轿车碾压,致高雷右脚受伤,两车不同程度受损,发生交通事故。2016年4月1日,经交警大队认定朱胜裕负事故全责,高雷无责。事故发生当日,原告至东南大学附属中大医院治疗,诊断为右足第5跖骨骨折和右足第3跖骨骨折。另查明,苏A×××××小型轿车系南京大件康福德高出租汽车有限公司所有,该车系出租车营运车辆,由高雷承包经营,现每月承包费5829元。被告朱胜裕系苏A×××××车辆所有人,该车已在人保分公司投保交强险,未投保商业三责险。事故发生时,朱胜裕驾驶证、行驶证均在有效期内。审理中,原告与人保分公司就医疗费1384.34元、汽车修理费2000元、拖车费250元,意见一致,本院予以确认。对当事人有争议的证据和事实,本院认定如下:

一、关于营养费、护理费、交通费,原告提交病历、检查报告单、交通费票据予以证明,被告人保分公司均持有不同程度的异议,认可营养费675元(15元×45天)、护理费2700元(60元×45天)、交通费100元。根据原告伤情及护理依赖程度、就诊次数,本院认定营养费675元(15元×45天)、护理费4200元(70元×60天)、交通费200元。

二、关于误工费,原告提交诊断证明书(2016年3月31日至2016年7月1日)、缴费凭证、承包经营合同,证明其系出租车承包经营者,每月承包费5829元。被告持有异议,认为2016年3月31日的诊断证明书没有医院公章,缴费凭证系收据联不是正规发票,均不予认可,认可误工费11700元(同行业标准130元×90天)。

本院认为,结合原告的伤情及最末一次诊断证明书建议的休息时间,原告主张误工期限97天,本院予以支持;原告系出租车经营者,每月缴纳承包费用5829元,已提供相应证据证明,也应计入误工费中,本院予以支持,结合本案实际,认定误工费33837.18元[(5829元÷30天+56406元÷365天)×97天]。

本院认为,公民的健康权受法律保护。本案系机动车之间发生的人身伤害事故。根据交警大队出具的事故认定书及事故车辆投保情况,原告的损失由人保分公司在交强险范围内承担赔偿责任,超过交强险范围的损失由朱胜裕负责赔偿。本案交通事故所致损失确定为:医疗费1384.34元,营养费675元、护理费4200元、误工费33837.18元、交通费200元、汽车修理费2000元、拖车费250元。综上,原告上述损失合计42546.52元,由被告人保分公司在交强险范围内赔偿原告上述损失合计42296.52元,由被告朱胜裕赔偿拖车费250元。被告朱胜裕经本院合法传唤,无正当理由,未到庭应诉,视其放弃抗辩权。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司于判决生效之日起十日内一次性赔偿原告高雷各项损失42296.52元;

二、被告朱胜裕于判决生效之日起十日内一次性赔偿原告高雷250元;

三、驳回原告高雷其他诉讼请求。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费435元,减半收取217.5元,原告高雷负担17.5元,由被告朱胜裕负担200元。(鉴于原告已预交该款,由被告朱胜裕于给付上述款项时一并加付原告,本院退还原告217.5元。)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。

审 判 员  华飞雪

二〇一六年九月二十九日见习

书记员  祁兰清