(2016)津0103民初8182号

招商银行股份有限公司天津分行与王玉忠、杨秀娥金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市河西区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-01
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

天津市河西区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0103民初8182号

原告:招商银行股份有限公司天津分行,住所地天津市河西区广东路255号,前进道9号育佳大厦3号楼1至4层,4号楼1层,5号楼第3层、10至23层,地下一层局部,统一社会信用代码911200007182722249。

主要

负责人:毛国英,行长。

委托诉讼代理人:穆恩鹏,天津四方君汇律师事务所律师。

委托诉讼代理人:肖敏,天津四方君汇律师事务所律师。被告王玉忠,男,1966年5月5日出生,汉族,住山东省乐陵市。被告杨秀娥,女,1966年3月2日出生,汉族住山东省乐陵市。原告招商银行股份有限公司天津分行诉王玉忠、杨秀娥借款合同纠纷一案,本院于2016年8月23日受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人肖敏、被告杨秀娥到庭参加诉讼,被告王玉忠经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已终结。

原告向本院提出如下诉讼请求:1.判令二被告共同返还原告本金769560.42元;2.判令二被告共同向原告支付截至2016年6月2日利息90183.56元、罚息23007.85元、复息10303.22元,并支付自2016年6月3日至判决确定给付之日的利息、罚息、复息(按个人授信协议及个人贷款借款合同约定标准给付);3.判令原告为本案支付的律师费2308元由二被告承担;4.判令原告对下列房屋有抵押权,有权以该房屋折价或者拍卖变卖所得价款优先受偿:天津市塘沽区;5.所有的诉讼费用由二被告承担。事实及理由:2013年6月7日,原告与被告王玉忠签订了个人授信协议,约定原告给予王玉忠85万元信用额度,授信额度可循环使用,期间自2013年6月7日至2023年6月7日,逾期罚息为贷款利率水平上加收50%,复息利率按罚息利率计收。同日,原告与被告杨秀娥签订了个人授信最高额抵押合同,约定被告杨秀娥提供其名下的天津市塘沽区房屋作为上述授信协议项下所有债务本息及其他一切相关费用的抵押,担保的范围为授信人根据本协议向授信申请人提供的贷款及其他授信本金余额之和,以及利息、罚息、复息、违约金、损害赔偿金和授信人实现债权的费用。2013年6月18日,原告与被告杨秀娥办理了上述房屋的抵押登记。2013年5月20日,被告杨秀娥以王玉忠配偶的身份表示对于被告王玉忠向原告的借款愿意承担共同还款责任,被告王玉忠同意上述房屋作为借款抵押物。2013年6月18日,原告与王玉忠签订了个人贷款借款合同,约定在上述授信额度下,原告向王玉忠发放85元贷款,期限一年,利率7.8%,按日计息,到期还本。原告于2013年6月20日依约发放85万元贷款。2014年8月14日,在上述个人授信协议及个人最高额抵押合同项下,原告与王玉忠办理了借新还旧,重新发放了78万元,但二被告至今未能按约还款,经原告多次催要未果,故成诉。被告王玉忠经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,放弃了对原告起诉的答辩、举证、质证的权利。

被告杨秀娥辩称,借款事实存在,字是我签的。我和王玉忠是夫妻,借款的具体情况不清楚,需要签字时候被告王玉忠让我签字,我就签了。借款用途我也不清楚。原告围绕诉讼请求向本院提交了证据,经本院审查原告证据并无违反法律强制性规定之处,本院对原告证据及其主张的事实予以认定,全部证据存卷佐证。

本院认为,原告与被告王玉忠签订的“个人授信协议”、“个人贷款借款合同”、以及原告与被告杨秀娥签订的“个人授信最高额抵押合同”等均系缔约双方真实意思表示,且内容不违反法律、行政法规的强制性规定,对前述合同的效力本院予以认定。原告依约履行合同义务后,被告王玉忠未能按约还款属于违约行为,应当承担相应的责任。故原告诉请被告王玉忠偿还借款本息一节本院予以支持。

原告与被告杨秀娥对抵押进行了登记,故原告诉请就抵押物优先受偿一节,具有法律依据,本院予以支持。

被告杨秀娥向原告出具“共同还款确认函”,故原告诉请其与被告王玉忠共同承担偿还责任一节,本院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条;《中华人民共和国物权法》第一百七十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王玉忠、杨秀娥于本判决生效后十日内返还原告招商银行股份有限公司天津分行借款本金769560.42元;二、被告王玉忠、杨秀娥于本判决生效后十日内支付原告招商银行股份有限公司天津分行截至2016年6月2日的利息90183.56元、罚息23007.85元、复息10303.22元及自2016年6月3日至本判决确定给付之日的利息、罚息、复息(按涉诉借款合同约定标准计付);三、被告王玉忠、杨秀娥于本判决生效后十日内支付原告招商银行股份有限公司天津分行律师费2308元;四、如被告王玉忠、杨秀娥未能履行前述第一、二、三项判决内容,则原告招商银行股份有限公司天津分行有权对坐落于天津市塘沽区房屋折价或者拍卖、变卖该财产所得的价款享有优先受偿权。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12754元、保全费4997元,均由被告王玉忠、杨秀娥负担。

如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状(上诉费向天津市第二中级人民法院交纳),并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审 判 长  曹 杨

代理

审判员  王成鑫

代理

审判员  柳冠儒

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  孙婧一附:相关法律规定《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。