(2016)黔0323民初902号

吴某诉陈某离婚纠纷一案民事一审判决书

法院
绥阳县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-28
所属地区
绥阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
吴某某,陈杰
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十六条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》:第二条,第十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省绥阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0323民初902号原告吴某某被告陈杰原告吴伟伟诉被告陈杰离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年9月26日公开开庭进行了审理。原告吴伟伟及其代理人杨知华到庭参加了诉讼,被告陈杰经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。

原告吴伟伟诉称,我与被告于2007年6月认识并同居,于2008年11月15日生育一女吴某,2011年2月22日在绥阳县民政局办理结婚登记。因婚前了解不够,草率结婚,婚后又没有建立好夫妻关系,因家庭琐事经常发生吵闹。被告脾气又不好,经多次沟通不改,于2013年9月外出至今未回家,我与岳父母多次联系,均不知其下落。故依法向绥阳县人民法院提起诉讼,请求:

一、请求法院依法判决我与被告离婚;

二、婚生女吴某由我自己抚养,抚养费自己承担;

三、案件受理费自己承担。被告陈某未答辩。

经审理查明:原、被告于2007年6月认识并同居,于2008年11月15日生育一女吴某,在养。原、被告于2011年2月22日在绥阳县民政局办理结婚登记。双方婚前缺乏了解,草率结婚,婚后又没有建立起夫妻感情,因家庭琐事经常发生吵闹。被告于2013年9月外出至今未回家,原告与其岳父母多次联系,均不知被告的下落。上述事实,有原告的陈述,绥阳县洋川镇西街社区居民委员会证明、黔绥婚结字2011第00130号结婚证、吴某户籍、证人证言等证据在卷佐证,经庭审质证,足以认定。

本院认为,原、被告婚姻关系合法,应受法律保护。原、被告同居生活期间生育一女吴某,又办理了结婚登记手续。双方婚前缺乏了解,草率结婚,婚后又没有建立起夫妻感情。因生活琐事发生矛盾,致夫妻关系不睦,被告外出后至今下落不明,不履行家庭义务和夫妻义务。根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第2条“婚前缺乏了解,草率结婚,婚后未建立起夫妻感情,难以共同生活的”、第12条“一方下落不明满二年,对方起诉离婚,经公告查找确无下落的”规定,原、被告的夫妻感情确已破裂,原告请求与被告离婚,本院予以支持。婚生女吴某,由原告吴某某抚养,抚养费自负。为此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十六条第一、二款、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第2、12条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告吴某某与被告陈某离婚。

二、婚生女吴某,由原告吴某某抚养,抚养费自负。案件受理费200元,由原告吴某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。

审 判 长  谢 力

审 判 员  方世兴

人民陪审员  王宗强

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  游军军