江苏省海安县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0621民初4973号原告海安县士忠饲料经营部,住所地海安县海安镇兴环村二十组。经营者潘士忠,男,1969年10月15日生,居民身份证号码3206211969********,住海安县海安镇北景庄村**组*号。委托代理人孙雁飞,江苏维多利律师事务所律师。被告袁根生。
原告海安县士忠饲料经营部(以下简称经营部)与被告袁根生买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员孙翠燕独任审判,公开开庭进行了审理。原告经营部的经营者潘士忠及其委托代理人孙雁飞到庭参加诉讼,被告袁根生经本院合法传唤无不当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告经营部诉称:原、被告之间曾发生过多年的买卖业务关系。2015年4月24日,被告确认尚欠原告饲料款126913元。原告向被告催要多次,被告均以部分饲料有质量问题而拒不给付。现请求法院判令被告立即给付原告饲料款126913元,并承担本案诉讼费。被告袁根生未答辩。
经审理查明:原、被告间素有饲料购销业务往来。2015年4月24日,原告委托海安县孙庄法律服务所向被告催款,该所法律工作者石松金、杜宏进与被告进行谈话,被告确认尚欠原告饲料款126913元未付,未向原告给付的理由系其认为原告向其出售的部分饲料存在质量问题影响其蛋鸡的产蛋率。因被告未能向原告付款,引起诉讼。上述事实,有调查笔录、证人证言及当事人陈述等在卷佐证,本院予以确认。
本院认为:债务应当清偿。根据原告的诉称和被告向海安县孙庄法律服务所法律工作者所作的陈述,可以确认被告尚欠原告经营部126913元货款未付的事实。原告的诉讼请求依法有据,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其放弃抗辩、质证的权利,由此引起的法律后果由其承担。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告袁根生于本判决发生法律效力后十日内给付原告经营部货款126913元。如被告袁根生不按本判决指定的期限履行金钱给付义务,则应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2838元减半收取1419元,由被告袁根生负担(已由原告代垫,被告在履行上述义务时一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本两份,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费2838元(该院开户行:中国银行南通市西被闸支行,户名:南通市财政局,帐号:47×××82)。
审判员 孙翠燕
二〇一六年九月二十九日
书记员 胡晓翠附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。