(2016)川0112民初3697号

中国工商银行股份有限公司成都龙泉支行与左唐金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
成都市龙泉驿区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-21
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司成都龙泉支行,左唐
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十条,第一百七十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

成都市龙泉驿区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0112民初3697号

原告:中国工商银行股份有限公司成都龙泉支行。

法定代表人:田庆。

委托诉讼代理人:欧阳运清,系银行员工。

委托诉讼代理人:李渠,系银行员工。

被告:左唐。

原告中国工商银行股份有限公司成都龙泉支行(下称工行龙泉支行)与被告左唐金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告工行龙泉支行的委托诉讼代理人欧阳运清、李渠,被告左唐到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告工行龙泉支行向本院提出诉讼请求:1.被告左唐立即归还原告工行龙泉支行借款本金161304.29元及利息(含罚息等);2.原告工行龙泉支行对被告左唐所有的位于成都市金牛区为民路83号8栋2单元3楼5号房屋变现所得享有优先受偿权;3.被告左唐承担原告工行龙泉支行为实现债权所产生的全部费用。事实和理由:2012年8月29日,原被告签订了《个人借款/担保合同》(合同编号为:[家居]字[工]行[龙泉]支行[2012]年[1291]号)。合同约定被告向原告借款28万元,借款期限为5年。被告以其位于成都市金牛区为民路83号8栋2单元3楼5号房屋作为抵押担保,并于2012年8月30日办理抵押登记。原告于2012年9月7日向被告发放贷款28万元。后被告未按约履行还款义务,经多次催收未果。

被告左唐辩称,对于原告诉请的事实无异议,但目前尚无还款能力。本院

经审理认定事实如下:2012年8月29日,原告(借款人)与被告(贷款人)签订《个人借款/担保合同》(合同编号为:[家居]字[工]行[龙泉]支行[2012]年[1291]号)。合同约定借款人向贷款人借款28万元,借款期限为5年,实际放款日与到期日以借款凭证为准;贷款利率以贷款发放时中国人民银行公布的同期同档次贷款利率为基准利率,上浮20%;借款人授权贷款人将贷款发放至户名为陈先培、账号为6222xxxxxxxxxxx2276的银行账户内。合同第六条约定:借款人按月付息,从贷款发放的次月开始还款。第九条约定:借款人逾期还款的,贷款人有权计收罚息,罚息利率在本合同贷款利率基础上加收30%。2012年8月30日,被告以其位于成都市金牛区为民路83号8栋2单元3楼5号房屋(权0330999)为前述贷款作抵押担保,并办理抵押登记。2012年9月7日,原告向被告指定账户(户名为陈先培、账号为6222xxxxxxxxxxx2276)发放贷款28万元,贷款期限自2012年9月7日至2017年9月7日,执行利率为7.68%;按月还本付息。截至2016年9月22日,被告共计欠原告借款本金161304.29元、利息(含罚息)20963.88元。以上事实除有当事人当庭陈述外,还有《个人借款/担保合同》、《记账凭证》、他项权证、欠款明细在案佐证,本院予以认可。

本院认为,《个人借款/担保合同》系原、被告真实意思表示,不违反法律、行政性法规的强制性规定,应对双方产生约束力。合同签订后,原告依约向被告指定的账户发放28万元借款,被告应依约按时偿还本息,但被告多次出现未按时归还借款本息,原告依据合同约定要求被告归还剩余所有本金161304.29元,以及按照合同约定计算的利息、罚息(截至2016年9月22日为20963.88元,2016年9月22日之后的利息、罚息等按合同约定计算),于法有据,本院予以支持。对于被告提供的位于成都市金牛区为民路83号8栋2单元3楼5号房屋(权0330999),原、被告在《个人借款/担保合同》中已有明确约定,并且已经办理抵押登记,现原告请求对被告提供的位于成都市金牛区为民路83号8栋2单元3楼5号房屋(权0330999)的拍卖、变卖、折价款在登记的28万元范围内享有优先受偿权,符合法律规定,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告左唐于本判决生效之日起十日内向原告中国工商银行股份有限公司成都龙泉支行归还借款本金161304.29元及相应利息(包括罚息等),利息计算方式为下述两项合计:1截至2016年9月22日利息(包括罚息等)为20963.88元;2.2016年9月22日之后的利息(包括罚息等)按《个人借款/担保合同》第四条、第九条约定计算至实际付清之日止;

二、原告中国工商银行股份有限公司成都龙泉支行就本判决第一项确认的债权对被告左唐位于成都市金牛区为民路83号8栋2单元3楼5号房屋(权0330999)的拍卖、变卖、折价款在28万元范围内享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3526元,减半收取1763元,由被告左唐负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员  黄承军

二〇一六年九月二十九日

书记员  杨 帆