(2016)苏0724刑初339号

李左才开设赌场罪一审刑事判决书

法院
灌南县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2017-03-27
所属地区
灌南县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
李左才
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十��条,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省灌南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0724刑初339号公诉机关江苏省灌南县人民检察院。被告人李左才,男,1951年3月14日出生于江苏省灌南县,住江苏省灌南县。因本案于2016年7月27日被灌南县公���局取保候审。2016年9月28日经本院决定逮捕,同日由灌南县公安局执行逮捕。江苏省灌南县人民检察院以灌检诉刑诉[2016]266号起诉书指控被告人李左才犯开设赌场罪,于2016年9月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省灌南县人民检察院指派检察员李强出庭支持公诉,被告人李左才到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省灌南县人民检察院指控,2014年秋天以来,被告人李左才在本县堆沟港镇五队街“家家乐”超市后院自家房屋内,先后设置3台“东方明珠”小球机、1台“刀郎”老虎机供人赌博,非法获利人民币7000余元。2016年7月27日下午,被告人李左才容留未成年人胡某、于某、左某赌博时被公安机关当场查获。经灌南县公安局认定,上述4台机器均为具有赌博功能电���游戏机。案发后,被告人李左才退出非法所得人民币5000元。

公诉机关为证实上述指控的犯罪事实,向本院随案移交了相关证据材料,认为被告人李左才的行为已构成开设赌场罪,提请本院依法判处。

被告人李左才对起诉书指控其开设赌场罪的犯罪事实没有异议。

经审理查明,2014年至2016年7月,被告人李左才在本县堆沟港镇五队街“家家乐”超市后院自家房屋内,先后设置3台“东方明珠”小球机、1台“刀郎”老虎机供人赌博。2016年7月27日下午,被告人李左才在容留未成年人胡某、于某、左某赌博时,被公安机关当场查获并扣押违法所得人民币629元。经灌南县公安局治安警察大队认定,上述4台机器均为具有赌博功能电子游戏机。上述事实���被告人李左才开庭审理过程中亦无异议,并有证人胡某、于某、左某的证言,灌南县公安局出具的发破案经过、抓获经过、辨认笔录及照片、情况说明、户籍证明,灌南县公安局治安警察大队出具的(灌)公机认定字[2016]第03号具有赌博功能的电子游戏设施设备认定书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李左才以营利为目的,设置4台赌博机,容留未成年人赌博,其行为已构成开设赌场罪。

公诉机关指控被告人李左才犯开设赌场罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人李左才归案后能如实供述自己的罪行,且在庭审中能自愿认罪,依法可以从轻处罚。据此,为了维护社会治安管理秩序,打击刑事犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条和最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理利用赌博机开设赌场案件适用法律若干问题的意见》第二条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、被告人李左才犯开设赌场罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元(罚金限于从本判决发生法律效力之日起一个月内向本院一次性缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年9月28日起至2017年3月27日止。)二、被告人李左才违法所得人民币629元予以追缴,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省连云港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  解梅娥

二〇一六年九月二十九日

书记员  花国栋法律条文附录《中华人民共和国刑法》1、第三百零三条第二款“开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。2、第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。3、第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。4、第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期���不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。5、第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。