(2016)陕0802民初8395号

原告李某与被告边某某、高某民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
榆林市榆阳区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-06
所属地区
榆林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李某,边某某,高某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省榆林市榆阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0802民初8395号原告李某被告边某某被告高某原告李某与被告边某某、高某民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月18日立案受理后,依法适用简易程序于2016年9月19日公开开庭进行了审理,原告李某到庭参加了诉讼,被告边某某、高某经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告李某诉称:2013年12月13日,被告边某某、高某立据向原告借款15万元。2014年1月9日,被告边某某、高某立据向原告借款5万元。2016年8月17日被告边某某、高某立据向原告借款5万元,约定月利率1.02%。借款后,被告分文未付。为此,原告依法提起诉讼,请求:1、依法判令二被告立即偿还原告借款25万元,并支付5万元借款从2016年8月17日起至还款之日止以月利率1.02%计算的利息。2、本案诉讼费由被告承担。原告向法庭提交借据三支,用以证明二被告向原告李某借款25万元的事实。被告边某某、高某未到庭参加诉讼,亦未向法庭提交答辩状及证据。但在庭审后的法庭调查时被告边某某辩称原告诉称的事实均属实。2016年8月17日,那笔借款是被告边某某之前借原告丈夫宁永威的信用卡消费后不能及时将钱还上,被告于2016年8月17日向原告出具了该借据。对原告提交三支借据的真实性及证明目的均无异议。本院对原告提交的证据作如下认定:原告提交的证据系原始书证,内容客观真实,能够证明被告边某某、高某向原告借款25万元的事实,与本案具有关联性,依法予以确认。本院根据原告的陈述、举证及本院认证,查明以下事实:2013年12月13日,被告边某某、高某立据向原告借款15万元。2014年1月9日,被告边某某、高某立据向原告借款5万元。2016年8月17日,被告边某某在借原告丈夫宁永威的信用卡消费后不能及时还上的情况下,与被告高某向原告立5万元借据一支,约定月利率1.02%。借款后,二被告分文未付。为此,原告涉诉法院提出前述诉请。

本院认为,被告边某某、高某立据向原告李某借款的事实清楚,证据确实充分。故原告要求被告边某某、高某偿还借款人民币25万元的请求,依法予以支持。原告要求被告支付借款5万元从2016年8月17日起至还款之日止以月利率1.02%计算的利息之请求,符合法律规定,依法亦予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:本判决生效后五日内,被告边某某、高某偿还原告李某借款25万元,并支付借款5万元从2016年8月17日起至还款之日止以月利率1.02%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2520元,由被告边某某、高某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按双方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

代理

审判员  郑硕

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  刘慧