(2016)粤0607刑初482号

潘某非法持有、私藏枪支、弹药一审刑事判决书

法院
佛山市三水区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-02
所属地区
佛山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有、私藏枪支、弹药
当事人
潘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广东省佛山市三水区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0607刑初482号公诉机关佛山市三水区人民检察院。被告人潘某,男,出生于佛山市三水区,汉族,初中文化,农民,住佛山市三水区。因本案于2016年4月27日被刑事拘留,同年6月1日被逮捕。现羁押于佛山市三水区看守所。佛山市三水区人民检察院以佛三检未检刑诉(2016)206号起诉书指控被告人潘某犯非法持有枪支罪,于2016年8月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。佛山市三水区人民检察院指派代理检察员钱敏华出庭支持公诉,被告人潘某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2009年左右的一天,被告人潘某从一个不知名的广西人处取得一支自制猎枪,后被告人潘某一直持有该猎枪。2010年左右的一天,一个不知名的广西人将一支自制猎枪和若干弹药交给被告人潘某保管,后被告人潘某一直持有该猎枪和弹药。2016年4月27日19时许,在被告人潘某的指引下,公安人员去到佛山市三水区南山镇**村*山山顶缴获被告人潘某存放在该处的一支自制猎枪和5粒猎枪子弹、875粒气枪铅弹,接着去到佛山市三水区南山镇**村**号缴获被告人潘某存放在该处的一支自制猎枪。经鉴定,上述两支猎枪为自制仿12号猎枪(以火药为动力发射弹丸的非军用枪),5粒猎枪子弹为制式12号猎枪弹(非军用),875粒气枪铅弹为4.5毫米气枪铅弹(非军用)。上述事实,被告人潘某在开庭审理过程中不持异议,且有公诉机关提供的被告人潘某的供述,证人李某、林某、万某的证言,辨认笔录,搜查笔录,扣押清单,枪支、弹药检验报告书,抓获经过,户籍资料等证据证实,足以认定,本院予以确认。

本院认为,被告人潘某无视国家法律,违反枪支管理规定,非法持有枪支,情节严重,其行为已构成非法持有枪支罪。公诉机关所控罪名成立,本院予以采纳。被告人潘某归案后能够如实供述其罪行,本院对其从轻处罚。公诉机关关于对被告人潘某判处三年以上四年以下有期徒刑的量刑建议合理,本院予以采纳。鉴于被告人潘某是初犯,有悔罪表现,符合缓刑的适用条件,本院决定对其宣告缓刑。根据被告人潘某犯罪的事实、性质、情节和社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条的规定,

判决如下:被告人潘某犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限从本判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  徐晓光

人民陪审员  陈耀辉

人民陪审员  钟学琨

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  叶素贤