(2016)辽0703民初1119号

原告何某某与被告康某某、胡某民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
锦州市凌河区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-22
所属地区
锦州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
何某某,康某某,胡某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

辽宁省锦州市凌河区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0703民初1119号原告何某某,女,1974年2月13日出生,汉族,个体工商户,住锦州市古塔区委托诉讼代理人张崇江,辽宁华峰律师事务所律师。被告康某某,女,1982年1月11日出生,汉族,个体工商户,住锦州市凌河区被告胡某,女,1967年4月11日出生,汉族,个体工商户,住锦州市滨海新区原告何某某与被告康某某、胡某民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月19日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告何某某的委托诉讼代理人张崇江到庭参加诉讼、被告康某某、胡某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告何某某向本院提出诉讼请求:

一、要求二被告连带偿还本金150000元,并自2015年4月1日起按照月利率2分支付利息至实际给付之日;

二、要求被告承担诉讼费用。事实与理由:被告康某某于2013年7月22日向原告借款人民币叁拾万元,借款期限一个月,手续费一万二千元,当日为原告出具了借条,被告胡某为原告提供担保。借款到期后,被告支付了部分利息和部分本金,尚欠15万元没有支付,2015年4月份开始不再支付利息。此后,原告多次找二被告催要,二被告拒付,故诉至法院,请法院依法判决。被告康某某在法定期限内未答辩。被告胡某在法定期限内未答辩。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。原告向法院提交了借条、借款协议各两份,二被告未提出质证意见,应视为其对于自己权利的放弃,借条、借款协议各两份经本院审查予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年7月22日,原告何某某(甲方)与被告康某某(乙方)签订《借款协议》一份,内容为:甲方借款给乙方,叁拾万元人民币,借款手续费壹万贰仟元整。乙方将自有的坐落在锦州市开发区某带阁楼62平的房屋1间(套),建筑面积104.17平方米住宅房屋及该房屋所涉及的所有手续,夫妻双方的户口本、结婚证等抵押给甲方,乙方保证以上所有证件真实有效。乙方于二零一三年8月20日之前还清。到期后如乙方不能如期履行此协议,由其担保人为其偿还所有借款或由甲方对乙方房屋所有权变更或进行拍卖,拍卖所得扣除向甲方所欠借款和逾期借款手续费用后,余额归还乙方。如有违约,甲方将有权追究乙方相关法律责任。被告胡某为该笔借款担保人。同日,被告康某某为原告出具借条一份,内容为:今有康某某向何某某借款叁拾万元整手续费壹万贰仟元整,期限为壹个月。担保人提供的担保物是座落在经济技术开发区某号单独所有104.17平米411-45-23-29。借款人:康某某,担保人:胡某。同日,原告在扣除手续费12000元后,实际交付被告康某某借款人民币288000元。2013年10月22日,甲方何某某、乙方康某某因上述借款再次签订《借款协议》一份,同时被告康某某为原告出具借条一份,将上述借款还款期限延长1个月,担保人仍为被告胡某。

本院认为,被告康某某自愿与原告何某某签订借款协议,并为原告出具借条,原告何某某与被告康某某借款事实存在,债权债务关系成立。借款到期后,被告康某某应依法履行还款之义务。双方借款的实际数额为288000元,原告自诉被告康某某已偿还部分本金,尚欠本金150000元,二被告未提出抗辩意见,应视为其对于自己权利的放弃,故对原告此主张予以支持,被告康某某应将尚欠本金予以返还。关于原告主张借款协议及借条中的手续费即是对于利息的约定,故要求被告康某某按照月利率2分的标准支付利息一节,因原、被告对于此笔借款未另行约定利息,而根据借款协议中相关内容可以认定手续费即是对利息的约定,但该标准高于法律规定,故被告应当按照年利率24%的标准,给付原告自2015年4月1日至实际给付之日的利息。关于原告要求被告胡某承担连带责任一节,因原告与被告胡某未约定保证方式,故应视为被告胡某对于此笔借款承担连带保证责任,被告胡某应当对上述借款及利息承担连带给付责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的解释第九十条规定,

判决如下:

一、被告康某某于本判决生效后7日内返还原告何某某借款人民币150000元;

二、被告康某某于本判决生效后7日向原告何某某支付2015年4月1日起至实际给付之日止以150000元为基数,按照年利率24%计算的利息;

三、如被告康某某未履行本判决第一、二项的债务,在本判决第一、二项确定的债务范围内,被告胡某承担连带还款责任。

四、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4260元,由原告何某某负担742元,被告康某某负担3518元,被告胡某对康某某应负担的诉讼费承担连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省锦州市中级人民法院。

审 判 长  白 兰

代理

审判员  任桂娟

人民陪审员  郭 宏

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  林 琳