(2016)冀0184民初1863号

吴瑞红与温军海、王永奇生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
新乐市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-21
所属地区
新乐市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
吴瑞红,温军海,王永奇
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省新乐市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0184民初1863号原告吴瑞红,男,1960年5月10日生,汉族,河北省新乐市人,住。委托代理人李志彬,新乐市法律援助中心律师。被告温军海,男,1966年4月20日生,汉族,河北省新乐市人,住。被告王永奇,男,1969年10月25日生,汉族,河北省新乐市人,住。

原告吴瑞红与被告温军海、王永奇生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员邱俊田独任审判,公开开庭进行了审理。原告吴瑞红及其委托代理人李志彬、被告温军海、王永奇均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告吴瑞红诉称,2016年4月初,二被告合伙承揽新乐市红楼宾馆拆建工程,被告雇佣原告到该工地干活。2016年4月10日原告拆墙过程中墙倒塌,致使原告从拆墙架上掉下,将原告左腿摔伤,事故发生后,工友吴某将原告送到��乐市中医院住院治疗,共住院24天,花去医疗费26818元。诉请依法判令被告赔偿原告医疗费26818元,误工费4000元,护理费5000元,伙食补助费2400元。

被告温军海辩称,原告不应该起诉我,我没有雇佣原告干活,另外我和被告王永奇不是合伙关系。我不应该承担赔偿责任。

被告王永奇辩称,我不认识原告,我和温军海不是合伙关系,我不应承担赔偿责任。

经审理查明,被告王永奇租赁新乐市红楼宾馆改建养老院。2016年4月初,被告温军海通过他人介绍承揽被告王永奇拆墙工程,双方口头协商施工费10000元。被告温军海找到包括原告在内的5人施工。每人每天150元。2016年4月10日17时许,原告在拆墙过程中,因墙倒塌将其左腿摔伤。伤后,原告在新乐市中医院住院治疗24天,支付医疗费26818.28元。经计算,原告其他经济损失为误工费1300.5元(19779���÷365天×24天),护理费1300.5元(19779元÷365天×24天),住院伙食补助费2400元(24天×100元)。原告以上损失共计31819.28元。2016年4月10日,被告王永奇支付被告温军海施工费5000元,2016年4月21日工程完工后,被告王永奇支付被告温军海施工费5000元。被告温军海后期又承揽了被告王永奇部分工程。2016年6月1日,原告向新乐市劳动人事争议调解仲裁委员会提出申请,因主体不适合,未予受理。本案庭审中,原告及证人吴某、吕某均证明应得工资由被告温军海发放,施工过程中原告吴瑞红及被告温军海均认可拆墙过程中无防护措施。以上情况属实。

本院认为,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用。雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者��包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。本案中,1、被告温军海通过他人介绍承揽被告王永奇拆墙工程2、被告温军海承揽工程后自行召集他人施工,并负责向他人发放劳动报酬。基于上述事实,被告温军海与原告吴瑞红之间形成了雇佣关系。对于原告吴瑞红受伤后的经济损失被告温军海应予承担赔偿责任。被告王永奇作为发包人应当知道被告温军海无相应资质或者安全生产条件。致使原告在施工过程中受伤,被告王永奇依法应与被告温军海承担连带赔偿责任。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律的若干问题的解释》第十一条之规定,

判决如下:被告温军海于判决书生效后十日内赔付原告吴瑞红医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费等共计31819.28元。被告王永奇对上述义务承担连带赔偿责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费750元,由原告负担155元,由二被告负担595元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费,或提交河北省石家庄市中级人民法院缴费收据(收款单位:河北省石家庄市中级人民法院诉讼费专户,账号:62×××47,开户银行:河北银行华兴支行)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审判员  邱俊田

二〇一六年九月二十九日

书记员  骆彦娟