(2016)陕0115刑初277号

张某、康某某贩卖毒品案刑事判决书

法院
西安市临潼区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-16
所属地区
西安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
张某,康某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十一条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第六十四条

裁判文书全文

西安市临潼区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0115刑初277号公诉机关西安市临潼区人民检察院。被告人张某,男,1987年9月12日出生,汉族,初中文化程度,农民。2016年5月13日因本案被抓获并强制隔离戒毒,同年5月18日因涉嫌贩卖毒品罪被刑事拘留,同年6月22日被依法逮捕。现羁押于西安市临潼区看守所。辩护人董为民,陕西昭应律师事务所律师。辩护人郑凯,陕西昭应律师事务所实习律师。被告人康某某,男,1984年9月13日出生,汉族,初中文化程度,农民。2016年5月13日因本案被抓获并强制隔离戒毒,同年5月18日因涉嫌贩卖毒品罪被刑事拘留,同年6月22日被依法逮捕。现羁押于西安市临潼区看守所。辩护人朱军学,陕西昭应律师事务所律师。辩护人李敏,陕西昭应律师事务所实习律师。西安市临潼区人民检察院以临检公诉刑诉〔2016〕240号起诉书指控被告人张某、康某某犯贩卖毒品罪,于2016年9月2日向本院提起公诉。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。西安市临潼区人民检察院指控,2016年5月11日,被告人张某、康某某从梁某(在逃)处购得毒品,将一部分吸食后,其余部分用塑料纸包装欲贩卖。当晚,张某将包装好的疑似毒品物藏匿于西安市临潼区人民西路宏伟汽修西侧巷道一墙洞内,将写有藏匿地址的短信发送给被告人康某某。2016年5月12日14时许,吸毒人员任某某通过电话与康某某联系购买毒品,康某某通过微信红包收取任某某100元毒资后,将藏匿毒品地址用短信转发给任某某,任某某在藏匿地点取到毒品后被公安机关抓获,当场查获疑似毒品物一包,现场扣押、称量、封存。张某、康某某也被布控的民警抓获。经陕西省渭南市公安司法鉴定中心(渭)公(司法)鉴(理化)字[2016]606号理化检验鉴定报告书鉴定:所送检材检出海洛因成分,净重0.03克。认为被告人张某、康某某有能如实供述自己罪行的处罚情节,建议判处被告人张某、康某某六个月以上八个月以下有期徒刑,并处罚金。

被告人张某、康某某对指控的事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中均无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人张某、康某某犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十一条、第六十七条第三款、第五十二条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人张某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月;罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月13日起至2016年11月12日止。)(罚金已缴纳。)被告人康某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月;罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月13日起至2016年11月12日止。)(罚金已缴纳。)二、涉案毒品0.03克,依法予以没收。

三、作案工具手机三部,依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书之次日起十日内,通过本院或者直接向陕西省西安市中级人民法院提出上诉。书面上诉时,应提交上诉状正本一份,副本两份。

代理

审判员  马煜

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  冯强