河北省阜城县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1128民初823号
原告:郭震,男,1966年3月8日出生。汉族,住阜城县。
委托诉讼代理人:刘广月,阜城县六月法律服务所法律工作者。
被告:天津市浩松科技有限公司。住所地:天津北辰经济开发区京宝工业园,统一信用代码:911201137413979659。
法定代表人:白松浩,总经理。
委托诉讼代理人:李树正,河北汇宁律师事务所律师。
第三人:河北金棕榈工程技术有限公司,住所地:衡水市桃城区新华西路245号1幢1-2层西楼第四套。代表人:赵文选,该公司监事原告郭震与被告天津市浩松科技有限公司、第三人河北金棕榈工程技术有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告郭震的委托诉讼代理人刘广月、被告天津市浩松科技有限公司(天津浩松公司)的委托诉讼代理人李树正到庭参加诉讼,第三人河北金棕榈工程技术有限公司(以下简称河北金棕榈公司)经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郭震向本院提出诉讼请求:判令被告偿还原告款89.39万元。事实和理由:2015年4月,河北金棕榈工程技术有限公司向原告借款80万元,并约定月借款利率1.8%。截止2015年10月共计产生借款利息9.39万元。2015年11月原告要求河北金棕榈公司偿还借款本金及利息89.39万元。2015年11月原告要求河北金棕榈公司偿还借款本金及利息89.39万元。河北金棕榈公司暂时无力支付,但河北金棕榈公司下属分公司北人电器商城持有被告到期债权7000万元,故河北金棕榈公司将其下属分公司北人电器商城的到期债权中的89.39万元转让给原告,并订立了债权转让协议,后通知了被告天津浩松公司。现原告已经依法取得了对被告的合法债权,成为被告的债权人,被告应当向原告履行还款义务。
被告天津市浩松科技有限公司辩称,1、原告和第三人之间系民间借贷法律关系,实际与本案债权转让并无直接关系,应予查实。2、第三人向原告转让的7000万元债权并不存在,被告的法定代表人以个人名义向第三人出具的承诺书没有原件,也没有任何原始凭证予以证明,应当由原告充分举证。3、因债权转让标的实际不存在,债权转让协议无法得到履行。原告应当根据原民间借贷法律关系向第三人主张权利请求清偿。总之,要求驳回原告的诉讼请求。第三人河北金棕榈工程技术有限公司辩称,原告的债权属实,债权转让也属实应予生效,对原告的诉讼请求没有异议。当事人围绕着诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对于有争议的证据及事实,本院认定如下:原告提交的证据一、金棕榈公司出具的借据两张和原告在中国银行和中国农业银行的转账交易回执单两张。证据二、借款利息计算清单一份。证据三、债权转让协议和债权转让通知书各一份。证据四、特快专递邮件收据、特快专递回执单、特快专递查询单各一份。证据五、承诺书。以上证据能够证明河北金棕榈公司向原告借款80万元。原告和河北金棕榈公司签订债权转让协议书,河北金棕榈公司同意将其对天津松浩公司享有到期债权中的89.39万元转让给原告的事实,本院予以确认并予以佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定以下事实:河北金棕榈工程公司欠原告借款本息89.39万元。2016年6月13日,河北金棕榈公司向天津松浩公司出具了《债权转让通知》。2015年4月3日,天津市松浩科技有限公司出具《承诺书》一份,该公司欠北人电器款项约7000万元。
本院认为:合法的民间借贷关系受法律保护。河北金棕榈工程技术有限公司向原告借款本息89.39万元,到期未能偿还。2016年6月13日河北金棕榈工程技术有限公司与原告签订《债权转让协议》,将其对天津松浩公司享有的到期债权中的89.39万元转让给原告,原告同意受让。2016年6月13日河北金棕榈公司向被告天津松浩公司出具了《债权转让通知》,将被告天津松浩公司对河北金棕榈公司享有的到期债权中的89.39万元转让给原告。根据法律规定,债权人转让权利的,应当通知债权人,未经通知,该转让对债务人不发生效力。综上所述,原告享有向被告天津市松浩科技有限公司主张该权利,被告天津松浩科技公司应当按照《债权转让通知》向原告履行89.39万元给付的义务。依照《中华人民共和国合同法》第八十条、第八十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:被告天津市松浩科技有限公司给付原告郭震借款本息89.39万元,第三人河北金棕榈工程技术有限公司对上述借款本息承担连带责任。如果给付人未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12739元,减半收取计6369.5元,保全费5000元,由被告天津市松浩科技有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出的副本,上诉于河北省衡水市中级人民法院。
审判员 孙 静
二〇一六年九月二十九日
书记员 陆凯云