(2016)鲁0828民初320号

张某诉刘某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
金乡县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-28
所属地区
金乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张某,刘某,王某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省金乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0828民初320号

原告:张某,女,汉族,农民,住。

委托诉讼代理人:李方元(特别授权)。

被告:刘某,男,汉族,农民,住。

被告:王某,女,汉族,农民,住。

委托诉讼代理人:刘新民(特别授权)。

原告张某与被告刘某、王某民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月13日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告张某及其委托诉讼代理人李方元,被告王某的委托诉讼代理人刘新民到庭参加诉讼,被告刘某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告张某向本院提出诉讼请求:1.请求判令二被告偿还借款本金50000元及利息4500元(借款利息计算至起诉之日,余后利息按照月利率1.2%从起诉之日计算至还清之日止);2.诉讼费由二被告负担。事实和理由,二被告系夫妻关系。2014年3月份,被告刘某以家庭做生意为由,向原告借款50000元。2015年5月27日,原告向被告催要借款,被告以做生意赔钱,无力偿还借款为由,向原告重新出具了借据一张,并约定月息1分2厘,被告在借据上注明期限贰年,明显是故意拖延,属于预期违约。后原告多次向二被告催要未果。

被告刘某辩称,原告诉称被告以家庭所需向原告借款不属实,被告借款50000元后转借给他人,原告是明知的。借款发生时间是2015年5月27,不是原告诉称的2014年3月份借款。诉讼前,被告刘某一直向原告按年息1.2分支付了利息,原告主张的利息应当以50000元为基数,从起诉之日起计算利息。

原告所诉借款与被告王某无关,借款发生在二被告离婚之后,借款时,被告王某完全不知道,该借款也没有用于家庭生活及家庭共同支出,该债务应有被告刘某自己偿还。

被告王某辩称,二被告在2015年5月25日办理了离婚手续,原告主张的借款发生在2015年5月27日,该笔借款与被告王某无关,不属于夫妻共同债务。答辩人不应承担还款责任。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。原告提交的证据一借据,拟证明被告刘某借款的事实,双方约定月息1分2厘,实际借款时间发生在2014年3月份,借款来源是2013年11月份,原告的丈夫去世,办理丧事所收取礼金,2015年5月27日,被告无力还款,重新向原告出具借据;证据二2016年4月26日金乡电视台蒜乡播报资料光盘,拟证明电视台在采访中,村民苏某给被告王某打电话,问:借的钱什么时候还,王某回答:有钱还,没钱怎么还,能够证明被告王某向村民借款是认可的;证据三证人化颜华证言,拟证明被告刘某重新出具借据时,证人在场。被告王某对上述证据均有异议,对证据一借据不知情,借款时间发生在二被告离婚以后,不承担任何责任,借据内容约定了借款期限,原告没有诉权;对证据二视听资料,原告未说出合法来源,与本案无关联性,被采访人员中除周某外,均与本案无关,苏某与被告王某的手机通话内容,被告的回答是模糊的,不能证明二者存在借贷关系;对证据三证人证言有异议,证人的陈述中借据书写时间不清楚,是否发生借款听原告说的,用了推测方式作证,陈述借据内容时,大写50000元在上,小写50000元在下,与借据实际内容不一致,证明虚假。

本院认为,对证据一借据,该证据系原件,由被告刘某出具,证据形式、来源合法,具有真实性、关联性,本院予以采信;对证据二蒜乡播报视听资料中,被采访人苏某与被告王某的通话内容,被告王某的回答内容与本案缺乏关联性,无法证明被告王某认可欠原告借款的事实,本院不予采信;证据三证人证言,对借款事实,曾听原告说过,对于借据内容陈述与借据内容事实不尽一致,且证据单一,不具有客观真实性,本院不予采信。被告提交的证据离婚证,原告对该证据的真实性无异议,认为二被告为逃避债务,办理了假离婚。

本院认为,被告提交的离婚证,是金乡县民政局出具的有效登记证件,本院应予采信。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年5月27日被告刘某向原告张某出具了借据,内容为:“借据借到张某人民币(大写)伍万元正(小写)50000元期限贰年息壹分贰厘正借款人刘某2015年5月27日”。另查明,原被告系同村人,二被告刘某与王某系夫妻关系,2015年5月25日,二人在金乡县民政局办理了离婚手续。

本院认为,被告刘某向原告出具借据,并认可向原告借款50000元的事实,其内容应是其真实意思表示,原告与被告刘某借贷合同合法有效,本院应予认定。关于借款发生的实际时间及该借据是否由被告刘某重新出具,证人陈述内容缺乏客观真实性,原告无其他证据加以证明,本院不予认定,原告应承担举证不能的责任。原告提交的蒜乡播报资料证明内容与本案缺乏关联性,无法证明被告王某认可欠原告借款的事实。因此,原告主张的借款时间实际发生在二被告夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务,应当承担举证不能的责任,本院不予认定。借据上注明的“息壹分贰厘正”,按照借贷习惯,应当认定为月息1分2厘,即年利率14.4%,符合法律规定,原告主张的借款利息计算至2016年1月12日为4500元,剩余利息计算至清偿之日止,本院应予支持。被告刘某下落不明,以自己的行为表明不履行到期债务,原告可以先行诉讼。

被告刘某辩称,诉讼前的借款利息已经偿还完毕,证据不足,本院不予采信。被告刘某无正当理由未出庭参加诉讼,视为放弃陈述、举证、质证、辩论等诉讼权利,产生的法律后果由其自负。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘某于本判决生效后七日内偿还给原告张某借款50000元及其利息4500元(余后利息按照年利率14.4%从2016年1月13日起计算至本判决确认的履行期限届满之日止);

二、驳回原告张某的其他诉讼请求;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;案件受理费1164元,诉讼保全费520元,由被告刘某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审 判 长  刘仍占

审 判 员  王国华

人民陪审员  邓艳芝

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  徐 旋