(2016)黑8101刑初182号

秦四达盗窃一审刑事判决书

法院
宝泉岭农垦法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-12
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
秦四达
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省宝泉岭农垦法院刑 事 判 决 书(2016)黑8101刑初182号公诉机关黑龙江省宝泉岭农垦区人民检察院。被告人秦四达,男,1982年7月18日出生于黑龙江省萝北县,汉族,初中文化,无固定职业,住黑龙江省萝北县延军农场。2013年3月20日因犯盗窃罪被黑龙江省萝北县人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二千元,2013年12月28日刑满释放。2013年12月24日因犯盗窃罪被黑龙江省萝北县人民法院判处有期徒刑一年一个月,并处罚金人民币五千元,2015年11月22日刑满释放。2016年5月7日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同年6月13日被逮捕。现羁押于黑龙江省宝泉岭农垦看守所。黑龙江省宝泉岭农垦区人民检察院以黑宝农检公诉刑诉(2016)182号起诉书指控被告人秦四达犯盗窃罪,于2016年9月21日向本院提起公诉。本院��次日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月28日公开开庭审理了本案。黑龙江省宝泉岭农垦区人民检察院代理检察员曹琪出庭支持公诉,被告人秦四达到庭参加诉讼。现已审理终结。黑龙江省宝泉岭农垦区人民检察院指控,2015年12月至2016年1月期间,被告人秦四达在黑龙江省萝北县城区(以下简称萝北县)、黑龙江省宝泉岭管理局局直地区内实施盗窃作案8起(未遂1起)。盗窃现金、香烟、饮料等财物,盗窃物品合计价值人民币4772元。2016年5月7日,被告人秦四达被公安机关在黑龙江省萝北县抓获。

公诉机关就指控的事实提供了书证被告人户籍证明、现实表现、到案经过等,被害人陈述,黑龙江省垦区宝泉岭物价分局价格鉴定意见书,黑龙江省宝泉岭农垦公安局现场勘查笔录及照片、黑龙江省萝北县公安局现场勘查笔录及照片,被告人的供述等证据。公诉机关认为,被告人秦四达以非法占有为目的,多次采取秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人秦四达在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,且到案后如实供述自己的罪行应根据《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款、第六十七条第三款的规定对其处罚。提请本院依法判处。

被告人秦四达对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议,且无辩解意见。

经审理查明:1.2015年1月19日1时许,被告人秦四达来到萝北县北三道街被害人李某1经营的“中国福利彩票”店,持随身携带的扳子撬门进入室内,盗窃柜台内人民币2000元,赃款被其挥霍。案发后,秦四达亲属赔偿被害人李某1人民币2000元。2.2015年12月24日1时许,被告人秦四达来到宝泉岭农垦社区锦园小区被害人孙某经营的“佳佳果业”店,持拖布杆撬门进入室内,盗窃收款机内的人民币1000元,赃款已被其挥霍。案发后,秦四达亲属赔偿被害人孙某人民币1000元。3.2016年1月1日1时许,被告人秦四达来到宝泉岭农垦社区A区尚志路三区被害人胡某经营的“梧桐河大米”店,持随身携带的扳子撬门进入室内,盗窃柜台抽屉内人民币400元,赃款被其挥霍。案发后,秦四达的亲属赔偿被害人胡某人民币400元。4.2016年1月4日1时许,被告人秦四达来到宝泉岭农垦社区丁香路被害人鲁某经营的“砂锅炒菜馆”,持木棍撬门进入室内,盗窃一瓶康师傅水蜜桃饮料(价值人民币3元),饮用部分后丢弃在现场。案发后,秦四达的亲属赔偿被害人鲁某人民币3元。5.2016年1月4���1时许,被告人秦四达来到宝泉岭农垦社区丁香路被害人綦某经营的“傻得福山庄”饭店,持木棍撬门进入室内,盗窃一瓶康师傅水蜜桃饮料(价值人民币3元),饮用部分后丢弃在现场。案发后,秦四达的亲属赔偿被害人綦某人民币3元。6.2016年1月4日1时许,被告人秦四达来到宝泉岭农垦社区军川街被害人刘某经营的“宏宇”陶瓷店,持木棍撬门进入室内,用随身携带的螺丝刀撬开室内抽屉,盗窃未果后离开现场。7.2016年1月4日2时许,被告人秦四达来到宝泉岭农垦社区江滨路被害人李某2经营的“启华食杂店”,持木棍撬门进入室内,盗窃吧台上硬币300元、玉溪香烟3盒(价值人民币66元),香烟被其吸食,赃款被其挥霍。案发后,秦四达的亲属赔偿被害人李某2人民币366元。8.2016年1月4日2时许,被告人秦四达来到宝泉岭农垦社区博惠小区被害人王某经营的“三千方”装潢店,持随身携带的扳子撬门进入室内,盗窃办公桌抽屉内人民币1000元,赃款被其挥霍。案发后,秦四达亲属赔偿被害人王某人民币1000元。综上,被告人秦四达共实施盗窃作案8起(其中未遂1起),盗窃财物合计价值人民币4772元。2016年5月7日,被告人秦四达被公安机关在萝北县抓获。上述事实,被告人秦四达在开庭审理过程中亦无异议,并有书证被告人户籍证明、现实表现、到案经过等,被害人李某1、李某2等人的陈述,黑龙江省垦区宝泉岭物价分局价格鉴定意见书,黑龙江省宝泉岭农垦公安局现场勘查笔录及照片、黑龙江省萝北县公安局现场勘查笔录及照片,被告人秦四达的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人秦四达以非法占有为目的,采取秘密手段,多次窃取他人财物,���额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人秦四达犯盗窃罪的罪名成立,应予以采纳。被告人秦四达在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人秦四达多次实施盗窃,可酌情从重处罚。被告人秦四达如实供述自己的罪行,且其亲属已赔偿被害人全部经济损失,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人秦四达犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月7日起至2017年3月6日止;罚金于本判决生效之日起10日内向本院一次性缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省农垦中级法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  关爽

二〇一六年九月二十九日

书记员  林倩