(2016)吉0621民初1815号

王桂香诉张立国、刘芳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
抚松县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-25
所属地区
抚松县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王桂香,张立国,刘芳
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省抚松县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0621民初1815号

原告:王桂香,女,汉族,无职业,住抚松县。

被告:张立国,男,汉族,住抚松县。

被告:刘芳,女,汉族,住抚松县。

原告王桂香与被告张立国、刘芳民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王桂香到庭参加诉讼、被告张立国、刘芳经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王桂香向本院提出诉讼请求:张立国、刘芳偿还借款本金800,000.00元及利息(利息按月息2%计算)。主张的事实和理由:1、2016年3月21日,二被告从原告手中借款80万元,约定2016年5月31日前还清,约定到期后被告拖欠,经原告多次催要,被告仍以暂无款为由拖欠,现提起诉讼,请求判令被告给付借款,并承担借款利息,从2016年3月21日至还款止,利率为月息2%。被告张立国、刘芳未到庭亦未提供证据。本院

经审理查明:张立国、刘芳于2014年至2016年多次向王桂香借款共计800,000.00元。2016年3月31日,张立国、刘芳向王桂香出具800,000.00元的借据一份,约定2016年5月31日前还款,双方未约定利息。上述事实有借据一份予以证实。

本院认为,原、被告间借贷关系明确,被告张立国、刘芳应承担偿还借款的民事责任。依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项规定:“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”。故本案的利息应自逾期还款之日起,按年利率6%开始计算资金占用期间的债务利息。被告张立国、刘芳经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院可依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条第二款第一项、《最高人民法院》第九十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告张立国、刘芳于本判决生效之日偿还原告王桂香借款本金800,000.00元及利息(利息自2016年6月1日起至借款还清之日止,按年利率6%计算);

二、驳回原告王桂香的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11,800.00元,减半收取5,900.00元,由被告张立国、刘芳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省白山市中级人民法院。

代理

审判员  徐立峰

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  李珍珍