(2016)苏0102民初1394号

原告袁超与被告程金彪房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
南京市玄武区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-21
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
袁超,程金彪
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十八条;《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

江苏省南京市玄武区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0102民初1394号

原告:袁超,男,1974年10月9日出生,汉族。

委托诉讼代理人:龚海涛,江苏卓亚律师事务所律师。

被告:程金彪,男,1967年8月9日出生,汉族。

委托诉讼代理人:曹君亚,江苏刘洪律师事务所律师。

原告袁超与被告程金彪房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年3月15日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告袁超的委托诉讼代理人龚海涛,被告程金彪及其委托诉讼代理人曹君亚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告袁超向本院提出诉讼请求:1.被告腾空并返还原告南京市玄武区老虎桥26号二楼和三楼房屋;2.被告向原告支付自2015年12月6日至实际腾空并返还房屋之日止的房屋占有使用费,按年租金32万元标准计算;3.被告向原告支付逾期付款利息。事实和理由:2012年10月11日,原、被告就南京市玄武区XX号房屋签订《租赁合同》一份,约定租期自2012年12月6日至2015年12月5日。合同到期后被告未按约向将房屋腾空并返还给房屋。故原告诉至法院,请求判如所请。

被告程金彪辩称,1.在《租赁合同》约定的租赁期间内,被告均按约向原告支付了租金。合同到期后,因双方就续约事宜没有谈妥,原告未接受被告支付的租金。2.原告并非涉案房屋的产权人,在原、被告签订的《租赁合同》履行期间被告并未看到产权人准许原告转租的相关材料,故双方签订的《租赁合同》无效,原告无权在合同到期后向被告主张返还房屋,支付房屋使用费。3.《租赁合同》虽由被告以个人名义签订,但涉案房屋的实际使用人是被告作为经营者的案外人南京市玄武区云霞宾馆,根据法律规定,原告应列该宾馆的经营字号为被告。综上,请求法院驳回原告的诉讼请求。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,当事对以下事实无异议,本院予以确认并在卷佐证:2012年10月11日,原告袁超与被告程金彪签订《租赁合同》一份,约定原告将南京市玄武区XX号二楼和三楼出租给被告;租期三年,自2012年12月6日至2015年12月5日;年租金32万元,每年一付,于当年11月6日前支付,先付后用。双方有争议事实为:1.原、被告签订的《租赁合同》是否有效;2.被告主体是否适格。针对第一项争议事实,原告称案外人南京长虹无线电厂认可其转租涉案房屋,并提交其与南京长虹无线电厂签订的《房屋租赁合同》一份。该租赁合同约定,南京长虹无线电厂将坐落于南京市玄武区XX号8号楼二层的房屋出租给原告经营使用;租期7年,自2012年3月1日至2019年2月28日;若原告擅自转租承租房屋,该无线电厂可以终止合同,收回房屋,罚没定金,并有权要求原告支付违约金。被告认可该份合同的真实性,但认为该份合同明确约定原告无权擅自转租房屋,且原告此后亦未取得案外人南京长虹无线电厂允许其转租涉案房屋的授权,故原、被告签订的《租赁合同》无效。针对第二项争议事实,被告称涉案房屋的实际使用人是案外人南京市玄武区云霞宾馆,其并非适格被告。被告为此提交该宾馆营业执照一份,上载该宾馆的经营者系被告。原告认可该营业执照的真实性,但认为涉案《租赁合同》明确约定承租人系被告个人,并详细注明了被告的个人身份证号码,故被告主体正确。

本院认为,因原告与涉案房屋的产权人签订的《房屋租赁合同》明确约定其不得擅自转租,且原告亦未举证证明此后其取得了房屋产权人允许转租的授权,故原、被告签订的《租赁合同》无效。因原、被告签订的《租赁合同》写明承租方系被告个人,故被告提出原告应起诉南京市玄武区云霞宾馆主张合同权利的辩称意见,本院不予采纳。合同无效后,因该合同取得的财产应当予以返还,故被告应腾空并返还原告南京市玄武区老虎桥26号二楼和三楼房屋,并参照合同约定的租金标准支付自2015年12月6日起至实际返还房屋之日止的占有使用费,本院予以支持。因涉案《租赁合同》无效,原告向被告主张逾期付款利息,于法无据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第五十八条、最高人民法院《关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告程金彪于本判决生效之日起之日起十日内腾空并向原告袁超返还南京市玄武区XX号二楼和三楼房屋;

二、被告程金彪本判决生效之日起十日内向原告袁超支付自2015年12月6日起至实际返还房屋之日止的房屋使用费,按每年32万元标准计算;

三、驳回原告袁超的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5300元,由被告负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。

审 判 长  吴南燕

人民陪审员  李 迅

人民陪审员  奚幼坚

二〇一六年九月二十九日法官 助理  冯 涛

书 记 员  包玥玥