湖北省荆门市东宝区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0802民初1189号
原告:陈振坤。
委托诉讼代理人:潘克勤(特别授权),湖北新天律师事务所律师。
被告:陈忠勤。
被告:陈光泽。
被告:钟秀丽。
原告陈振坤与被告陈忠勤、陈光泽、钟秀丽民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月5日立案后,依法由
审判员蒋国森适用简易程序独任审判,于同年9月20日公开开庭进行了审理。原告陈振坤的委托诉讼代理人潘克勤、被告钟秀丽到庭参加诉讼,被告陈忠勤、陈光泽经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告陈振坤向本院提出诉讼请求:1.判令被告陈忠勤偿还原告的借款115万元,从2015年1月26日起至清偿之日,按月息2%的标准支付利息(截止2016年6月26日的利息为39.1万元)。2.被告陈光泽、钟秀丽对被告陈忠勤所欠债务本金、利息承担连带清偿责任。3.三被告共同承担本案的诉讼费用。事实和理由:被告陈忠勤因家庭生产、生活急需资金,三次分别向原告借款共计115万元。2014年9月15日,被告向原告借款35万元,约定月息2分,即每月付息7000元;同年同月23日,被告向原告借款40万元,约定月息2分,即每月付息8000元;同年10月27日,被告向原告借款40万元,约定月息2分,即每月付息8000元。自2015年2月1日起,最后一笔借款届满之后,被告未向原告支付本息。2014年9月15日,被告陈光泽在被告陈忠勤出具的《借款借据》上担保人处签名,同年10月27日,被告陈光泽出具《担保人声明》,对2014年9月23日被告陈忠勤借款40万元和2014年10月27日被告陈忠勤借款40万元,承担不可撤销无限保证连带责任。
被告钟秀丽与被告陈忠勤结婚登记时间为2009年10月27日,办理离婚登记时间为2015年10月19日,原告陈振坤与被告陈忠勤民间借贷行为发生在被告钟秀丽与被告陈忠勤婚姻关系存续期间。被告陈忠勤、陈光泽未答辩亦未提交证据。
被告钟秀丽辩称,其对陈忠勤借款不知情,也没有打款到本人的账户,借款人和担保人都没有其本人的签名,且该借款也没有用于家庭生活,不应该和陈忠勤共同偿还该借款,本人没有能力没有义务去偿还该借款。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人双方进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有异议的证据和事实,本院认定如下:被告钟秀丽对证据借款借据和担保人声明不发表质证意见,但对已经支付的利息有异议,经本院审核及结合庭审确认的事实,
本院认为被告钟秀丽未提供相应的证据来佐证其质证意见,故异议不成立。故本院对该证据予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年9月15日,被告陈忠勤出具借据向原告陈振坤借款35万元,约定月息2分,即每月付息7000元,借期三个月,被告陈光泽在该借据担保人处签名并捺印;同年9月23日,被告陈忠勤出具借据向原告陈振坤借款40万元,约定月息2分,借期二个月;同年10月27日,被告陈忠勤出具借据向原告陈振坤借款40万元,约定月息2分,借期三个月。同日,被告陈光泽出具《担保人声明》,对被告陈忠勤2014年9月23日和同年10月27日的借款各40万元,承担不可撤销无限保证连带责任。另查明,被告钟秀丽与被告陈忠勤结婚登记时间为2009年10月27日,离婚登记时间为2015年10月19日。该债务系其夫妻关系存续期间形成的债务。
本院认为,被告陈忠勤先后出具借据向原告借款,原告已履行出借义务,双方形成合法有效的民间借贷关系,借款到期后,被告陈忠勤未按约还款,应依诚信原则承担还本付息的民事责任。关于原告主张的利息问题。根据《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定﹥》第二十六条之规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。本案中原告主张按月利率2%支付利息,符合法律规定,本院予以支持。依据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定,夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。
被告陈忠勤与被告钟秀丽虽已离婚,但被告钟秀丽未提供证据证明存在以上两种认定夫妻共同债务除外情形,上述债务发生在夫妻婚姻关系存续期间,应属夫妻共同债务。故被告钟秀丽理应依法承担与被告陈忠勤共同偿还原告借款的义务。关于陈光泽的担保责任。根据《中华人民共和国担保法》第十八条规定,当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国担保法》第十九条规定,当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按连带责任保证方式承担保证责任。本案中被告陈光泽在借条上担保人处签名,未约定保证方式,根据上述法律规定,应承担连带责任保证;被告陈光泽的《担保人声明》承诺为连带责保证。故根据法律规定,被告陈光泽应对上述债务承担连带责任保证。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条第二款、《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定﹥》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈忠勤、钟秀丽于本判决生效后十日内偿还原告陈振坤借款本金115万元及利息(利息按照月利率2%支付自2015年1月27日起至清偿之日止)。
二、被告陈光泽对上述债务承担连带清偿责任。
三、驳回原告陈振坤的其他诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费18669元,减半收取9334.5元,由被告陈忠勤、钟秀丽、陈光泽负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆门市中级人民法院。上诉人应当在提交上诉状时预交上诉案件受理费。款汇至荆门市中级人民法院,开户行:中国农业银行荆门海慧支行,户名:湖北省荆门市中级人民法院,帐号17570401040008989-1。上诉人在上诉期届满后仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。判决书生效后,当事人如自觉履行的,标的款项汇至荆门市东宝区人民法院,户名:荆门市东宝区人民法院,帐号:42001666053059111666,开户行:中国建设银行股份有限公司荆门金虾支行。
审判员 蒋国森
二〇一六年九月二十九日
书记员 周萌萌