(2015)鄂安陆民初字第01881号

柯尊样与湖北爱仕达电器有限公司、武汉市中运通物流有限责任公司等债权转让合同纠纷一审民事判决书

法院
安陆市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-21
所属地区
安陆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
债权转让合同纠纷
当事人
柯尊样,湖北爱仕达电器有限公司,武汉市中运通物流有限责任公司,杨辉,闻艳红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第七十九条,第八十条第一款,第一百一十四条第一款,第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省安陆市人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂安陆民初字第01881号

原告:柯尊样。

委托诉讼代理人:卢胜兰,湖北英达律师事务所律师。

委托诉讼代理人:韩鎏,湖北英达律师事务所律师。

被告:湖北爱仕达电器有限公司,住所地湖北省安陆市太白大道588号。

法定代表人:柯卫琴,该公司经理。

委托诉讼代理人:程红伟,湖北维天律师事务所律师。

被告:武汉市中运通物流有限责任公司,住所地武汉市东西湖区吴家山农村五支沟路西。

法定代表人:杨辉,该公司经理。

被告:杨辉,男,1970年7月24日出生,汉族,住武汉市江汉区青年路*****号*楼*号。

被告:闻艳红,女,1970年9月24日出生,汉族,住武汉市江汉区青年路*****号*楼*号。

原告柯尊样与被告湖北爱仕达电器有限公司(以下简称爱仕达公司)、被告武汉市中运通物流有限责任公司(以下简称中运通公司)、被告杨辉、被告闻艳红债权转让合同纠纷一案,本院于2015年12月23日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告柯尊样及其委托诉讼代理人卢胜兰、韩鎏到庭参加诉讼,被告爱仕达公司经本院传票传唤、被告中运通公司、被告杨辉、被告闻艳红经本院公告送达后无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。柯尊样向本院提出诉讼请求:1.判令被告爱仕达公司偿还原告借款180万元;2.被告中运通公司、被告杨辉、被告闻艳红对被告爱仕达公司承担连带责任。事实和理由:2014年10月25日,原告柯尊样与被告中运通公司签订借款合同,约定原告柯尊样借给被告中运通公司借款240万元,借款期限自2014年10月25日至2014年11月25日;原告根据被告中运通公司的要求,将借款汇入其法定代表人杨辉的账户。借款到期后,经原告多次催要,被告中运通公司偿还部分欠款后,截止2015年12月1日,经对账,被告中运通公司尚欠原告借款本金180万元,并约定月息按同期银行贷款利率的四倍支付至还清之日,由被告杨辉、闻艳红和杨辉之父杨元明对该笔借款承担连带保证责任。因被告经营不善,无力偿还借款,原告于2015年12月1日与被告中运通公司、被告杨辉、被告闻艳红签订债权转让协议书,约定被告爱仕达公司欠被告中运通公司运费3217230元中的180万元转让给原告柯尊样,被告杨辉、被告闻艳红对该笔债权承担连带保证责任,欠原告180万元的利息由被告杨辉、被告闻艳红承担。该债权转让通知书告知了被告爱仕达公司,但该被告爱仕达公司拒绝付款,故向人民法院起诉,请求法院支持原告的诉讼请求。爱仕达公司辩称,我公司与中运通公司签订了运输合同,但该合同未结算,且中运通公司多次违约造成我公司巨大的经济损失。2015年6月6日从安陆运往天津同事达的货物699356元未安全送到,2015年8月6日从安陆运往石家庄的货物56100元未安全送到,其他货物损失174891.08元,中运通公司同意按全损赔偿。中运通公司还有380份运单未取得我公司客户的有效签收,故中运通公司应赔偿我公司损失,不存在可以转让的债权。庭审后,爱仕达公司称收到了中运通公司发出的债权转让通知书,认可爱仕达公司与中运通公司已开票待付款的金额992260元,此款属湖北爱仕达电器有限公司和湖北爱仕达炊具有限公司的欠款,湖北爱仕达电器有限公司愿意一并偿付给原告。中运通公司未提交答辩状,也未提交有关证据。杨辉未提交答辩状,也未提交有关证据。闻艳红未提交答辩状,也未提交有关证据。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。被告爱仕达公司对原告提交的证据一至证据四、证据六、证据七无异议,原告柯尊样对被告爱仕达公司提交的证据无异议。对当事人无异议的证据,本院确认并在卷佐证。被告爱仕达公司对原告柯尊样提交的证据五(对账单)有异议,对证据五中的第二项、第三项的金额有异议,认为需要与中运通公司依照合同结算,对第一项已经开票待付款的金额992260元无异议;

本院认为,原告提交的证据五真实的反映了爱仕达公司与中运通公司存在运输合同的事实,只是双方未结算,对该证据予以采信。本院

经审理认定事实如下:2014年10月25日,原告柯尊样与被告中运通公司签订借款合同,约定原告柯尊样借给被告中运通公司借款240万元,月利率按同期银行贷款利率的四倍支付利息,并约定逾期偿还借款按借款总金额的日千分之三支付违约金,借款期限自2014年10月25日至2014年11月25日;原告根据被告中运通公司的要求,将借款汇入其法定代表人杨辉的账户。借款到期后,经原告多次催要,被告中运通公司偿还了部分欠款,截止2015年12月1日,被告中运通公司尚欠原告借款本金180万元,此款由被告中运通公司、被告杨辉、被告闻艳红签定了欠款确认函,并承诺利息按同期银行贷款利率的四倍支付至还请之日,由被告杨辉、闻艳红和杨辉之父杨元明对该笔借款承担连带保证责任。2015年12月1日,原告柯尊样与被告中运通公司、被告杨辉、被告闻艳红签订债权转让协议书,约定被告爱仕达公司欠被告中运通公司运费3217230元中的180万元转让给原告柯尊样,被告中运通公司、被告杨辉、被告闻艳红对该笔转让债权承担连带担保责任;欠原告柯尊样180万元的利息由被告杨辉、被告闻艳红按同期银行贷款利率的四倍承担。同日,被告中运通公司对被告爱仕达公司发出债权转让通知书,告知被告爱仕达公司应将180万元支付给柯尊样,并于2015年12月10日由顺丰快递公司寄出。原告柯尊样向爱仕达公司申请付款遭到被告爱仕达公司拒绝,遂向本院起诉而成讼。同时查明,2014年7月19日,湖北爱仕达电器有限公司、湖北爱仕达炊具有限公司、浙江爱仕达电器股份有限公司、浙江爱仕达炊具销售有限公司分别与被告中运通公司签订物流服务合同,约定中运通公司负责配送以上四公司的产品至山东、北京、天津等省份,以上四公司支付运费给中运通公司。合同履行中,双方未正式结算。2015年2月1日,中运通公司出具结算表显示,已经开票待付款的运费计992260元,已经结算未开票、未付款的运费计442670元,未结算的运费计1782300元,合计3217230元(此款中有2笔货物未送到客户,金额分别为699356元、56100元)。庭审后,被告爱仕达公司对结算表中已经开票待付款的金额992260元予以认可,并出具了运费结算说明1份,证实此款属于湖北爱仕达电器有限公司、湖北爱仕达炊具有限公司欠被告中运通公司的运费,本案被告湖北爱仕达电器有限公司愿意代替湖北爱仕达炊具有限公司偿付。本案争议的焦点是:债权转让合同是否有效?债权是否确定?

本院认为,债权人可以将合同的权利全部或部分转让给第三人,只需要通知债务人。

原告柯尊样与被告中运通公司、被告杨辉、被告闻艳红签订的《债权转让合同》没有违反法律的禁止性规定,是双方当事人的真实意思表示,且该债权转让合同通知了债务人爱仕达公司,该债权转让合同合法、有效。

被告爱仕达公司应按债权转让合同的约定,偿还原告柯尊样债务,但被告爱仕达公司与被告中运通公司的运输合同尚未完全结算,从二被告的结算表和结算说明可以看出,被告中运通公司已经按合同约定全部履行义务的金额为992260元,被告爱仕达公司无异议,并愿意将湖北爱仕达炊具有限公司的欠款一并偿付给原告,本院予以支持。其他未结算的、不确定的运输费用应由被告中运通公司、被告爱仕达公司根据运输合同的约定自行结算处理;对债权转让合同中原告未实现的债权金额继续由被告中运通公司、被告杨辉、被告闻艳红偿还;原告柯尊样与被告中运通公司、被告杨辉、被告闻艳红在债权转让协议中约定按同期银行贷款利率的四倍支付利息,未超过年利率24%,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》七十九条、第八十条、第一百一十四条、第一百九十六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告湖北爱仕达电器有限公司偿还原告柯尊样欠款992260元;

二、被告武汉市中运通物流有限责任公司偿还原告柯尊样借款807740元;被告杨辉、被告闻艳红承担连带清偿责任;

三、被告武汉市中运通物流有限责任公司偿还原告柯尊样借款利息(基数180万元、按同期银行贷款利率的四倍从2015年12月2日计算至判决履行之日止);被告杨辉、被告闻艳红承担连带清偿责任。上列应付款项于本判决书生效之日起5日内付清,逾期不履行,则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定办理,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费21000元,由被告武汉市中运通物流有限责任公司、被告杨辉、被告闻艳红负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省孝感市中级人民法院。

审 判 长  肖家蓉

审 判 员  易秋霞

人民陪审员  彭亚萍

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  潘星星附:证据目录清单原告柯尊样举证:证据一、借款合同1份,证明原告与中运通公司之间存在借款合同关系;证据二、农业银行个人业务结算申请单1份,证明原告向被告杨辉支付借款240万元的事实;证据三、欠款确认函1份,证明中运通公司确认截至2015年12月1日,尚欠原告人民币本金180万元整,被告闻艳红及杨辉承担连带担保责任;证据四、物流合同2份,证明中运通公司与爱仕达公司签订了运输合同,双方存在运输合同关系;证据五、爱仕达公司欠中运通公司物流款项对账单1份,证明爱仕达公司欠中运通公司已开发票未付款992600元,已结算未开票未付款442670元,已实际运输但未结算1782300元,合计3217230元;证据六、债权转让协议书1份,证明中运通公司将爱仕达公司债权中的180万元转让给原告,并且由被告闻艳红及被告杨辉作担保;证据七、债权转让通知书及顺丰投递单各1份,证明中运通公司已经将债权转让通知书邮寄给爱仕达公司。被告爱仕达公司举证:证据一:爱仕达公司的结算说明1份和运费发票1组,证明爱仕达公司欠中运通公司已开票的运费992260元。附相关法律法规条款:《中华人民共和国合同法》第七十九条债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,但有下列情形之一的除外:(一)根据合同性质不得转让;(二)按照当事人约定不得转让;(三)依照法律规定不得转让。第八十条债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。债权人转让权利的通知不得撤销,但经受让人同意的除外。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。